Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый учебник Михалкевича.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
7.03 Mб
Скачать

12.9. Учет расходов будущих периодов.

В соответствии с основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), затраты на производство продукции включаются в себестоимость ого отчетного периода, к которому они относятся, не зависимо от времени их оплаты – предварительной (арендная плата и т.д.) или последующей (оплата отпусков работников и т.д.). Таким образом, расходы признаются в том отчетном периоде, в котором были признаны соответствующие им доходы, независимо от времени фактического поступления денежных средств в оплату реализованных товаров, продукции, работ, услуг (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

К расходам будущих периодов, могут относиться:

- расходы, связанные с подготовительными к производству работами в сезонных отраслях промышленности;

- расходы, связанные с освоением и подготовкой производств новых видов продукции и технологических процессов в тех случаях, когда они не финансируются за счет специальных источников;

- расходы на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы);

- расходы по горно-подготовительным работам;

- расходы на рекультивацию земель;

- единовременные затраты по массовому набору рабочих при организации или при расширении производства (строительства);

- затраты по капитальному ремонту арендованных основных средств, производимые за счет средств арендатора;

- расходы по неравномерно производимому ремонту основных средств;

- суммы арендной платы, уплаченные за последующий период;

- суммы подписки на специальную литературу и другие.

В сельском хозяйстве к расходам будущих периодов также относят:

- затраты по устройству некапитальных сооружений и временных приспособлений для нужд производства (летние лагеря и загоны для животных, расходы по устройству сооружений для силосования, сеннажирования и других сооружений и приспособлений);

- затраты на мероприятия по улучшению земель, включаемых в себестоимость продукции в течение ряда лет, исходя из определенных для отдельных мероприятий сроков их действия и использования.

В организациях, заготавливающих сельскохозяйственную продукцию, учитываются в качестве расходов будущих периодов затраты по заготовке сельскохозяйственных продуктов в межсезонный период (операционные, общезаготовительные расходы), а также накладные расходы по промышленной переработке сырья в соответствии с плановыми расчетами по их распределению.

Характеристика расходов будущих периодов по подготовительным к производству работам, по освоению новых видов продукции, по горно-подготовительным работам, по заготовке, переработке сельскохозяйственной продукции в межсезонный период и т.п., а равно порядок и сроки списания всех этих расходов на соответствующие счета учета затрат устанавливаются в отраслевых инструкциях министерств и ведомств.

Для учета расходов будущих периодов типовым планом счетов предусмотрен счет 97 «Расходы будущих периодов». На нем отражаются расходы, которые произведены в данном отчетном периоде, но относятся к будущим отчетным периодам, определяемым соответствующими службами предприятия либо нормативными правовыми актами.

По расходам будущих периодов, связанным с производством работ, предварительно не накапливаемым на каком-либо другом счете, учет организуется по статьям расходов.

Учтенные на счете 97 «Расходы будущих периодов» производственные расходы списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на реализацию» и других равными частями согласно утвержденной учетной политике организации.

По отдельным видам производственных расходов списание их на счета учета затрат может производиться в следующем порядке:

  • расходы будущих периодов по организованному набору рабочих списываются на издержки ежемесячно в размерах, предусмотренных по соответствующей смете расходов;

  • расходы будущих периодов по капитальному ремонту арендованных основных средств, производимому по условиям договора за счет арендатора, списываются ежемесячно на счет 96 «Резервы предстоящих расходов» в пределах имеющегося резерва на этот ремонт,

  • расходы будущих периодов по капитальному ремонту арендованных основных средств, производимому за счет арендодателя - на счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», но в пределах начисленной в пользу арендодателя арендной платы.

  • расходы будущих периодов по неравномерно производимому текущему ремонту основных средств (предусмотренному по смете на год), числящиеся на счете 97 «Расходы будущих периодов», списываются на счет 96 «Резервы предстоящих расходов» в пределах числящегося резерва. На счете 97 на конец отчетного года затраты по текущему ремонту не могут быть оставлены. При недостаточности резерва произведенные затраты по текущему ремонту должны быть включены в издержки производства (обращения).

  • расходы будущих периодов по предварительно оплаченным суммам подписки на научно-техническую литературу, арендной платы и т.д. списываются ежемесячно на издержки производства или обращения равномерными долями в течение срока, к которому относятся те или иные расходы.

Счет 97 «Расходы будущих периодов» имеет переходящее сальдо на конец отчетного периода.

Аналитический учет расходов будущих периодов осуществляется в производственном отчете по видам затрат (ф. № 18ж). В данном регистре учет ведется по каждому объекту учета. Затраты группируются в соответствии с номенклатурой статей, предусмотренной сметами или установленными организацией. Данные производственного отчета в конце отчетного периода переносятся в журнал-ордер № 10-АПК.