Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый учебник Михалкевича.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
7.03 Mб
Скачать

14.4. Состав и содержание годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций

Бухгалтерскую отчетность составляют все субъекты хозяйствования, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на основании данных бухгалтерского учета по результатам деятельности организации за месяц, квартал, год. Она включает в себя данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации и финансовых результатах ее деятельности. В формах отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. В случае отсутствия значения показателя той или иной статьи формы бухгалтерской отчетности ввиду отсутствия у организации соответствующих активов или пассивов, эта статья прочеркивается.

Годовой бухгалтерский отчет сельскохозяйственных организаций включает типовые формы отчетности для коммерческих организаций и специализированные, установленные для сельскохозяйственных организаций.

Типовые формы отчетности:

  • Бухгалтерский баланс (ф. № 1);

  • Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2);

  • Отчет о движении источников собственных средств (ф. № 3);

  • Отчет о движении денежных средств (ф. № 4);

  • Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5).

Специализированные формы отчетности:

  • Недостачи, хищения и порча товарно-материальных и других ценностей (ф. № 4-АПК);

  • Валовая продукция и затраты на производство (ф. № 6-АПК);

  • Реализация продукции (ф. № 7-АПК);

  • Затраты на основное производство (ф. № 8-АПК);

  • Производство и себестоимость продукции растениеводства (ф.№ 9-АПК);

  • Производство и себестоимость продукции животноводства (ф.№ 13-АПК);

  • Расход кормов (ф. № 14-АПК);

  • Баланс продукции (ф. № 15-АПК);

  • Движение основных сельскохозяйственных машин и оборудования (ф. № 16-АПК).

Кроме названных форм, узкоспециализированные сельскохозяйственные организации по основным видам деятельности представляют специальные формы отчетности:

  • Отчет по овощеводству, картофелеводству и бахчеводству (ф. № 18-АПК);

  • Отчет по птицеводству (ф. № 20-АПК);

  • Отчет о себестоимости молодняка племенных лошадей (ф. № 21-АПК);

  • Отчет по звероводству (ф. № 22-АПК).

Организации, имеющие на своем балансе объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, составляют отчет «Основные показатели по жилищно-коммунальному хозяйству и социальному развитию». Кроме этого, с годовым отчетом представляется отраслевая статистическая отчетность по форме 1-мехучет «Отчет о механизации и автоматизации бухгалтерского учета и составе бухгалтерских кадров». К годовому бухгалтерскому отчету прилагается пояснительная записка по производственно-финансовой деятельности с необходимым анализом результатов его работы.

Организации по переработке сельскохозяйственного сырья, обслуживающие и другие кроме типовых форм представляют специализированные формы бухгалтерской отчетности:

  • Реализация промышленной продукции (по отраслям) (ф. № 25-АПК, 26-АПК, 27-АПК);

  • Отчет по заготовке и реализации семян и посадочного материала (ф. № 32-АПК);

  • Реализация товаров, продукции, работ и услуг организации по производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому снабжению (ф. № 33-АПК);

  • Доходы и расходы по автоперевозкам (ф. № 34-АПК);

  • Выполнение работ организациями по агрохимическому и мелиоративному обслуживанию сельского хозяйства (ф. № 35-АПК);

  • Реализация картофеля, овощей и фруктов (ф. № 37-АПК).

Бухгалтерский баланс (ф. № 1) является основной формой годовой бухгалтерской отчетности и основным источником информации для широкого круга пользователей. В нем по состоянию на начало и конец отчетного года находят отражение в обобщенном виде активы организации и по их видам и размещению, а также источники их образования. Форма бухгалтерского баланса приведена ниже.

Актив

Пассив

1. Внеоборотные активы

Ш. Источники собственных средств

П. Оборотные активы

1У.Доходы и расходы

У. Расчеты

БАЛАНС

БАЛАНС

В разделе 1 «Внеоборотные активы» показываются данные о затратах инвестиционного характера, связанных с приобретением или созданием основных средств, нематериальных активов и других внеоборотных активов. Основные средства, как действующие, так и находящиеся на реконструкции, модернизации, восстановлении, консервации или в запасе, а также полученные в аренду (лизинг), приводятся в балансе по остаточной стоимости с учетом результатов переоценки. По остаточной стоимости отражаются в данном разделе и нематериальные активы. Организации, осуществляющие доходные вложения в материальные ценности, в этом разделе отражают остаточную стоимость имущества, предоставляемого за плату во временное владение и пользование с целью получения дохода. Расшифровка движения основных средств в течение отчетного года, состав нематериальных активов и материальных ценностей, предоставляемых во временное владение и пользование с целью получения дохода, приводится в Приложении к бухгалтерскому балансу (ф. № 5).

