Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый учебник Михалкевича.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
7.03 Mб
Скачать

12.11. Учет прибылей и убытков.

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного (отчетного) года. Содержание конечного финансового результата раскрыто на рисунке 12.1. Он включает в себя финансовый результат от реализации продукции, товаров (работ, услуг), основных средств и иного имущества организации, операционных и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму операционных и внереализационных расходов.

Рис.12.1. Финансовый результат деятельности организации.

Полученный организацией за отчетный период финансовый результат как конечный результат финансово-хозяйственной деятельности организации означает балансовую прибыль или убыток. Он оказывает влияние на изменение собственного капитала организации за отчетный период. Формирование финансового результата осуществляется накопительным путем в течение всего года на счете 99 «Прибыли и убытки». Данный счет представляет собой балансирующую величину в бухгалтерском балансе и содержит информацию, позволяющую получить обобщенную и детализированную информацию о показателях рентабельности и уровне доходов и расходов, причинах их достижения, возможности использования прибыли для расчетов с акционерами по причитающимся им доходам.

На счете 99 «Прибыли и убытки» в течение отчетного года накопительным итогом отражаются:

  • прибыль или убыток от основных видов деятельности, формируемый на счете 90 «Реализация»;

  • сальдо операционных доходов и расходов за отчетный месяц, определяемая на основе информации по счету 92 «Операционные доходы и расходы»;

  • сальдо внереализационных доходов и расходов за отчетный месяц, рассчитанное по счету 92 «Внереализационные доходы и расходы»;

  • начисленные налоги и сборы из прибыли и суммы, причитающихся налоговых и неналоговых санкций, отраженные по дебету счета 99 «Прибыли и убытки»

  • сальдо чистой прибыли (чистого убытка) как итоговый показатель деятельности организации за отчетный период, определяемое по счету 99 «Прибыли и убытки».

Для повышения аналитичности информации и с учетом предложенных вариантов отражения соответствующих объектов на счетах 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы», 92 «Внереализационные доходы и расходы», к счету 99 «Прибыли и убытки» могут быть открыты субсчета:

  • 99-1 «Прибыли и убытки от обычных видов деятельности»;

  • 99-2 «Прибыли и убытки от операционной деятельности»;

  • 99-3 «Прибыли и убытки от внереализационной деятельности»;

  • 99-4 «Платежи по налогам и сборам из прибыли»

  • 99-5 «Финансовые санкция по налогам и сборам из прибыли»;

  • 99-9 «Прибыли и убытки отчетного года»

На субсчете 99-1 учитывают (отражают) прибыли и убытки от видов деятельности, указанным в уставе организации (от реализации продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг и др.).

По кредиту счета 99-1 записывается прибыль от реализации, а по дебету – убыток в корреспонденции со счетом 90 «Реализация». Данные по счету 99-1 собираются накопительно, а сальдо закрывается только по окончании отчетного периода в корреспонденции со счетом 99-9 «Прибыль и убыток отчетного года».

На субсчете 99-2 учитывают (отражают) прибыли и убытки от операционной деятельности, выявленные на счете 91 «Операционные доходы и расходы» (от продажи и списания основных средств, нематериальных активов, от продажи материалов, ценных бумаг и др.).

На субсчете 99-3 учитывают (отражают) прибыли и убытки, выявленные от внереализационных операций на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы» (путем сопоставления внереализационных доходов и расходов).

На субсчете 99-4 учитывают (отражают) операции по начислению налога на прибыль, налога на недвижимость и иных налогов и сборов из прибыли, исчисленные в соответствии с законодательством - в корреспонденции с кредитом счетов 68 «Расчеты по налогам и сборам».

На субсчете 99-5 учитывают (отражают) суммы причитающихся налоговых и неналоговых санкций и пени (за исключением санкций и пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение хозяйственных договоров) - в корреспонденции с кредитом счетов 68 «Расчеты по налогам и сборам» и 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

На субсчете 99-9 учитывают (отражают) прибыль или убыток отчетного года, выявленный сопоставлением совокупной прибыли и совокупного убытка на субсчетах 99-1, 99-2, 99-3, 99-4, 99-5.

На всех субсчетах к счету 99 «Прибыли и убытки», так же как и на других счетах, формирующих финансовые результаты (90, 91, 92) в течение года сохраняется сальдо, характеризующее соответствующие статьи отчета о прибылях и убытках накопительно с начала отчетного года. И только в конце отчетного года итоговой записью в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. .

Организация аналитического учета по счету 99 «Прибыли и убытки» должна быть направлена на получение необходимой информации для заполнения ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках». Такой подход позволяет не только методически правильно определить финансовый результат организации за отчетный год, но и служит источником информации для осуществления анализа хозяйственной деятельности организации как органами управления, так и для внешних пользователей.

Синтетический учет по счету 99 «Прибыли и убытки» осуществляется в журнале-ордере ф. № 15-АПК. В разделе 1 журнала-ордера ведут учет операций по кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с дебетом счетов: 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы», 92 «Внереализационные доходы и расходы». Записи делают на основании «Ведомости учета реализации продукции, работ и услуг» ф. № 62-АПК, «Ведомости учета операционных и внереализационных доходов и расходов» ф. № 65-АПК, бухгалтерских справок.

Аналитический учет операций по счету 99 ведут в специальной таблице «Аналитические данные к счету 99 «Прибыли и убытки». В аналитических данных к счету 99 "Прибыли и убытки" по каждому субсчету выделяются предусмотренные действующей системой учета и отчетности позиции аналитического учета. Данные таблицы используются для заполнения формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Суммы кредитовых оборотов по счету 99 "Прибыли и убытки" в специальной таблице "Аналитические данные к счету 99 "Прибыли и убытки" за каждый месяц должны соответствовать итогам кредитового оборота счета 99 в разделе 1.