Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный конспект лекций по предмету.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
7.44 Mб
Скачать

11.3. Частное коллекционирование в россии XIX – начало XX века

Рост числа любителей искусства, покупающих произведения соотечественников и устраивающих выставки картин, привел к образованию в 1820 г. «Общества поощрения художников», которое материально поддерживало живописцев и стремилось развивать художественный вкус публики. Без его поддержки многие русские художники не сумели бы завершить свое образование в Академии художеств. В Москве открылась школа живописи, ваяния и зодчества, а в городе Арзамасе Нижегородской губернии - художественная школа.

В XIX в. существенное развитие получило частное коллекционирование. К крупнейшим собраниям живописи принадлежали картинные галереи князя Н.Б. Юсупова и графа А.С. Строганова, князя Н.П. Голицына и графа А.К. Разумовского. Коллекцию западноевропейской живописи Н.П. Голицына, по словам П.П. Свиньина, вполне можно было назвать музеем. Интереснейшим явлением эпохи Александра I являлся своеобразный музей П.Ф. Коробанова в Московском доме на Петровке. Его основание было положено в 1792 г., он включал в себя коллекцию живописи, библиотеку и собрание эстампов. Современники считали музей П.Ф. Коробанова важным дополнением к собранию Оружейной палаты. После его смерти в 1851 г. эти коллекции были распределены между Эрмитажем, Оружейной палатой и Петербургской публичной библиотекой. Особой славой пользовалась коллекция гравированных портретов П.П. Бекетова - председателя Общества истории и древностей российских, перешедшая после его смерти к М.П. Погодину.

Авторитетным знатоком и покровителем русского искусства был канцлер, министр иностранных дел Н.П. Румянцев, пожертвовавший на развитие отечественной культуры крупные денежные средства, издатель и коллекционер. С его деятельностью связан первый проект русского национального музея, составленный в 1817 г. Вместе со своими единомышленниками - работниками архива иностранных дел, известными археографами и историками, он полагал, что народ должен знать свою историю и дорожить ею, собирая и изучая находки и памятники. Проектом предлагалось учредить русский национальный музей, основным источником комплектования фондов которого служили бы добровольные пожертвования частных лиц - владельцев бесценных памятников русской старины. Богатейшее собрание по завещанию Н.П. Румянцева в 1827 г. было передано в дар Отечеству, а в 1831 г. в его петербургском особняке был открыт один из первых в России публичных музеев.

Другим крупнейшим коллекционером и подвижником музейного дела был литератор, историк, художник, путешественник, издатель журнала «Отечественные записки» (1818-1830) П.П. Свиньин, одним из первых описавший старейшие русские собрания: Кунсткамеру и Артиллерийский музей. По возвращении из-за границы в 1816 г. он начал создавать собственный художественный музей, который, по описи 1829 г., насчитывал 80 картин русских художников, а также скульптуры, миниатюры, изделия из металла и кости, драгоценные камни. В 1832 г. П.П. Свиньин адресовал С.С. Уварову письмо, в котором предлагал ему купить свой музей на любых условиях - либо в собственную коллекцию, либо в Румянцевский музей. Однако в 1834 г. собрание П.П. Свиньина было распродано с аукциона. Известностью в столичных кругах пользовались коллекции западноевропейской живописи Ф.С. Мосолова, А.С. Власова, А.А. Тучкова, Е.Д. Тюрина, Л. Р. Томилова, Н.А. Кушелева-Безбородко, большинство из которых по завещанию владельцев или наследников были переданы в Академию художеств и пополнили коллекции крупнейших в России художественных музеев.

Частное коллекционирование первой половины XIX в. не только положило основание крупным личным собраниям живописи, антиквариата, но и в значительной степени способствовало формированию основных фондов государственных картинных галерей. Пожертвования частных лиц, проявления далеко не единичных безвозмездных актов благотворительности и меценатства по отношению к русским музеям на протяжении XIX - начала XX в., явились последовательным развитием общей тенденции, наметившейся ранее. П.Н. Милюков писал: «Высшая культурность привилегированного класса есть общее явление для всех способных к культуре народов, и нельзя отрицать за культурным творчеством в пределах этого класса значение национального творчества. Но дело в том, что и фактически привилегированный класс есть лишь временный творец и хранитель национальной культуры, передающий плоды своего творчества следующим за ним социальным слоям»14.

Новые явления вызвали живой отклик в русском обществе как в столице, так и в провинции. Это выразилось в организации научных, культурных и благотворительных обществ, художественных школ, в публицистической полемике по вопросам искусствоведения и, наконец, в повышении роли ценителей и почитателей искусства, музейных работников - людей, бесконечно преданных делу сохранения и приумножения культурных ценностей. Их деятельность культурно облагораживала и гуманизировала российское общество, давала возможность сравнить отечественные духовные и материальные ценности с мировыми аналогами. Все музейные фонды дореволюционной России были составлены не столько из отдельных предметов, сколько из собраний, скрупулезно подобранных и осмысленных русскими коллекционерами.

Рис. 11.1. Третьяковская картинная галерея.

Рис. 11.2. Художественный музей А. С. Пушкина. Москва