Затраты на приобретение оборудования, транспортных средств, по формированию основного стада, на строительство зданий и сооружений и другие учитывают в составе вложений во внеоборотные активы.

В разделе 2 «Оборотные активы» приводится информация о составе материальных ценностей, дебиторской задолженности и финансовых вложений, а также о денежных средствах организации.

В разделе 3 «Источники собственных средств» показываются сформированные в прошлые отчетные периоды фонды и резервы организации, а также суммы нераспределенной прибыли или непокрытого убытка отчетного года и прошлых лет. Расшифровка состава и движения фондов приводится в приложении к бухгалтерскому балансу (ф. № 5), а средств целевого финансирования в отчете о целевом использовании полученных средств (ф. № 6).

В разделе 4 «Доходы и расходы» приводится информация об остатках сумм доходов и расходов, учитываемы на счетах 90 – 99 Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 30 мая 2003 г. № 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 104, 8/9975).

В разделе 5 «Расчеты» приводятся данные о составе обязательств организации – кредитах и займах, расчетах с поставщиками и подрядчиками, по оплате труда, по налогам и сборам и других.

Данные о стоимости имущества и размере обязательств, учитываемых на забалансовых счетах, приводятся в бухгалтерском балансе в размере стоимости, указанной в договоре. Стоимость имущества и обязательств, установленная в иностранной валюте, показывается на отчетную дату по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь.

Содержащаяся в балансе информация дает возможность оценить результаты финансово-хозяйственной деятельности организации. По данным бухгалтерского баланса производится анализ структуры активов организации, эффективности использования оборотных средств, платежеспособности и кредитоспособности.

Источниками данных для заполнения отдельных статей заключительного бухгалтерского баланса являются Главная книга и другие регистры журнально-ордерной и автоматизированной форм бухгалтерского учета. Кроме того, при составлении бухгалтерского баланса используются справки, составленные при закрытии операционных счетов, калькуляционные и другие расчеты. До составления заключительного баланса обязательна сверка оборотов и остатков по аналитическим счетам с оборотами и остатками синтетических счетов.

Статьи заключительного баланса имеют тесную связь с показателями других форм годового отчета.

Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2) служит для сбора показателей, определяющих прибыль (убыток) организации за отчетный период. В нем отражаются данные о доходах, расходах и финансовых результатах деятельности организации. Отчет заполняется нарастающим итогом с начала года до отчетной даты, а также за соответствующий период предыдущего года. Порядок представления данных в Отчете зависит от признания организацией доходов исходя из характера своей деятельности, вида доходов, размера и условий их получения.

Отчет состоит из трех разделов. В первом разделе «Доходы и расходы по видам деятельности» отражается выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей), расходы, связанные с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг производственными организациями, а также рассчитывается сумма прибыли (убытка) от реализации .

Во втором разделе «Операционные доходы и расходы» раскрывается информация о суммах полученных доходов и соответствующих им расходов, имеющих существенное влияние на финансовые результаты деятельности организации за отчетный год. При этом следует помнить, что данные по реализации основных средств и прочего имущества показываются по соответствующим строкам развернуто. В случае выбытия амортизируемого имущества по строке «Расходы от операций с имуществом» показывается недоамортизированная стоимость выбывающих основных средств или нематериальных активов.

В третьем разделе показываются суммы доходов и расходов, приведенные в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета к счету 92 «Внереализационные доходы и расходы» с учетом требований, установленных Инструкциями по бухгалтерскому учету «Доходы организации» и «Расходы организации» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 9-10, 8/10451).

Кроме того, в данной форме отражаются суммы налогов, уплачиваемых из прибыли: налога на прибыль (доход), недвижимость, транспортного сбора и других, учтенных на счете 99 «Прибыли и убытки».

