Скачиваний:
698
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
12.05 Mб
Скачать

5.3.Впп для взлета

Поверхность взлета. Применительно к направлению ВПП для взлета устанавливается поверхность ограничения препятствий для взлета, которая представляет собой наклонную поверхность, примыкающую к концу летной полосы или свободной зоны (если последняя имеется) в направлении взлета.

Поверхность взлета имеет:

а) нижнюю границу установленной длины, расположенную горизонтально в конце летной полосы или свободной зоны (в зависимости от того, что дальше от ВПП) перпендикулярно и симметрично относительно осевой линии ВПП;

б) две боковые границы, начинающиеся у концов нижней границы и равномерно расходящиеся под заданным углом от установленной линии пути ВС при взлете:

- до ширины 2000м и затем продолжающиеся параллельно до верхней границы – для ВПП классов А, Б, В, Г;

- до указанной в табл.5.2 длины верхней границы поверхности взлета – для ВПП классов Д и Е;

в) верхнюю границу, проходящую горизонтально и перпендикулярно относительно установленной линии пути ВС при взлете.

Высота нижней границы поверхности взлета равна высоте наивысшей точки местности на продолжении осевой линии ВПП в пределах от конца ВПП до конца летной полосы или свободной зоны (в зависимости от того, что дальше от ВПП).

При прямолинейной линии пути наклон поверхности взлета измеряется в вертикальной плоскости, содержащей осевую линию ВПП.

При криволинейной в плане линии пути расхождение боковых границ и длина верхней границы отсчитываются от установленной линии пути ВС при взлете. В этом случае наклон поверхности взлета измеряется в вертикальной поверхности, содержащей криволинейную линию пути.

Допускаются случаи расположения части нижней границы поверхности взлета ниже поверхности земли летной полосы или свободной зоны из-за их поперечных уклонов.

Не должны вводиться ограничения (например, ограничительные пеленги) для выполнения полетов в пределах поверхности взлета.

Таблица 5.2

Параметр* поверхности взлета

Класс ВПП

А, Б, В, Г

Д

Е

Длина нижней границы, м

Расхождение в каждую сторону, %

Длина, м

Длина верхней границы, м

Наклон, %

180

12.5

15000

2000

1.6

80

12.5

7000

1830

3.33*

60

12.5

7000

1810

3.33*

Если ни один из объектов не достигает поверхности взлета с наклоном 3.33% то высоту новых объектов следует ограничивать из условия сохранения существующего наклона поверхности взлета. Этот наклон не должен быть менее 1.6%.

Поверхность взлета имеет:

- нижнюю границу установленной длины, расположенную горизонтально в конце свободной зоны, или в конце летной полосы (в зависимости от того, что больше), перпендикулярно и симметрично осевой линии ВПП;

- две боковые границы, начинающиеся у концов нижней границы, равномерно расходящиеся под заданным углом от линии пути самолета при взлете до ширины 2000м и затем продолжающиеся параллельно этой линии до верхней границы;

- верхнюю границу, проходящую горизонтально и перпендикулярно относительно линии пути при взлете и расположенную на высоте 240м относительно высоты нижней границы.

Высота нижней границы поверхности взлета равна высоте наивысшей точки местности на продолжении осевой линии ВПП в пределах от конца ВПП до конца летной полосы или свободной зоны.

При прямолинейной линии пути самолета в наборе высоты при взлете наклон поверхности взлета измеряется в вертикальной плоскости, содержащей осевую линию ВПП.

При установленной для направления ВПП криволинейной в плане траектории набора высоты при взлете (взлет с отворотом) расхождение боковых границ и конечная ширина поверхности взлета отсчитываются от установленной линии пути самолета. В этом случае наклон этой поверхности измеряется в вертикальной поверхности, содержащей установленную линию пути при взлете.

Допускаются случаи расположения части нижней границы поверхности взлета ниже поверхности летной полосы из-за поперечных уклонов.

Не должны вводиться ограничения (например, ограничительные пеленги) для выполнения полетов в пределах поверхности взлета.

Новые или увеличенные в размерах объекты не должны выступать за поверхность взлета, за исключением случаев, когда такие объекты «затенены» существующим неподвижным объектом.

Существующие «незатененные» объекты, выступающие за поверхность взлета, должны быть устранены.

Соседние файлы в папке Аэродромы