Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый учебник Михалкевича.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
7.03 Mб
Скачать

14.1.2. Качественные характеристики отчетности

Отчетность должна соответствовать определенным качественным характеристикам, которые делают ее полезной для любых категорий пользователей. Основными качественными характеристиками отчетности являются: понятность, уместность, достоверность и сопоставимость, существенность информации.

Понятность. Отчетность должна быть понятна пользователям, которые обладают необходимыми знаниями в сфере экономики и бизнеса, бухгалтерского учета. Человек, не имеющий специальной подготовки, вряд ли сможет разобраться в финансовых показателях. Но это не означает, что следует исключать трудную для понимания определенных категорий пользователей информацию, если она нужна для принятия управленческих решений. Понятность не означает упрощения и пропуска сложной информации. Данная характеристика специально не оговаривается в нормативных документах, но подразумевается положениями всей совокупности нормативных актов, касающихся отчетности.

Уместность. В отчетность следует включать такую информацию, которая способствует оценке прошлых, настоящих и будущих событий, принятию управленческих решений пользователями. Уместность информации определяется ее характером. Отчетная информация может быть уместна только в том случае, когда те, кто ее составляет, хорошо знают запросы и потребности пользователей. На уместность информации, представленной в отчетности, оказывают влияние такие факторы, как своевременность, значимость и ценность для прогнозирования и сверки результатов. В настоящее время состав, содержание и методологические основы формирования отчетности регламентируются Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», однако определение уместности в нормативных документах не дано.

С уместностью тесно связана существенность, т. е. значимость информации. Информация считается значимой, если ее отсутствие или искажение может повлиять на решения пользователей.

Достоверность, или надежность. Отчетность считается достоверной, если она составлена по установленным нормативными документами правилам системы нормативного регулирования бухгалтерского учета. Достоверность информации подтверждается, если ее легко проверить, и она носит нейтральный характер. На достоверность информации оказывают влияние правдивость представляемых данных, преобладание содержания над формой, осмотрительность, возможность проверки и сопоставимость. Информация надежна, если она не содержит существенных ошибок, и пользователи могут положиться на нее. Достоверность отчетных данных относится к главным параметрам, благодаря которым отчетная информация становится полезной при принятии решений. Данное требование предусматривает отражение в отчетности тех хозяйственных процессов, которые реально имели место в организации. Это обеспечивается документальным обоснованием всех операций, отраженных и сгруппированных в учетных регистрах. Соблюдение данного требования гарантирует пользователям информации не только объективное описание событий, но и отсутствие ошибок, искажений, отклонений.

Важным условием достоверности годового отчета организации является обеспечение сравнимости отчетных данных с показателями за соответствующий период прошлого года с учетом изменения методологии.

Сопоставимость. Для анализа хозяйственной деятельности организации за несколько отчетных периодов, определения тенденций в ее развитии должно соблюдаться методологическое единство отчетности. Пользователи информации должны иметь возможность сравнивать бухгалтерскую отчетность организации через определенное время, чтобы установить тенденции ее финансового развития и эффективность деятельности. В отчетности должна соблюдаться сопоставимость отчетных данных с показателями за соответствующий период предыдущего года, исходя из изменений учетной политики, законодательных и нормативных актов, а также с показателями других организаций данной отрасли. Если такое сопоставление не соблюдается, то проводится корректировка в соответствии с правилами, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету в Республике Беларусь с последующим раскрытием причин в пояснительной записке.

Существенность информации. Показатели отчетности считаются существенными, если их не раскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации.