Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый учебник Михалкевича.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
7.03 Mб
Скачать

Раздел 2 заполняется организацией-получателем только в одном (своем) экземпляре.

В акте данные об объекте основных средств, находящемся в собственности двух или нескольких организаций, записываются соразмерно доле организации в праве общей собственности.

При этом на первой странице в раздел "Справочно" заносятся сведения об участниках долевой собственности (с указанием их доли в праве общей собственности), а также в случае, если стоимость приобретения объекта основных средств была выражена в иностранной валюте (условных денежных единицах), - сведения о наименовании иностранной валюты, ее сумме по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату совершения операции.

Данные приема и исключения объекта из состава основных средств вносятся в инвентарную карточку (книгу) учета объектов основных средств (формы ОС-6, ОС-6а, ОС-6б).

При оформлении автотранспортных средств составляется может составляться дополнительный экземпляр акта, который представляется для постановки на учет в органы Государственной автомобильной инспекции.

Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (форма ОС-2) применяется для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения (цеха, отдела, участка) в другое. Указанная накладная выписывается передающей стороной (сдатчиком) в трех экземплярах, подписывается ответственными лицами структурных подразделений получателя и сдатчика. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй - остается у лица, ответственного за сохранность объекта(ов) основных средств сдатчика, третий экземпляр передается получателю. Данные о перемещении объектов основных средств вносятся в инвентарную карточку (книгу) учета объектов основных средств (формы ОС-6, ОС-6а, ОС-6б).

Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма ОС-3) применяется для оформления и учета приема-сдачи объектов основных средств из ремонта, реконструкции, модернизации.

Указанный акт подписывается членами приемочной комиссии или лицом, уполномоченным на прием объектов основных средств, а также представителем организации (структурного подразделения), проводившей ремонт, реконструкцию, модернизацию, и утверждается руководителем организации или уполномоченным им лицом, после чего сдается в бухгалтерию.

Если ремонт, реконструкцию и модернизацию выполняет сторонняя организация, то акт составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, второй экземпляр передается организации, проводившей ремонт, реконструкцию, модернизацию.

Данные ремонта, реконструкции, модернизации вносятся в инвентарную карточку учета объекта основных средств (форма ОС-6).

Акт о приеме (поступлении) оборудования (форма ОС-14), акт о приеме-передаче оборудования в монтаж (форма ОС-15), акт о выявленных дефектах оборудования (форма ОС-16) применяются для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего использования его в качестве объекта основных средств. Составляется комиссией, уполномоченной на прием основных средств, в двух экземплярах. Утверждается руководителем или уполномоченным им лицом.

В случае невозможности проведения качественного приема оборудования при его поступлении на склад акт о приеме (поступлении) оборудования (форма ОС-14) является предварительным, составленным по наружному осмотру. Качественные и количественные расхождения с документальными данными организаций, поставивших оборудование, а также факты боя, лома отражаются в соответствующих актах в установленном порядке.

Передача оборудования в монтаж оформляется актом о приеме-передаче оборудования в монтаж (форма ОС-15). При проведении монтажных работ подрядным способом в состав приемочной комиссии входит представитель подрядной монтажной организации. В этом случае отдельный акт на передачу оборудования в монтаж (форма ОС-15) не составляется. В получении оборудования на ответственное хранение уполномоченный представитель монтажной организации расписывается непосредственно в акте и ему передается копия акта.

На дефекты оборудования, выявленные в процессе монтажа, наладки или испытания, а также по результатам контроля составляется акт о выявленных дефектах оборудования (форма ОС-16).

Зачисление смонтированного и готового к эксплуатации оборудования в состав основных средств организации оформляется в установленном порядке по форме ОС-1.

Для отражения специализированных операций по поступлению (движению) основных средств сельскохозяйственными организациями Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь разработаны следующие специализированные формы документов:

Акт приема-передачи многолетних насаждений и ввода их в эксплуатацию (Сельхозучет, форма № ОС-1к);

Акт на перевод животных (Сельхозучет, форма № МЖ-3);

Акт приема-передачи машины (СХХ, форма 6). Форма акта утверждена постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 11 ноября 2002 г. № 28 «Об утверждении форм первичных документов, регситров бухгалтерского учета и порядка их заполнения и представления»

