Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый учебник Михалкевича.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
7.03 Mб
Скачать

4.11. Учет внутрихозяйственных расчетов.

Сельскохозяйственные организации могут иметь в своем составе различные подразделения: отделения, филиалы, другие обособленные подразделения. Как правило, данные подразделения находятся вне места нахождения сельскохозяйственной организации и имеют отдельные балансы. Обособленные подразделения сельскохозяйственных предприятий не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных им положений. В процессе осуществления хозяйственной деятельности между организациями и указанными подразделениями возникают различные внутрихозяйственные расчеты, такие как: расчеты по передаче имущества и материальных ценностей, выплате заработной платы работникам подразделений, расчеты по закупаемым структурными подразделениями товарно-материальным ценностям и т.д.

Для обобщения информации о расчетах с отделениями, филиалами, другими обособленными подразделениями организации (объединения), выделенными на отдельные балансы, включаемые в общий баланс организации (объединения) предназначен счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

К данному счету могут открываться следующие субсчета:

79-1 «Расчеты по выделенному имуществу»

79-2 «Расчеты по текущим операциям»

79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом».

На первом субсчете отражается информация о расчетах сельскохозяйственной организации со своими структурными подразделениями по переданным им, или полученным от них внеоборотным и оборотным активам.

При передаче имущества и материальных ценностей в учете сельскохозяйственной организации составляются записи по дебету субсчета 79-1 «Расчеты по выделенному имуществу» и кредиту счетов 01 «Основные средства», 07 «Оборудование к установке», 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме» и др. – на стоимость переданных ценностей. При передаче амортизируемого имущества на сумму амортизации дебетуются счета 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов» и кредитуется счет 79-1 «Расчеты по выделенному имуществу».

В структурном подразделении сельскохозяйственной организации составляются «обратные» записи. На сумму полученного имущества и материальных ценностей производятся записи по дебету счетов 01,07,10,11 и др. и кредиту счета 79-1 «Расчеты по выделенному имуществу». На сумму поставленной на учет амортизации по амортизируемому имуществу дебетуется счет 79-1 «Расчеты по выделенному имуществу» и кредитуются счета 02, 05.

На субсчете 79-2 «Расчеты по текущим операциям» отражается информация о состоянии всех прочих расчетов сельскохозяйственной организации с отделениями, филиалами, другими обособленными подразделениями кроме расчетов, связанных с передачей (получением) внеоборотных и оборотных активов. На данном субсчете может отражаться информация о суммах налогов, уплаченных головной организацией за структурные подразделения, о суммах выплаченной заработной платы работникам структурных подразделений, о расчетах организации за закупаемые структурными подразделениями товарно-материальные ценности. Так в случае выплаты заработной платы работникам структурных подразделений в учете головной организации делается запись по дебету счета 79-2 «Расчеты по текущим операциям» и кредиту счета 50 «Касса». В учете структурного подразделения сельскохозяйственной организации дебетуется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции с кредитом счета 79-2 «Расчеты по текущим операциям».

При приобретении товарно-материальных ценностей структурными подразделениями и их оплате головной организацией будут оформляться записи:

- в учете головной организации по дебету счета 79-2 «Расчеты по текущим операциям» и кредиту счета 60 «расчеты с поставщиками и подрядчиками» – на сумму причитающуюся поставщику;

- в учете структурного подразделения по дебету счетов 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме» и др. и кредиту счета 79-2 «Расчеты по текущим операциям» – на сумму полученных материальных ценностей без учета НДС; и дебету счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» и кредиту счета 79-2 «Расчеты по текущим операциям».

Аналитический учет расчетов по субсчетам 1 и 2 ведется в разрезе отдельных структурных подразделений, филиалов.

Сельскохозяйственные организации, с целью получения определенного дохода, могут на определенный срок передавать свое имущество в доверительное управления. При этом данное имущество должно находиться в собственности сельскохозяйственной организации, поскольку передача в доверительное управление имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении запрещается. Объектом доверительного управления могут быть отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами и другое имущество.

Доверительное управление имуществом осуществляется на основании договора, который должен быть заключен в письменной форме. Срок данного договора не должен превышать 5 лет.

Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Расчеты по деятельности, связанной с доверительным управлением осуществляются с использованием отдельного банковского счета.

