Скачиваний:
694
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
12.05 Mб
Скачать

19.2. Среда пребывания пассажиров на борту

ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

При перевозке пассажиров работа всех систем жизнеобеспечения на ВС в ожидаемых условиях эксплуатации на всех этапах и режимах полета, а также на земле, должна обеспечивать среду пребывания пассажиров не ниже установленных настоящими требованиями, а для типов ВС, разработанных до 1985 года – не ниже установленных предприятием-изготовителем ВС.

Для обеспечения комфортного пребывания пассажиров на борту ВС должны поддерживаться следующие параметры:

а) Давление на максимальной высоте полета ВС не менее 75.6 кПа (756 мм рт. ст.) – для ВС с герметическими кабинами и не менее 66,6 кПа (500 мм рт. ст.) – для ВС с негерметическими кабинами;

б) Скорость изменения давления на любом этапе полета не должна превышать 2,4 кПа/с (18 мм рт. ст./с) при любых режимах работы двигателя;

в) Основные параметры воздуха в пассажирских салонах должны поддерживаться в полете в соответствии со значениями, приведенными в таблице 19.2.

Таблица 19.2.

Основные параметры воздуха в пассажирских салонах

Параметры воздуха

Значения параметров

оптимальное

допустимое

Температура воздуха, 0С:

– в холодный период года;

– в теплый период года

18-22

23-25

17-25

20-28

Относительная влажность воздуха, %

40-60

25-60

Скорость движения воздуха, м/c:

– в холодный период года;

– в теплый период года

0,15

0,2-0,4

0,1-0,2

0,2-0,4

Перепад температуры воздуха по вертикали и горизонтали, 0С, не более

2

4

Оптимальные значения устанавливаются для воздуха пассажирских салонов ВС с герметическими кабинами и должны достигаться не более, чем через 20 минут после взлета.

Допустимые значения устанавливаются для ВС с герметическими кабинами на этапах взлета, набора высоты, снижения и посадки, а также для ВС с негерметическими кабинами на этапе установившегося горизонтального полета.

Допустимые нормы подачи наружного воздуха в пассажирские салоны должны составлять не менее 15 кг/ч на одного пассажира, при кратности воздухообмена не менее трех в час, а в условиях аварийной ситуации – не менее 12 кг/ч при кратности воздухообмена не менее двух в час.

Вентиляция кабин воздухом должна обеспечиваться при рулении ВС и при полетах на малых высотах, на которых не требуется создание избыточного давления в кабинах.

Воздух, подаваемый в кабины ВС для их вентиляции или наддува, не должен иметь никаких посторонних запахов, содержать какие-либо взвешенные частицы, токсичные, или парообразные продукты.

Пассажирские салоны после техническою обслуживания должны быть проветрены с целью удаления посторонних запахов, вызванных применяемыми при техническом обслуживании материалами.

Освещение пассажирских салонов должно обеспечивать комфорт пассажиров и условия, необходимые для их обслуживания в полете в любое время суток.

Перед каждым полетом должна быть обеспечена чистота пассажирских салонов, бытовых и вспомогательных помещений ВС. Туалетные комнаты, ящики и емкости для мусора после каждого рейса должны быть вымыты и продезинфицированы.

Перед посадкой пассажиров должна быть обеспечена температура воздуха в пассажирских салонах не ниже +10С – при пониженных температурах наружного воздуха и снижение температуры на 8С по сравнению с наружной – при повышенных (более 30С) наружных температурах.

Температура отдельных поверхностей, до которых могут дотронуться пассажиры, не должна превышать 40°С.

Соседние файлы в папке Аэродромы