В Отчете о прибылях и убытках отражается реформация баланса, т. е. закрытие счета 99 и определение суммы нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) с отнесением ее на счет 84.

Справочно в форме № 2 показывается сумма валового дохода и торговой наценки (торговыми организациями), а также приводится расшифровка отдельных доходов и расходов организации.

Отчет о движении источников собственных средств (ф. № 3) (уставного, добавочного, резервного фондов) содержит данные об источниках собственных средств на начало года, их поступлении (увеличении), использовании (уменьшении) и остатках на конец отчетного периода. Приводятся сведения о движении средств целевого финансирования, резервов предстоящих расходов, доходов будущих периодов. Здесь же справочно отражается целевое использование бюджетного и внебюджетного финансирования.

Отчет о движении денежных средств (ф. № 4) содержит информацию о потоках денежных средств организации, учитываемых на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути» в валюте Республики Беларусь. При наличии (движении) денежных средств в иностранной валюте сначала составляется расчет в иностранной валюте по каждому ее виду, после чего данные каждого расчета пересчитываются в белорусские рубли по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату, когда была совершена хозяйственная операция, и суммируются при заполнении соответствующих строк отчета.

Показатели формы заполняются в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Справочно в данной форме отражаются денежные документы, сумма поступивших наличных денег из банка в кассу и из кассы в банк на расчетный счет.

Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) состоит из следующих разделов:

  • движение заемных средств;

  • дебиторская и кредиторская задолженность;

  • амортизируемое имущество;

  • движение средств финансирования долгосрочных инвестиций;

  • финансовые вложения.

В разделах формы № 5 показывают состав и движение заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, амортизируемого имущества (основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности) и т. д. Справочно приводятся сведения о суммах переоценки основных средств, начисленной амортизации и индексации амортизационных отчислений по основным средствам.

Недостачи, хищения и порча товарно-материальных и других ценностей (ф. № 4-АПК) содержит информацию об остатках и движении сумм недостач, хищений и порчи ценностей, выявленных в процессах заготовления, хранения и реализации, и учтенных на счете 94 по балансовой стоимости (по основным средствам - по остаточной стоимости), независимо от того, подлежат эти суммы отнесению на счета издержек производства или на виновных лиц, или списываются за счет других источников организации. В этой форме отражаются также недостачи и хищения денежных средств.

В отдельной графе формы № 4-АПК показываются остатки и обороты по субсчету «Расчеты по возмещению материального ущерба» счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», отражающие движение сумм недостач, хищений и потерь от порчи имущества, падежа и гибели животных, отнесенных на виновных лиц.

Валовая продукция и затраты на производство (ф. № 6-АПК) содержит информацию о производстве валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах - всего и в том числе продукции растениеводства и животноводства. Кроме того, в ней отражают среднегодовую численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве (человек), количество отработанных в сельском хозяйстве человеко-часов, в том числе в растениеводстве и животноводстве. В ней показывают, сколько произведено валовой продукции сельского хозяйства на одного среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, на 1 человеко-час, в том числе в растениеводстве и животноводстве.

В справке 1 «Валовой доход сельхозпредприятия» отражаются необходимые показатели для определения валового дохода организации: валовая продукция (по себестоимости), превышение (уменьшение) сумм, полученных от реализации продукции отчетного года над себестоимостью, затраты отчетного года, кроме оплаты труда и отчислений на социальные нужды.

В справке 2 рассчитывается уровень рентабельности сельскохозяйственной организации.

Отчет о реализации продукции (ф. №7-АПК) содержит информацию о реализации продукции растениеводства, животноводства, промышленного производства, перерабатывающего сельскохозяйственное сырье, а также продукции подсобных производств и промыслов: продукции столовых и буфетов, прочих товарно-материальных ценностей, работ и услуг на сторону, реализации заготовленной продукции у населения. В форме приводятся сводные данные о реализации продукции, работ и услуг (количество в натуре, полная себестоимость реализованной продукции, выручка и финансовые результаты - прибыль или убыток). В том числе показывается реализация продукции государству (количество в зачетной массе, полная себестоимость проданной продукции, выручка) на колхозном рынке (количество реализованной продукции в натуре и выручка), продажа колхозникам, работникам совхозов.

