Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый учебник Михалкевича.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
7.03 Mб
Скачать

12.12 Учет нераспределенной прибыли

Финансовый результат деятельности организации за отчетный период представляет собой нераспределенную прибыль (непокрытый убыток). Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли предназначен счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Показатель чистой прибыли отражается заключительными оборотами декабря месяца бухгалтерской записью по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Чистый убыток отчетного года отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 99 «Прибыли и убытки».

Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» осуществляется по направлениям использования нераспределенной прибыли и источников погашения убытков организации.

Использование нераспределенной прибыли производится на основе решения собственников (учредителей, акционеров) в соответствии с уставом.

По итогам утверждения годовой отчетности в соответствии с законодательными и учредительными документами часть прибыли направляется на образование резервного фонда, что отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 82 «Резервный фонд».

Убыток отчетного года может быть списан за счет следующих источников: резервного фонда, уставного фонда, целевых взносов учредителей (участников) организации.

Списание убытка отчетного года за счет резервного фонда отражается по дебету счета 82 «Резервный фонд» и кредиты счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Покрытие убытков отчетного года может осуществляться за счет превышения уставного фонда над чистыми активами и этим самым величина уставного фонда доводится до величины чистых активов. В бухгалтерском учете данная операция отражается по дебету счета 80 «Уставный фонд» и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Списание убытка отчетного года за счет целевых взносов участников организации отражается по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции с кредитом счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

При недостатке источников непокрытый убыток отражается в балансе организации и подлежит погашению в будущие отчетные периоды.

После формирования (пополнения) резервного фонда нераспределенная прибыль направляется на выплату доходов (дивидендов) учредителям. Начисление дивидендов (доходов) за счет нераспределенной прибыли отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями». В соответствии с уставом организации участникам (учредителям) в течение года могут быть начислены и выплачены промежуточные доходы, что отражается в учете такой же бухгалтерской записью на счетах.

В соответствии с принятым решением собственников организации нераспределенная прибыль отчетного года может быть направлена на увеличение уставного фонда. Данная операция находит отражение по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 80 «Уставный фонд».

Нераспределенная прибыль выступает в качестве источника финансирования вложений во внеоборотные активы, а также в установленном порядке может быть направлена на потребление. Для этого на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» нераспределенная прибыль резервируется в качестве фонда накопления и фонда потребления в соответствующих учредительным документам размерах. Для этого к счету 84 могут быть открыты субсчета:

84-1 «Фонд накопления зарезервированный»;

84-2 «Фонд потребления».

По мере осуществления вложений во внеоборотные активы и принятия их к бухгалтерскому учету по дебету счетов 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы» с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на сумму фактически полученных затрат производится запись по дебету субсчета 84-1 «Фонд накопления зарезервированный» и кредиту счета 83 «Добавочный фонд» субсчета «Фонд накопления использованный».

При недостатке зарезервированного фонда накопления возникший дебетовый остаток на субсчете 84-1 «Фонд накопления зарезервированный» будет свидетельствовать об осуществлении капитальных вложений не за счет прибыли, а за счет оборотных средств.

Фонд потребления должен использоваться в соответствии с утвержденной сметой расходования. Его использование отражается по дебету субсчета 84-2 «Фонд потребления» и кредиту соответствующих счетов в зависимости от характера производимых затрат – 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

Дебетовый остаток по субсчету 84-2 «Фонд потребления» свидетельствует о произведенных авансом в течение года расходах на потребление, не обеспеченных соответствующим финансированием и подлежащих в первоочередным порядке погашению за счет нераспределенной прибыли.

Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» ведется в ведомости ф.№77-АПК. Итоги кредитовых оборотов данной ведомости ежемесячно сверяются с кредитовым оборотом по счету 84 в журнале-ордере №15-АПК, в котором в отдельном разделе отражаются операции по кредиту данного счета в корреспонденции с дебетом счетов 75 «Расчеты с учредителями», 80 «Уставный фонд», 82 «Резервный фонд», 83 «Добавочный фонд», 99 «Прибыли и убытки».

После сверки итоговых данных журнала-ордера №15-АПК с другими регистрами производится их запись в Главную книгу.