Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МАРКЕТИНГ часть 1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НЕФТЕКАМСКИЙ ФИЛИАЛ

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И АНАЛИЗА

МАРКЕТИНГ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Часть 1

(для студентов, обучающихся по специальности

«Финансы и кредит»)

Нефтекамск - 2007

Печатается по решению заседания Учебно-методического Совета экономико-математического факультета (протокол № 7 от 28 февраля 2007)

Составитель: Уразаев Р.А., старший преподаватель кафедры экономической теории и анализа Нефтекамского филиала БашГУ.

Рецензент: Аллагулов Р.Х., к.э.н., доцент кафедры экономической теории и анализа

Маркетинг: учебно-методический комплекс (для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит»). Часть 1.- Нефтекамск: РИО БашГУ, 2007.- 97 с.

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Маркетинг» соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования для специальности «Финансы и кредит». Комплекс включает в себя организационно-методический раздел, программу учебной дисциплины, планы семинарских занятий, методические указания по написанию контрольной работы (варианты контрольных работ), задания для самостоятельной работы студентов дневной формы обучения, примерный перечень вопросов к итоговому контролю, учебно-методическое обеспечение дисциплины.

Содержание

стр.

  1. Организационно-методический раздел 4

  1. Программа учебной дисциплины «Маркетинг» 8

  1. Планы семинарских занятий 12

  1. Методические указания по написанию контрольной работы для студентов заочного отделения. Варианты контрольных работ 46

  1. Задания для самостоятельной работы студентов

дневной формы обучения 67

  1. Примерный перечень вопросов к итоговому контролю 92

  1. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 95

1.Организационно-методический раздел

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника.

«Маркетинг» относится к числу общепрофессиональных дисциплин (федеральный компонент), которые включены в основную программу подготовки специалистов по специальности «Финансы и кредит».

Развитие рыночных отношений предопределяет необходимость более широкого использования маркетинга в различных областях человеческой деятельности. На современном этапе развития экономики деятельность любого предприятия невозможно представить без использования элементов маркетинга. На сегодняшний день он осознается большинством российских владельцев и руководителей компаний как важнейший компонент успеха на рынке, краеугольный камень современного менеджмента. В условиях жесткой конкурентной борьбы стало очевидным, что если потребители не удовлетворены качеством товаров и услуг, то они уйдут к конкурентам, а если у компании нет другого источника поступления денежных средств, то не будет и бизнеса.

Цель дисциплины. Изучение курса «Маркетинг» способствует формированию системы знаний об экономических и социальных основах управления рынком, развитию способности понимать и анализировать ситуацию, выработке и закреплении определенных навыков и умений.

Задачи дисциплины. Изучение теории и практики, отечественного и зарубежного опыта управления рынком, выявление методов максимального увеличения сбыта производимой продукции посредством удовлетворения потребностей потребителей. Изучение закономерностей покупательского поведения, анализ элементов комплекса маркетинга. Рассмотрение практических примеров и ситуаций.

Рыночная экономика выдвигает в ряд первостепенных задач кардинальное улучшение уровня профессиональной подготовки кадров в области маркетинговой деятельности, получение новых знаний и приобретение практических навыков делового предпринимательства.

Поэтому, руководители и специалисты в новых хозяйственных условиях должны владеть методами и принципами маркетинга, уметь применять их в зависимости от конкретных ситуаций на практике, обладать достаточной эрудицией в широкой области знаний, составляющей содержание теоретического и практического маркетинга. При этом эти навыки, умения могут в целом эффективно формироваться только в ходе теоретического обучения, практикующего научения, приобретение опыта с последующим его осмыслением.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В результате изучения дисциплины «Маркетинг» студенты должны:

  • знать основные теоретические положения по всем темам дисциплины;

  • владеть понятийным аппаратом на уровне понимания и свободного воспроизведения; методикой расчета показателей; методами экономического анализа рыночных процессов;

  • понимать основные проблемы управления рыночными процессами и видеть их взаимосвязь и зависимость от особенностей поведения потребителей, предлагать способы их решения;

  • уметь использовать основные подходы и методы управления спросом и принятия управленческих решений;

  • владеть навыками систематической работы с учебной и справочной литературой.