Компенсационные выплаты и субсидии, полученные из бюджета, по направлениям их использования отражаются в справке к форме № 7-АПК.

Затраты на основное производство (ф. № 8-АПК) содержит информацию о затратах на основное производство и в том числе на производство продукции растениеводства и животноводства по элементам:

  1. Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды;

  2. Материальные затраты, вошедшие в себестоимость продукции (семена и посадочный материал, корма, прочая продукция сельского хозяйства, минеральные удобрения, нефтепродукты, электроэнергия, топливо, запчасти, ремонтные, строительные и прочие материалы для ремонтов, оплата услуг и работ, выполненных сторонними организациями, прочие материальные затраты);

  3. Амортизация основных средств и нематериальных активов;

  4. Прочие затраты.

Производство и себестоимость продукции растениеводства (ф. № 9-АПК) содержит информацию о фактически убранной площади всех выращиваемых в хозяйстве сельскохозяйственных культур, затратах на производство продукции всего и в том числе по основным статьям, о сборе продукции всего и в расчете с 1 га, себестоимости всей основной продукции и 1ц, прямых затратах труда на продукцию всех культур.

В справках к форме № 9-АПК приводятся данные о затратах по погибшим посевам, плановой себестоимости фактического сбора продукции и в оценке по фактической себестоимости прошлого года. Кроме этого, имеется справка о площадях садов и других многолетних насаждений, валовом сборе продукции и урожайности с одного гектара насаждений в плодоносящем возрасте, а также отражается информация о землепользовании организации по данным государственного учета земель.

Производство и себестоимость продукции животноводства (ф. № 13-АПК) содержит информацию о среднегодовом поголовье всех видов животных, выращиваемых в хозяйстве, затратах на производство продукции всего и в том числе по статьям, выходе продукции, ее себестоимости и прямых затратах труда по каждой учетной группе животных.

В справках к форме № 13-АПК отражают количество и стоимость полученной побочной продукции, количество выращенного скота и птицы в живой массе, плановую себестоимость всей фактически полученной продукции и ее стоимость в оценке по фактической себестоимости прошлого года. В форме имеется соответствующая информация о продуктивности животных и птицы за отчетный период, а также балансовая стоимость скота на конец года по его возрастным группам и видам. По видам животных рассчитывается себестоимость 1 тонны живого веса и стоимость выбывшего из хозяйства скота.

В отчете о расходе кормов (ф. № 14-АПК) приводят данные о расходе всех видов кормов своего производства и покупных, скормленных скоту, принадлежащему хозяйству. Отражают расход кормов по всем видам животных (в том числе покупных) в кормовых единицах и в денежной оценке. В отдельных графах формы отражают расход кормов в кормо-единицах на единицу производимой продукции и в том числе концентрированных.

Баланс продукции (ф. № 15-АПК) содержит данные о наличии продукции сельскохозяйственного производства на начало и конец года, и ее движение за год. По каждому виду или однородным группам продукции отражают наличие на начало года, валовой сбор за вычетом неиспользуемых отходов, покупку и другие поступления, расход продукции по направлениям использования ( реализацию, списание на корм скоту, на семена, выдачу в порядке оплаты труда, передачу в переработку, потери и прочий расход), а также наличие продукции на конец года.

Отчет о движении основных сельскохозяйственных машин и оборудования (ф. № 16-АПК) содержит данные о наличии сельскохозяйственных машин и оборудования по состоянию на начало года, их движении за отчетный период и остатках на конец года. Справочно приводятся сведения о полученных по лизингу материально-технических средствах по состоянию на 1 января следующего за отчетным года.

Показатели всех форм годового отчета должны быть сверены и взаимоувязаны. К годовому отчету прилагают пояснительную записку, в которой характеризуют финансовое состояние и основные показатели деятельности хозяйства, указывают факторы, на них повлиявшие, а также решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения прибыли. При изменении вступительного баланса на начало года в пояснительной записке объясняются причины изменений. В ней раскрываются избранные при формировании учетной политики отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета, а также изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году.

40