Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый учебник Михалкевича.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
7.03 Mб
Скачать

9.8. Учет затрат по содержанию и эксплуатации

сельскохозяйственных машин и оборудования

Затраты по содержанию и эксплуатации тракторов, комбайнов, других самоходных и сельскохозяйственных машин, используемых на сельскохозяйственных (включая землеройные), погрузочно-разгрузочных и транспортных работах учитываются предварительно на счете 24 «Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования». При этом затраты по содержанию машинно-тракторного парка (включая и на транспортных работах), а также комбайнов и других самоходных машин по их видам учитываются на отдельных аналитических счетах.

Сельскохозяйственные организации затраты по содержанию и эксплуатации сельскохозяйственных машин и оборудования могут учитывать на отдельных счетах внутри счета 23 «Вспомогательные производства».

Расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды трактористов-машинистов, комбайнеров, а также стоимость нефтепродуктов, использованных тракторами, комбайнами и другими самоходными сельскохозяйственными машинами на счете 24 (или 23) не учитывают. Их включают в состав затрат на возделывание сельскохозяйственных культур и затрат незавершенного производства, на содержание отдельных видов и технологических групп скота, в состав транспортно-заготовительных расходов и относят на счета : 20 «Основное производство (субсчета1 «Растениеводство», 2 «Животноводство», 3 «Промышленное производство»), 07 «Оборудование к установке», 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материалов» и др.

Все остальные затраты на содержание и эксплуатацию тракторов, комбайнов и других самоходных сельскохозяйственных машин учитывают по дебету счета 24 на аналитических счетах и субсчетах :

  • содержание и эксплуатация машинно-тракторного парка ;

  • содержание и эксплуатация комбайнов (по видам) ;

  • содержание и эксплуатация других самоходных машин (по видам).

На субсчете «Содержание и эксплуатация машинно-тракторного парка»отражают расходы по содержанию и эксплуатации тракторов, тракторных прицепов, гаражей, навесов, площадок для хранения техники, машинных дворов, прицепных и навесных сельскохозяйственных машин и орудий. На этом субсчете учитывают суммы начисленного износа, расходы на ремонт и другие затраты, связанные с эксплуатацией и содержанием машинно-тракторного парка.

Учет амортизационных отчислений и затрат на ремонт сельскохозяйственной техники необходимо вести в отдельной ведомости по видам (группам) основных средств в соответствии с базой их распределения

(табл. 10.2 )

Затраты по содержанию и эксплуатации тракторов, тракторных прицепов, гаражей, навесов, площадок для хранения техники и др. распределяются в конце отчетного периода (месяца, квартала) распределяют на объекты учета (культуры, группы культур, виды и технологические группы скота и т.п.), включая расходы на транспортные работы тракторов, пропорционально стоимости израсходованного топлива.

Таблица 10.3

Учет амортизационных отчислений и затраты на ремонт сельскохозяйственной техники

Виды (группы)

основных средств

База распре-

деления

Январь

Февраль

С начала

года

И

т.д

амортизация

затраты на ремонт

амортизация

затраты на ремонт

амортизация

затраты на ремонт

1.Тракторы

Пропор-ционально

85000 50000

2.Тракторные прицепы

стоимости горючего

12000 12600

3.Гаражи, наве-сы, площадки для хранения техники

,,

8600 --

4.Почвообраба-тывающие машины

Пропор-ционально площади обработки

28060 16400

5.Сеялки

Пропор-ционально площади посева

20300 18400

Узкоспециализированная техника

Картофелепоса-дочные машины

10200 13200

Зерноуборочные комбайны

Пропор-ционально площади уборки зерновых

40800 --

Затраты по эксплуатации и содержанию тракторов и прицепного инвентаря относятся на объекты учета затрат основного производства по статье «Содержание и эксплуатация основных средств».

Затраты по эксплуатации машинно-тракторного парка, приходящиеся на транспортные работы по доставке приобретенных материальных ценностей, включаются в состав транспортно-заготовительных расходов, учитываемых по дебету счетов 07 «Оборудование к установке», 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материалов» и др.

Амортизацию (износ) и затраты на ремонт почвообрабатывающих машин распределяют по объектам учета пропорционально площади обработки ; сеялок - пропорционально площади посева ; машин для сеноуборки - пропорционально убранной площади и т.п.

Амортизацию и затраты на ремонт узкоспециализированных машин, используемых непосредственно для возделывания конкретных культур, списывают с кредита счета 24 «Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования» в дебет счета 20 «Основное производство» (субсчет 1 «Растениеводство») и включают в состав затрат по возделыванию соответствующих сельскохозяйственных культур по статье «Расходы на содержание и эксплуатацию основных средств».

На отдельных аналитических счетах учитывают затраты (кроме расходов на оплату труда и стоимости израсходованных нефтепродуктов) на содержание и эксплуатацию зерноуборочных, картофелеуборочных, свеклоуборочных, силосоуборочных и других самоходных комбайнов.

Расходы по содержанию и эксплуатации зерноуборочных комбайнов распределяют по статьям пропорционально количеству гектаров убранной площади зерновых культур и площади многолетних и однолетних трав, убранных на семена. Расходы по содержанию и эксплуатации специализированных самоходных машин относят на соответствующие объекты учета затрат. Например, затраты на содержание и эксплуатацию свеклоуборочных комбайнов списывают с кредита счета 24 в дебет счета 20 и включают в состав затрат на производство сахарной свеклы.

На счете 24 «Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования» на отдельных аналитических счетах целесообразно учитывать расходы по эксплуатации машин для очистки и сушки зерна, машин для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений, погрузочно-разгрузочных машин и другой техники, используемой в растениеводстве.

Аналитический учет затрат на содержание и эксплуатацию сельско-хозяйственных машин и оборудования ведут в производственном отчете по вспомогательным производствам, содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка, в котором на каждый аналитический счет выделяются отдельные графы.

Записи в отчете производятся на основании накопительных ведомостей учета использования машинно-тракторного парка, первичных и других сводных документов.