Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый учебник Михалкевича.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
7.03 Mб
Скачать

6.3. Учет животных на ферме

Для учета наличия и движения поголовья на животноводческих и птицеводческих фермах используют книгу учета движения животных и птицы (ф. № МЖ-1), которую заведующий фермой или бригадир.

Книгу учета движения животных и птицы ведут по половозрастным группам скота. Наличие и движение скота и птицы на фермах отражают в ней только в количественном выражении с указанием массы живого скота. Записи производят ежедневно на основании первичных документов по учету движения скота и птицы. На каждую группу отводится несколько страниц.

Книга учета движения животных и птицы состоит из двух частей: приходной и расходной. В приходной части книги отражают полученный приплод, перевод из других групп, покупку скота со стороны, безвозмездные поступления, а также полученный прирост живой массы скота. В расходной части книги отражают перевод животные на другие фермы, в другие группы, реализацию, падеж, прирезка, передача в промышленную переработку и т. д.

В конце месяца в книге учета движения животных и птицы подводят итоги, по каждой группе животных подсчитывают количество кормо-дней и на основании их определяют среднесуточный прирост живой массы скота и среднегодовое поголовье.

Пример. По состоянию на 1апреля в группе насчитывалось 250 голов бычков живой массой 400 ц, 6 апреля в данную группу были переведены еще 5 голов живой массой 10 ц, а 11 апреля 1 бычок живой массой 1,75 ц пал. 22 апреля реализовано мясокомбинату 40 голов живой массой 104 ц. Численность скота на конец месяца в группе составила 214 голов живой массой 355 ц.

В данном примере количество кормо-дней за месяц по ферме составило:

(5*250) + (5*255) + (11*254) + (9*214) = 7245

Валовой прирост живой массы за данный период составил 40,75 ц (355 + 104 + 1,75- 10 – 400), а среднесуточный прирост – 563 г (40,75 : 72456 * 1000).

В конце месяца на основании данных первичных документов и книги учета движения животных и птицы заведующий фермой составляет отчет о движении скота и птицы на ферме (ф. № МЖ-7). В отчете указывают по каждой учетной группе наличие скота и его массу на начало месяца, движение за месяц и остаток на конец месяца. Из ведомостей расхода кормов в отчет записывают количество кормо-дней по каждой группе поголовья.

Отчет о движении скота и птицы на ферме составляет заведующий фермой (бригадир) или зоотехник в двух экземплярах. Один экземпляр остается на ферме, а второй вместе с приложенными первичными документами передается в бухгалтерию организации.

В бухгалтерии проверяется достоверность приложенных первичных документов и записей в отчетах. Отчеты таксируются. Представленную в них информацию используют для учета поголовья скота и птицы в регистрах бухгалтерского учета и для составления статистической отчетности.

Если в организации имеется несколько производственных подразделений, где занимаются выращиванием и откормом одного и того же вида скота, то в бухгалтерии составляется сводный отчет о движении скота и птицы на ферме. На основании его производятся все дальнейшие записи по счетам синтетического и аналитического учета.

Если в организации производят забой и переработку птицы, то используют такой документ, как отчет о переработке птицы и выходе продукции (ф. № МЖ-11). В нем обобщаются данные за месяц о переработке птицы и выходе продукции. Отчет составляется в одном экземпляре начальником цеха переработки птицы, а также подписывается ветврачом и бухгалтером.

На специализированных птицеводческих организациях в цехе инкубации для оформления результатов сортировки яиц используется акт сортировки яиц (ф. № МЖ-8). Акт составляется начальником цеха инкубации в одном экземпляре. Его подписывают начальник цеха инкубации, главный зоотехник, старший оператор и утверждается акт руководителем организации.

Пригодные для инкубации яйца должны соответствовать нормативным требованиям по ряду показателей – весу, толщине скорлупы и т. д. Поэтому направленные на инкубацию яйца подлежат сортировке с целью выявления яиц, имеющих дефекты. Яйца, имеющие ряд дефектов сдаются на склад по требованию-накладной или по ведомости на получение горючего, смазочных материалов и продуктов со склада.

Для оприходования цыплят (утят, индюшат), выведенных при инкубации в организации, составляют отчет о процессах инкубации (ф. № МЖ-10). Отчетом оформляют также закладку и использование яиц в процессе инкубации. В нем указывают количество заложенных яиц . При этом каждой партии яиц, заложенной в инкубатор, присваивается порядковый номер.

Отчет о процессах инкубации составляется начальником цеха инкубации в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в цехе, а второй, вместе с приложенными оправдательными документами, представляется в бухгалтерию организации. На основании его производится списание яиц, заложенных в инкубатор, оприходование молодняка птицы и продукции, полученной от инкубации в соответствии с установленными расценками.