Скачиваний:
694
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
12.05 Mб
Скачать

2.3.3. Требования к летной полосе

Здесь и далее изложены требования к аэродромам согласно «Норм годности к эксплуатации в СССР гражданских аэродромов» (НГЭА) и Методике оценки соответствия нормам годности (МОС НГЭА), а также книге «Гражданские аэродромы» [7].

Потребная длина ИВПП для различных классов приведена в подразделе 1.3. табл. 1.4.

Потребная ширина ИВПП приведена в табл.2.14.

Таблица 2.14.

Класс ИВПП

Ширина ИВПП, м

А

Б

В

Г

Д

Е

60

45

42

35

28

21

Примечание:Для ИВПП класса А минимальная ширина ИВПП может быть равной 45м. При этом должны быть предусмотрены укрепленные обочины такой ширины, чтобы расстояние от оси ИВПП до внешних кромок каждой из обочин было не менее 30м.

При отсутствии РД на концевых участках ИВПП для разворота ВС должно предусматривать уширение ИВПП. Ширина ИВПП в местах уширения должна быть не менее приведенной в таблице 2.15.

Таблица 2.15

Уширение концевых участков ВПП

Класс ИВПП

Ширина ИВПП с уширением, м

А, Б, В

Г, Д

75

45

Длина летной полосы (ЛП) – летная полоса должна простираться за каждым концом ИВПП или концом полосы торможения (КПТ), если она предусмотрена на расстояние не менее 150м для ВПП классов А, Б, В, Г, Д и 120м для ВПП класса Е.

В случае невозможности обеспечения этих расстояний из-за сложного рельефа местности или наличия препятствий, для выполнения указанного требования должны быть сокращены располагаемые дистанции.

Летная полоса, включающая оборудованную ВПП, должна простираться в поперечном направлении по обе стороны от оси ВПП (на всем протяжении ЛП) на расстояние не менее:

Ширина 150м – для ВПП классов А, Б, В, Г

75м – для ВПП классов Д, Е.

Часть ЛП (которая включает оборудованную ВПП), расположенная по обе стороны оси ВПП, должна быть спланирована и подготовлена таким образом, чтобы свести к минимуму риск повреждения воздушного судна при приземлении с недолетом или выкатывании за пределы ВПП в пределах:

80м – для ВПП классов А и Б,

70м – для ВПП класса В,

65м – для ВПП класса Г,

55м – для ВПП класса Д,

40м – для ВПП класса Е.

Ранее, в нормах на аэродромы в СССР, и в настоящее время, на построенных по этим нормам аэродромах, части ЛП по обе стороны от ВПП называются боковыми полосами безопасности (БПБ), значения которых значительно больше вышеприведенных.

Грунтовая поверхность спланированной части ЛП в местах сопряжения с искусственными покрытиями (ВПП, обочинами, рулевыми дорожками, КПТ и др.) должна располагаться на одном уровне с ними.

Часть ЛП, расположенная перед порогом ВПП, должна быть укреплена на всю ширину ВПП с целью предотвращения эрозии от струй газов воздушных судов и защиты приземляющихся воздушных судов от удара о торец ВПП на расстояние не менее:

75 м – для ВПП класса А,

50 м – для ВПП классов Б и В,

30 м – для ВПП классов Г и Д.

Нормы ИКАО на размеры ЛП.

Для сравнения ниже приведены нормы ИКАО (Приложение 14 «Аэродромы») по аналогичным параметрам летных полос [1.2].

Ширина ВПП дается в этом документе, как рекомендуемая, в зависимости от кодовой буквы аэродрома.

Таблица 2.16.

Ширина ВПП по ИКАО

Кодовый номер

Кодовая буква

A

B

C

D

E

1

2

3

4

18м

23м

30м

-

18м

23м

30м

-

23м

30м

30м

45м

-

-

45м

45м

-

-

-

45м

Ширина ВПП должна быть не меньше соответствующей величины, указанной в таблице. Ширина ВПП, оборудованной для точного захода на посадку, должна быть не менее чем 30м, когда кодовый номер 1 или 2.

Из сравнения этих рекомендаций с нормами России автор учебного пособия сделал выводы:

а) по рекомендациям ИКАО ширина всех кодов ВПП меньше, чем по нормам России;

б) взаимосвязь кодовой буквы и ширины ВПП по ИКАО противоположна нормам России, т.к. у кода А ширина равна 18-20м, а у кода Е-45м.

В следствие вышеизложенных особенностей данные нормы и рекомендации ИКАО не приняты в нормах России.

Летные полосы (ЛП) Согласно подразд. 3.3 Приложения 14 «Аэродромы» ИКАО «ЛП включает ВПП и примыкающие к ней концевые полосы торможения» (КПТ).

Рекомендуемая длина ЛП должна включать участки, расположенные до порога и за концом ВПП или КПТ не менее:

-60м при кодовых номерах 2, 3 и 4;

-60м при кодовом номере 1 и оборудованной ВПП;

-30м при кодовом номере 1 и необорудованной ВПП.

Ширина ЛП принимается в зависимости от вида захода на посадку и кода аэродрома:

Таблица 2.17

Тип ВПП

Ширина ЛП, м, при кодах

3, 4

2

1

Оборудованная для точного захода на посадку

300

150

150

Оборудованная для неточного захода на посадку

300

150

150

Необорудованная ВПП

150

80

60

Сравнивая эти данные с табл. 2.16 ширины ВПП видно, что по обе стороны от ВПП должны быть «боковые полосы безопасности» (БПБ), которые предусматриваются только для аэродромов с кодами D и Е при ширине ВПП меньше 60м.

Прочность поверхности БПБ должна свести к минимуму опасность повреждения самолета при выкатывании его с ВПП. Этому требованию может удовлетворять как не упрочненный, так и упрочненный грунт.

В вышеизложенной трактовке ИКАО БПБ – это укрепленные обочины ИВПП, имеющиеся на аэродромах России и СНГ.

Концевые полосы торможения (КПТ) рекомендуемы, но не обязательны. Однако, уменьшение длины ВПП компенсируется увеличением общей длины летной полосы, включающие КПТ и полосы, свободные от препятствий. Ширина КПТ равна ширине ВПП. Длина КПТ не нормирована. Поверхность КПТ должна выдерживать, как минимум, несколько повторных нагрузок самолета без повреждения его конструкции.

Вышеперечисленные нормы ИКАО по элементам ЛП приняты в современных нормах России.

Соседние файлы в папке Аэродромы