Скачиваний:
695
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
12.05 Mб
Скачать

3.6.Ограничение временных наземных препятствий

НА ЛЕТНОМ ПОЛЕ

«Временное препятствие» в настоящем разделе означает: находящиеся вблизи ВПП (РД) механизмы и материалы, используемые для работ, связанных с развитием или техническим содержанием аэродрома, временные траншеи, земляные валы и др., а также воздушное судно, потерявшее способность двигаться.

Вдоль ВПП выделяются три таких зоны (рис.3.10):

ВПП

Зона I

Зона II

Зона III

Рис.3.10. Расположение зон временных наземных препятствий

по боковым полосам от ВПП

- зона I находится в пределах 20м от края ВПП для аэродромов всех классов;

- зона II находится в пределах от внешнего края зоны 1 до границы спланированной части летной полосы;

- зона III находится в пределах от внешней границы спланированной части летной полосы до края летной полосы.

Ранее, по нормам СССР эти участки назывались «боковые полосы безопасности» (БПБ), в настоящее время они имеются на всех аэродромах России, построенных до 1990г..

В современных нормах (НГЭА, МОСНГЭА) приняты следующие сниженные требования ИКАО к этим элементам аэродрома.

Зона I

Работа в этой зоне может производиться в одно и тоже время только на одной стороне ВПП. Площадь препятствия не должна превышать 9 кв.м, однако в качестве исключения допускается устройство узких канав площадью не более 28 кв.м. Любое препятствие должно быть ограничено по высоте с целью обеспечения запаса между ними и лопастями винта и гондолой двигателя с учетом типов воздушных судов, использующих этот аэродром. В любом случае высота препятствия над землей не должна превышать 1м. Кучи земли и обломки, которые могут повредить воздушное судно или двигатели, должны быть удалены. Канавы и ямы должны быть как можно скорее засыпаны с последующим уплотнением грунта.

Во время использования ВПП никакое оборудование или транспортное средство не должны находиться в этой зоне.

При нахождении в этой зоне воздушного судна, потерявшего способность двигаться, ВПП должна быть закрыта.

Зона II

В этой зоне проведение работ при сухой ВПП и боковой составляющей ветра не более 5 м/с не ограничивается при условии, что земляные работы или протяженность вынутого грунта в направлении, параллельном ВПП, сводится к минимуму.

Все строительное оборудование, используемое в этой зоне, должно предусматриваться подвижным.

Во время захода на посадку ВС с использованием инструментальной системы посадки ИЛС (СП) никакое оборудование или транспортное средство не должно находиться в этой зоне.

При нахождении в этой зоне воздушного судна, потерявшего способность двигаться, ВПП должна быть закрыта.

По возможности, при производстве работ в зоне II следует стремиться к обеспечению требований к временным препятствиям, объявленным для I зоны, что особенно существенно при значительной интенсивности использования ВПП большой продолжительности выполняемых работ и условиях хуже указанных.

Зона III

Ограничений в отношении работы, выполняемой в данной зоне, нет. Однако работа и используемые при ее выполнении транспортные и строительные средства не должны вносить помех в работу радионавигационных средств.

В случае проведения работ в зонах, примыкающих к концам ВПП, эксплуатант аэродрома должен в максимально возможной степени использовать запасные ВПП, сокращение объявленных дистанций и (или) смещение порога для того, чтобы препятствие не выступало за соответствующую поверхность захода на посадку и не являлось помехой в случае прерванного или продолженного взлета.

При рассмотрении возможности производства работ вблизи РД эксплуатант аэродрома должен учитывать эксплуатируемые на аэродроме типы воздушных судов и наличие запасных наземных маршрутов руления, позволяющих избежать руления по РД, вблизи которой находится препятствие.

Расстояние между препятствием и концом крыла разрешенного для эксплуатации на рулежной дорожке воздушного судна, расположенного на осевой линии РД, должно быть не менее 7,5м. Во всех случаях рекомендуется предупреждать пилота по радиосвязи о приближении к опасной зоне.

Должны предусматриваться ночная и дневная маркировки временных препятствий вблизи РД. Для указанных целей могут использоваться аэродромные знаки для обозначения опасных мест. Знаки должны быть оборудованы огнями красного цвета.

По мнению автора данного учебного пособия принятие в Нормах годности аэродромов ГА России вышеизложенных допущений ИКАО снижает безопасность эксплуатации аэродрома (в случаях выкатывания самолетов за границы ИВПП). Целесообразнее вернуться к нормам СССР, действовавших до 1990г, в которых были более строгие требования к боковым полосам безопасности (БПБ).

Соседние файлы в папке Аэродромы