Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый учебник Михалкевича.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
7.03 Mб
Скачать

2.12. Автоматизация учета финансовых результатов и формирования отчетности

Определению финансового результата и составлению финансовой и налоговой отчетности предшествует значительная подготовительная работа. Пользователь обязан выполнить ряд регламентных процедур, связанных с закрытием отчетного периода. В компьютерных бухгалтерских системах эта процедура реализуется с различной степенью автоматизации. Каждая программа предполагает использование определенной технологии по закрытию месяца, года, и пользователь должен ее придерживаться.

Завершающие регламентные процедуры в конфигурации «Главный бухгалтер» осуществляются с использованием документов раздела «Регламентные». Это такие расчетные документы, как «Зачет уплаченного НДС», «Зачет НДС непроизводственного назначения», «Списание расходов будущих периодов», «Переоценка валюты», а также расчеты налогов и сборов. Название документов соответствует выполняемым ими хозяйственным операциям. Налоги рассчитываются нарастающим итогом и за текущий месяц по каждому варианту реализации и виду варианта реализации. Допускается использование в каждом рабочем периоде только одного документа.

Формирование финансового результата хозяйственной деятельности с определением прибыли/убытка по аналитике каждого из реализационных счетов выполняется документом «Закрытие месяца». Контроль правильности закрытия счетов производится путем составления стандартного отчета «Оборотно-сальдовая ведомость» за отчетный период и далее пользователь может приступать к составлению бухгалтерской отчетности.

Формы утвержденной отчетности (бухгалтерской, статистической, налоговой) относятся к регламентным документам. В процессе заполнения форм бухгалтера выбирают режим формирования документов и могут корректировать значения отдельных показателей с автоматическим перерасчетом итоговых значений.

2.13. Формирование бухгалтерской и статистической отчетности

Автоматизацию формирования бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций Минсельхозпрод Республики Беларусь рекомендует осуществлять с использованием комплекса «Бухстат».

Для удаленных рабочих мест программный модуль “MakeInput” на основании справочников формирует шаблоны отчетных документов. Сформированный файл по электронной почте либо курьерами пересылается в бухгалтерии удаленных организаций. Пользователь удалённого рабочего места с помощью программного модуля Input вводит значения показателей. Расчетные показатели вычисляются и заполняются системой автоматически. Предусмотрен автоматический контроль взаимоувязок по всем заполняемым документам с формированием протокола взаимоувязок. После сохранения формируется текстовый файл, который удаленный пользователь экспортирует по сети либо передает курьером на машинных носителях оператору комплекса «Бухстат».

Сводные и аналитические отчеты могут быть получены в вышестоящих организациях с помощью головного модуля «MSHP” комплекса «Бухстат». С помощью MSHP производится конвертация полученного файла и автоматический контроль значений показателей в базы данных на непротиворечивость и полноту. В случае обнаружения ошибок и неточностей оператор имеет возможность от

редактировать значения показателей. Затем производится расчёт и выверка значений показателей сводных отчётов.

Система позволяет формировать более 80 различных видов отчетов, в частности отчеты о себестоимости, отчет о затратах на производство и реализацию продукции, отчет о механизации и автоматизации бухгалтерского учета и состоянии бухгалтерских кадров, а также основные формы годовой отчетности.

При формировании отчетов указываются критерии отбора: область, район, вид собственности, период, ОКПО.

Сформированные выходные формы могут быть экспортированы в офисные программы для дальнейшей обработки и распечатки.

Использование комплекса «Бухстат» в организациях АПК позволяет решить задачу создания системы интегрированного учета на всех уровнях управления — от низовых звеньев до Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.