Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый учебник Михалкевича.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
7.03 Mб
Скачать

13.3. Учет целевого финансирования

Часть расходов сельскохозяйственных организаций осуществляется за счет специальных целевых источников финансирования: из бю­джета, целевых поступлений от других предприятий и организа­ций.

Особую группу таких затрат составляют расходы по борьбе с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур, имеющими массовое распростра­нение: колорадским жуком, фитофторой картофеля, картофельной нематодой, раком картофеля, вредителями сахарной свеклы, белокрылкой и грызунами. Данные расходы включают оплату ядохи­микатов и их доставку к месту работы, оплату труда рабочих на маши­нах и аппаратуре, стоимость израсходованных нефтепродуктов и ремонта машин и аппаратуры. Затраты такого характера оплачива­ются сельскохозяйственными организациями за счет бюджетных средств по счетам, выписанным на основании актов о выполненных работах. Данные акты подписываются руководителем, агрономом и главным бухгалтером хозяйства, а также представителями стан­ции защиты растений и райсельхозуправления.

Сельскохозяйственные организации могут получать инвести­ционные субсидии на строительство объектов производственного и социально-культурного назначения и приобретение оборудования, на строительство объектов здравоохранения, культуры, физкуль­туры и спорта, народного образования, коммунального хозяйства, газификации, электрификации, телефонной связи, радиофикации, внутрихозяйственных дорог, мелиоративных объектов, объектов хранения сельскохозяйственной продукции, холодильников, теп­лиц, предприятий по выпуску хлебобулочных изделий и продукции для детского и диетического питания, на закладку садов и мно­голетних насаждений промышленного типа.

Сельскохозяйственные организации получают средства из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции в качестве целевых поступлений на удешевление ремонта сельскохозяйственной техники, стоимости бензина и дизельного топлива, закупку запасных частей и другие цели. Средства, полученные из данного фонда, не являются объектом налогообложения и платежей в доход бюджета. К целевым поступлениям также относятся средства других организаций на осуществление определенных мероприятий (содер­жание пунктов пожарной безопасности, детских дошкольных уч­реждений и др.).

Для учета целевого финансирования и целевых поступлений предназначен счет 86 «Целевое финансирование». По кредиту счета 86 отражаются средства целевого назначения, по­лученные в качестве источников финансирования тех или иных ме­роприятий, в корреспонденции с дебетом счетов 51 и 55 при зачислении денежных средств целевого финансирования или счета 76.

При списании использованных средств по целевым направлениям производятся записи по дебету счета 86 в корреспон­денции с кредитом следующих счетов:

— 18 «Налог на добавленную стоимость» — при списании сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным и оплаченным товарам, работам, услугам за счет средств целевого финансирования;

— 20 «Основное производство» — при использовании целевых средств на покрытие затрат на:

— противоэпизотические мероприятия;

— борьбу с болезнями растений и животных;

— известкование кислых почв;

— апробацию посевов;

— добычу и вывозку торфа;

— вывозку и внесение органических удобрений;

— перезалужение сенокосов и пастбищ;

— премирование по итогам республиканского соревнования;

— возмещение затрат по хранению госрезерва хлебопродуктов;

— 83 «Добавочный фонд» — при использовании средств целевого финансирования на инвестиционные проекты (строительство, реконструкция и приобретение основных средств и нематериальных активов; удешевление услуг по ремонту сельскохозяйственной техники, стоимости энергоресурсов, автомобильного бензина и дизельного топлива, процентных ставок по кредитам банков; на погашение кредиторской задолженности и кредитов банков, содержание и ремонт важнейших сооружений внутрихозяйственной мелиоративной сети и др.);

— 92 «Внереализационные доходы и расходы» — при направлении целевых средств на покрытие убытков от стихийных бедствий и возмещение плановых убытков.

Аналитический учет по счету 86 «Целевое финансирование» при журнально-ордерной форме учета организуется в ведомости № 70-АПК. Для каждой статьи (канала) использования финансирования в ведомости предназначена отдельная строка (рис.10.3).

По истечении квартала в ведомости по каждой позиции использования финансирования выводятся итоги движения за квартал и нарастающие итоги с начала года, соответственно по истечении IV квартала получают итоговые суммы с начала года.

По данным ведомости формы № 70-АПК и журнала-ордера формы № 12-АПК в конце года по каждому виду средств целевого финансирования определяется остаток или перерасход средств (последние графы ведомости).

Ежемесячно в журнале-ордере формы № 12-АПК после сопоставления данных с ведомостью аналитического учета производится сверка оборотов по счету 86 с другими регистрами в разрезе корреспондирующих счетов. После сверки данных кредитовый оборот по счету 86 из журнала-ордера № 12-АПК в целом и суммы, его составляющие в разрезе корреспондирующих счетов, отражают в Главной книге.

Л и с т 1

Предприятие _____________________________________ Форма № 70-АПК

Организация Утверждена Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

____________________________________________