Для обобщения информации о состоянии расчетов, связанных с исполнением договоров доверительного управления имуществом предназначен субсчет 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом». Этот субсчет используется для учета расчетов учредителя управления (стороны передающей свое имущество в управление) и доверительного управляющего (стороны управляющей имуществом), связанных с передачей в доверительное управление имущества и его возвратом при прекращении договора доверительного управления имуществом, а также по доходам, полученным от передачи имущества в доверительное управление.

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. В то же время имущество, переданное в доверительное управление, должно быть обособлено от имущества учредителя управления и доверительного управляющего.

На сумму переданного имущества в доверительное управление в бухгалтерском учете учредителя управления оформляются записи по дебету счета 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» и кредиту счетов 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 58 «Финансовые вложения» и др. На сумму амортизации по имуществу переданному в доверительное в доверительное управление дебетуются счета 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов» в корреспонденции с кредитом счета 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом»

У доверительного управляющего делаются «обратные» записи, то есть на сумму имущества принятого в доверительное управление дебетуются счета 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 58 «Финансовые вложения» и др. в корреспонденции с кредитом счета 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом». На сумму принятых амортизационных отчислений – дебет счета 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» и кредит счетов 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов».

При осуществлении доверительным управляющим операций с имуществом, полученным в доверительное управление, данные операции не отражаются на счете 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом».

При прекращении договора доверительного управления и возврате имущества доверительный управляющий в бухгалтерском учете производит записи по дебету счета 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» и кредиту счетов 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 58 «Финансовые вложения» и др. – на стоимость возвращенного имущества. На сумму начисленной амортизации производится запись по дебету счетов 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов» и кредиту счета 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом».

У учредителя управления при возврате имущества из доверительного управления на его стоимость дебетуются счета 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 58 «Финансовые вложения» и др. в корреспонденции с кредитом счета 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом». На сумму принятой амортизации делается проводка по дебету счета 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» и кредиту счетов 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов».

По окончании договора доверительного управления имуществом, или с периодичностью установленной данным договором учредителя управления перечисляются денежные средства в сумме причитающегося дохода от передачи имущества в доверительное управление. При этом в учете доверительного управляющего производится запись по дебету счета 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» и кредиту счетов учета денежных средств, а в учете учредителя управления на эту же сумму дебетуются счета учета денежных средств в корреспонденции с кредитом счета 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом».

Аналитический учет расчетов по данному субсчету ведется в разрезе договоров доверительного управления имуществом.

Синтетический учет по счету 79 «Внутрихозяйственные расчеты» ведется в журнале-ордере №9-АПК, где открыт специальный раздел для данного счета. Записи в журнале-ордере осуществляются на основании ведомости аналитического учета №38-АПК в разрезе открытых в организации субсчетов (при необходимости в разрезе открытых аналитических счетов). По каждому субсчету приводится информация об остатках на начало и конец месяца, расшифровывается кредитовый оборот, приводится общая сумма дебетового оборота по субсчету.

В конце месяца после подсчета итогов осуществляется сверка записей в журнале-ордере №9-АПК с другими учетными регистрами: журналами-ордерами №1-АПК, №2-АПК, №-13-АПК и др. После осуществления сверки записей кредитовые обороты по счету 79 «Внутрихозяйственные расчеты переносятся в Главную книгу.

Извлечение из журнала-ордера № 9-АПК

№ записи

Субсчет,

аналитический счет

Остаток на начало месяца

С кредита счета 79 в дебет счетов 07,08,10,11,15,16,20,41.50,51,52,58,80,82,83,84

Оборот по дебету счета 79

Остаток на конец месяца

дебет

кредит

02

10

51

58

итого по кредиту счета 79

дебет

кредит

А

Б

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Расчеты по выделенному имуществу

1

800000

30000

30000

120000

890000

Расчеты по текущим операциям

1

48000

15000

15000

33000

Расчеты по договору доверительного управления имуществом

1

470000

20000

20000

140000

590000

2

320000

150000

150000

35000

205000

Итого

1638000

30000

15000

20000

150000

215000

295000

1718000

Отметки

Журнал-ордер закончен _____________________ 20_____г.

Данные листков-расшифровок и остатки сверены. В Главной книге суммы оборотов отражены.

«___» _______________ 20___г. Исполнитель Главный бухгалтер

Организация ________________________