Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый учебник Михалкевича.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
7.03 Mб
Скачать

Глава 10. Учет финансовых вложений

10.1. Понятие и виды финансовых вложений.

Способы оценки ценных бумаг

В процессе хозяйственной деятельности у организаций могут временно высвобождаться денежные средства, которые не требуется немедленно вкладывать в основную деятельность предприятия. Развитие финансовых рынков позволяет их вкладывать с целью получения дохода, то есть инвестировать.

В соответствии с Инвестиционным кодексом Республики Беларусь под инвестициями понимаются любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Инвестиционная деятельность в Республике Беларусь осуществляется в следующих формах:

  • создание юридического лица;

  • приобретение имущества или имущественных прав, а именно:

  • доли в уставном фонде юридического лица;

  • недвижимости;

  • ценных бумаг;

  • прав на объекты интеллектуальной собственности;

  • концессий;

  • оборудования;

  • других основных средств.

Таким образом, инвестиции можно подразделить на два вида: финансовые вложения и вложения во внеоборотные активы.

Финансовые вложения представляют собой вложения организацией своих денежных средств и других свободных ресурсов в активы, не связанные с основной деятельностью и созданием объектов длительного пользования. К финансовым вложениям не относятся следующие активы: собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи, векселя, выданные на условиях коммерческого кредитования, вложения организации в недвижимое имущество, драгоценные металлы, ювелирные изделия, произведения искусства и другие ценности, приобретенные не для осуществления обычных видов деятельности.

Организации могут осуществлять финансовые вложения двух видов: краткосрочные и долгосрочные, при этом классификационным признаком выступает не период обращения вложений, а степень их ликвидности.

Долгосрочные финансовые вложения - вложение свободных денежных средств предприятия, срок погашения которых превышает один год:

- средства, направленные в уставные капиталы других предприятий;

- средства, направленные на приобретение ценных бумаг других предприятий;

- долгосрочные займы, выданные другим предприятиям; и т.п.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы или обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь к ценным бумагам относятся государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг.