Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный конспект лекций по предмету.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
7.44 Mб
Скачать

Лекция 18. Музейная коммуникация план лекции

Международный совет по памятникам и достопримечательным местам.

Международный совет музеев.

Ассоциация Открытый музей.

18.1. Международный совет по памятникам и достопримечательным местам

Профессиональные ассоциации являются неотъемлемым элементом гражданского общества во всем мире. Деятельность музейных ассоциаций во всем мире схожа: они налаживают связи между музеями, поддерживают неформальую коммуникацию, выпускают журналы, бюллетени, справочники музеев, устраивают регулярные конференции, проводят учебу, организуют конкурсы, помогают профессионалам в трудоустройстве.

Международный совет по памятникам и достопримечательным местам. ИКОМОС – сокр. от анг. International Council of Monuments and Sites. Международная неправительственная организация по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующая при ЮНЕСКО. Создан в 1965 году, со штаб-квартирой в Париже. ИКОМОС ставит целью способствовать изучению и сохранению памятников, пробуждать интерес властей и населения всех стран к культурному наследию.

Задачи ИКОМОС:

Объединение научных сил всего мира для разработки научных принципов изучения и фиксации памятников;

Обобщение мирового опыта в сохранности памятников культуры;

Популяризация памятников мирового культурного наследия с целью воспитания глубокой заинтересованности в их сохранении.

При ИКОМОС действуют 13 комитетов: по вопросам теории права, исторических городов, исторических садов и парков, деревень, архитектуры, археологии, достопримечательностей архитектуры и пещерных городов, сейсмики, фотограмметрии и др.

ИКОМОС выступает главным экспертом ЮНЕСКО по определению памятников и достопримечательных мест мирового значения. При его непосредственном участии были подготовлены Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности (1970).

По инициативе ИКОМОС в 1984 году был установлен Международный день памятника, отмечающийся 18 апреля. Совет издает журнал «Монументум» и публикует различные материалы по охране культурного наследия, в том числе материалы международных конференций, проводимых под его эгидой. В ИКОМОС состоят члены более 70 стран.

18.2. Международный совет музеев

Международный совет музеев. ИКОМ – сокр. от англ. International Council of Museum. Международная неправительственная организация, созданная в 1946 году. Согласно уставу (1989), целями ИКОМ являются:

Организация сотрудничества и взаимопомощи между музеями и профессиональными работниками музеев различных стран;

Представление и защита интересов всех профессионалов музейного дела;

Развитие и распространение знаний в области музееведения и других дисциплин, связанных с деятельностью музеев;

Пропаганда важности роли музеев и музейных работников в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами.

Членство в ИКОМ может быть индивидуальным и коллективным. Лицам и учреждениями, оказывающим помощь и содействие в работе ИКОМ, присваивается статус благотворительности, лицам, оказавшим исключительные услуги ИКОМ и развитию музейного делав международном масштабе, присуждается звание почетного члена. Кроме Устава, члены ИКОМ руководствуются в своей деятельности Кодексом профессиональной этики, принятым на XV Генеральной ассамблее в Буэнос-Айресе (Аргентина, 1986).

Организационную основу ИКОМ составляют 89 национальным комитетов, обеспечивающих выполнение в своих странах его программ, и 25 международных музейно-отраслевых комитетов, в которых совместно работают представители различных государств.

Международные комитеты разрабатывают проблемы функционирования музеев определенного профиля (комитеты по литературным музеям, по художественным музеям, по естественно-историческим и региональным музеям, по научно-техническим музея, по музея коллективной археологии и истории, по этнографии, нумизматике, по египтологии, по музеологии, по прикладному и современному искусства, по костюму и стеклу, по музейной техник, по аудиовизуальным средства новым звуковым технологиями, по консервации и реставрации, по документации, по образованию и госпитальной работе, по обмену выставками, по внемузейной работе и связям с общественностью, по управлению музеями, по безопасности музеев, по подготовке музейных кадров).

К ИКОМ примыкают приравненные к международным комитетам международные ассоциации (сельскохозяйственных музеев, музеи военной истории и оружия, музеев транспорта, книги музеев и музеев театрального искусства, экомузеев, конфедерация архитектурных музеев, конгресс морских музеев, движение за новую музеологию).

Высший руководящий орган ИКОМ – Генеральная ассамблея, созываемая 1 раз в 3 года или экстраординарно.