Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый учебник Михалкевича.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
7.03 Mб
Скачать

9.3. Система построения управленческого учета на уровне синтетических и аналитических счетов

Достоверная и оперативная учетная информация о наличии и использовании производственных запасов, о затратах организации на производство может быть получена только посредством ведения управленческого учета. Учетные данные полученные в системе счетов управленческого учета, должны обеспечить сопоставимость затрат структурных подразделений и результатов их производственно- финансовой деятельности.

В Инструкции по применении Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 30.05.2003г. № 89 рекомендуется два варианта учета затрат на производство.

Первый вариант предусматривает для учета и группировки затрат по статьям, местам возникновения и по другим признакам, а также исчисления фактической себестоимости продукции (работ, услуг) использование счетов с 20 по 29.

В этом случае операции управленческого учета на счетах бухгалтерского учета не находят отдельного специального отражения с применением двойной записи. При этом варианте система построения управленческого учета входит в общую систему бухгалтерского учета без выделения отдельной корреспонденции счетов для операций управленческого учета.

То есть, эти операции отражаются на соответствующих бухгалтерских счетах которые являются как бы счетами управленческого учета. При таком варианте учета затрат разделение управленческого и финансового учета отсутствует. Первый вариант применяется практически всеми организациями Республики Беларусь.

Второй вариант учета затрат предусматривает отдельное отражение операций управленческого учета на счетах бухгалтерского учета. В этом случае для управленческого и финансового учета указываются отдельные корреспондирующие счета. Учет затрат осуществляется по экономическим элементам с использованием счетов с 30 по 39.

В практике организаций могут применятся разные варианты связи систем финансового и управленческого учета.

При первом варианте взаимосвязь между финансовым и управленческим учетом осуществляется с помощью так называемых контрольных счетов, которыми являются счета учета доходов и расходов финансовой бухгалтерии. Данные со счетов учета доходов и расходов финансовой бухгалтерии переносятся на соответствующие счета управленческой бухгалтерии. Такой вариант связи называют интеграционным. При нем обеспечивается прямая корреспонденция счетов управленческого учета с контрольными счетами финансового учета с выделением подсистем управленческого и финансового учета.

При втором варианте связи используются парные контрольные счета одного и того же наименования (счета экраны). Записи на счетах финансового и управленческого учета при этом варианте являются автономными, т.е. обеспечивается самостоятельность таких подсистем бухгалтерского учета, как финансовый и управленческий учет.

Имеется еще и третий вариант связи между финансовым и управленческим учетом, который предусматривает использование для этих целей счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты». На этом счете отражаются обороты по учету затрат, которые передаются из одной подсистемы в другую.

Вышеперечисленные варианты учета затрат на уровне синтетических счетов имеют свои преимущества и недостатки. При выборе варианта необходимо учитывать конкретные производственные условия и особенности сельскохозяйственного производства.

Аналитический учет затрат организуется субъектами хозяйствования в соответствии с методическими рекомендациями по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом их потребностей в информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Конкретные вопросы организации аналитического учета затрат сельскохозяйственные организации решают самостоятельно путем ведения учета затрат по объектам и статьям с учетом особенностей технологий и организации производства.

В управленческом учете для обеспечения наибольшей оперативности и аналитичности данных в целях своевременного принятия обоснованных управленческих решений применяются специализированные системы учета затрат и исчисление себестоимости продукции.

В зависимости от полноты включения затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) выделяют две системы управленческого учета: система полного включения затрат в себестоимость продукции и система неполного (ограниченного) включения затрат в себестоимость.

При использовании первой системы все издержки организации, связанные с производством и реализацией продукции, включаются в себестоимость не зависимо от их деления на переменные и постоянные, прямые и косвенные. Косвенные затраты включаются в себестоимость продукции путем их распределения с помощью различных методов.

Суть второго варианта заключается в том, что в себестоимость продукции включаются только переменные затраты. Оставшаяся часть затрат в себестоимость продукции не включается, а периодически списывается на финансовые результаты. Главным преимуществом этой системы учета является то, что она позволяет успешно решать важнейшие задачи управления затратами.

В системе управленческого учета в аналитическом учета затрат может применяться нормативный метод.

Сущность этого метода состоит в том, что учет затрат осуществляется раздельно в пределах установленных норм и отклонения от этих норм. Отклонение от норм свидетельствует о том, как соблюдается технология производства, установленные нормы расходования сырья и других производственных ресурсов.

Важнейшим элементом нормативного метода является нормативная себестоимость, которая рассчитывается на базе разработанных норма и нормативов.

Нормативная себестоимость представляет собой величину затрат на единицу продукции (работ, услуг) в разрезе статей по нормам, действующим на начало отчетного периода.

Зная нормативную себестоимость продукции, сумму отклонений и рассчитанных изменений норм, определяют фактическую себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Для этого необходимо нормативную себестоимость откорректировать на суммы отклонений от норм на калькуляционную единицу.