Акт приема-передачи многолетних насаждений и ввода их в эксплуатацию (Сельхозучет, форма № ОС-1к) используется как для учета вновь посаженных плодовых садов и полезащитных полос, так и при сдаче их в эксплуатацию в результате достижения эксплуатационного срока. На плодовые сады, заложенные силами самого хозяйства, акт составляется в одном экземпляре. Если закладку сада производит специализированная организация, акт оформляется в двух экземплярах, один из которых остается у подрядчика, а второй передается заказчику. Такой же формы документом оформляется ввод в эксплуатацию многолетних насаждений. Сдача многолетних насаждений в аренду осуществляется также актом данной формы. Подготовку акта производит комиссия, назначенная приказом руководителя. Оформленный надлежащим образом и утвержденный руководителем акт вместе с технической документацией являются документами, на основании которых выполняются соответствующие записи в карточке учета многолетних насаждений.

Акт на перевод животных (Сельхозучет, форма № МЖ-3)применяется для учета перевода крупного рогатого скота, свиней, овец, лошадей, и других видов животных из одной учетной группы в другую, включая перевод в основное стадо. Акт составляется руководителем подразделения совместно с зоотехником хозяйства в день перевода животных из одной учетной группы в другую. Акт, наряду с зоотехником и руководителем подразделения, подписывает лицо, передающее животное, и лицо, принимающее его на обслуживание. При переводе из группы в группу животные в обязательном порядке взвешиваются. Акт на перевод животных используется для записей в Книге учета движения животных и птицы и в срок, определенный графиком документооборота хозяйства, вместе с Отчетом о движении скота и птицы на ферме представляется в бухгалтерию хозяйства.

Акт приема-передачи машины (СХХ, форма 6) предназначен для обеспечения контроля за техническим состоянием и комплектностью машины, передаваемой в эксплуатацию и при смене лиц, ее эксплуатирующих. Акт составляется комиссией, в состав которой должен входить главный инженер или механик организации. Составляется в трех экземплярах, один из которых передается в бухгалтерию организации, второй остается у лица, сдающего ценности, а третий – у лица, принимающего имущество. В акте указывается количество инструментов и принадлежностей, числящихся за лицом по данным бухгалтерского учета, и то количество, которое водитель (тракторист-машинист) передает другому лицу или сдает на склад. Акт подписывают все члены комиссии, принимавшие участие в передаче машины, и лица, сдающие и принимающие техническое средство для дальнейшей эксплуатации. Акт утверждается руководителем.

Выбытие объекта имеет место в случаях продажи (реализации)физического износа, продажи, безвозмездной передачи, частичной или полной ликвидации, при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, повлекших невозможность дальнейшего использования или нецелесообразность восстановления, и в других случаях, установленных законодательством.

Стоимость выбывающего объекта основных средств подлежит списанию с баланса организации.

Для определения целесообразности и непригодности объектов основных средств к дальнейшему использованию, невозможности или неэффективности их восстановления, а также для оформления документации на списание указанных объектов в организации (если наличие основных средств является существенным) приказом руководителя может быть создана постоянно действующая комиссия, в состав которой входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер (бухгалтер) и лица, на которых возложена ответственность за сохранность основных средств. Для участия в работе комиссии могут приглашаться представители соответствующих инспекций.

В компетенцию комиссии входят:

осмотр объекта, подлежащего списанию, с использованием необходимой технической документации, а также данных бухгалтерского учета, установление непригодности объекта к восстановлению и дальнейшему использованию;

установление причин списания объекта (физический износ, реконструкция, нарушение условий эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование объекта для производства продукции, выполнения работ и услуг либо для других хозяйственных нужд);

выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной действующим законодательством;

возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта и оценка исходя из цен возможного использования;

осуществление контроля за изъятием из списываемых объектов основных средств цветных и драгоценных металлов, определением их количества, веса;

составление акта о списании основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма ОС-4), акта о списании автотранспортных средств (форма ОС-4а) (с приложением актов об авариях, причинах, вызвавших аварию, если они имели место).

Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма ОС-4), акт о списании автотранспортных средств (форма ОС-4а), акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма ОС-4б) применяются для оформления и учета списания пришедших в негодность:

объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) - по форме ОС-4;

автотранспортных средств - по форме ОС-4а;

групп объектов основных средств - по форме ОС-4б.

Акты, указанные в части первой настоящего пункта, составляются в двух экземплярах, подписываются членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждаются руководителем или уполномоченным им лицом.

Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй - остается у лица, ответственного за сохранность объектов основных средств, и является основанием для сдачи на склад и реализации материальных ценностей и металлолома, оставшихся в результате списания.

В случае списания автотранспортного средства в бухгалтерию вместе с актом также передается документ, подтверждающий снятие его с учета в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

В показателях граф "Первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету или восстановительная стоимость" указываются:

по объектам основных средств, проходившим переоценку, - восстановительная стоимость по итогам последней проведенной переоценки;

по объектам, не проходившим переоценку, - первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

В показателях граф "Сумма начисленной амортизации" указывается сумма начисленной амортизации с начала эксплуатации.

Затраты по списанию объектов основных средств, а также стоимость материальных ценностей, поступивших от разборки объектов основных средств, отражаются:

в разделе 3 "Сведения о затратах, связанных со списанием объекта основных средств с бухгалтерского учета, и о поступлении материальных ценностей от их списания" (форма ОС-4);

в разделе 5 "Сведения о затратах, связанных со списанием автотранспортных средств с бухгалтерского учета, и о поступлении материальных ценностей от их списания" (форма ОС-4а);

в разделе 2 "Сведения о поступлении материальных ценностей от списания объектов основных средств" (форма ОС-4б).

Данные результатов списания вносятся в инвентарную карточку (книгу) учета объекта, объектов и группового учета объектов основных средств (формы ОС-6, ОС-6а, ОС-6б).

Сельскохозяйственные организации для отражения выбытия основных средств применяют и специализированные формы документов, утвержденные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Акт на выбраковку продуктивных животных из основного стада (Сельхозучет, форма № ОС-2к) применяется для выбраковки животных основного стада с последующей реализацией или постановкой на откорм. Животных, утративших свою продуктивность и способность к воспроизводству, склонных к постоянным болезням или болеющих неизлечимыми болезнями, имеющих травматические повреждения, достигших непродуктивного возраста выбраковывают и передают на откорм, реализуют в живом весе или отправляют на убой. Для проведения выбраковки приказом руководителя назначается комиссия, в которую обязательно должны входить ветврач, зоотехник и руководитель внутрихозяйственного подразделения. Комиссия осматривает животных, определяет причины и степень потерь хозяйственно-полезных качеств. По результатам осмотра оформляется акт в одном экземпляре. По данной форме акт оформляется как на одно животное, так и на группу. На основании утвержденного акта делается отметка в карточке учета основных средств.

Акт на выбраковку рабочих лошадей из основного стада (Сельхозучет, форма № ОС-3к) применяется для выбраковки лошадей из основного стада. Приказом руководителя назначается комиссия, которая осматривает животных, выбраковывает их и составляет акт. Акт оформляется в одном экземпляре как на одно животное, так и на группу. На основании утвержденного акта делается запись в карточке учета основных средств.

Акт на списание многолетних насаждений (Сельхозучет, форма № ОС-4к) применяется для оформления списания многолетних насаждений после истечения периода биологического плодоношения, в связи с изреженностью свыше 70 % растений на 1 га, стихийными бедствиями или другими причинами, обусловившими утрату производственного назначения. Акт составляется комиссией, назначаемой руководителем организации. Комиссия осматривает насаждения, определяет наличие деревьев и кустарников на одном гектаре и их состояние, указывает причины списания. Акт составляется в одном экземпляре. В него записывают все виды насаждений, списываемых полностью или частично. Если списанные многолетние насаждения раскорчевываются, полученные в результате этого дрова приходуются и сдаются по накладной на склад. На основании утвержденного акта делается отметка в карточке учета многолетних насаждений.

В случае гибели основных средств в результате стихийных бедствий к актам на списание объектов комиссия прилагает документы, подтверждающие причины гибели объектов.

Списание основных средств, фактическая ликвидация возможна только после утверждения актов. В соответствующих разделах актов указываются результаты от ликвидации (разборки, демонтажа) объекта, делается запись об изъятии всех деталей и узлов, содержащих драгоценные металлы. Акты на списание транспортных средств (автомобилей, мотоциклов) после их утверждения передаются в органы ГАИ для снятия с учета.

Утвержденные акты передаются в бухгалтерию в соответствии с графиком документооборота и на их основании производят запись в инвентарные карточки и регистры бухгалтерского учета.

Реализация основных средств производится с применением товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1) и товарной накладной (форма ТН-2), которые являются бланками строгой отчетности.