Скачиваний:
695
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
12.05 Mб
Скачать

Глава 18. Основные правила авиаперевозок

Правила авиаперевозок детально изложены в нормативных документах, указанных в главе 15. Ниже изложена детализация некоторых из этих правил и процедур.

18.1. Допустимые к перевозке багаж и ручная кладь пассажира

Вещи и предметы пассажира перевозятся в качестве багажа, перевозимого при пассажире в салоне ВС (ручная кладь) и зарегистрированного багажа, следующего одним рейсом с пассажиром в багажных отсеках ВС. Для оформления и перевозки багажа перевозчик устанавливает определенную норму бесплатного провоза багажа, норму провоза и тарифа на оплату сверхнормативного багажа.

Норма и оплата провоза зарегистрированного багажа определяются по двум системам: по весу и по количеству мест.

На внутренних воздушных линиях размер одного места зарегистрированного багажа не должен превышать размеров 0,5*0,5*0,1 м, масса одного места багажа не может быть меньше 30 кг. на одного пассажира.

Пассажир может перевозить при себе отдельные негромоздкие вещи (портфели, "дипломаты", сумки и пр.), общая масса которых не должна превышать 5 кг, а в исключительных случаях, по разрешению перевозчика, также вещи, требующие особых мер предосторожности при их перевозке.

При регистрации пассажир обязан предъявить для взвешивания перевозимые им вещи, за исключением предметов, которые могут ему понадобиться во время посадки, высадки или в полете: пальто, плащ или плед, дамская сумочка или папка, питание для ребенка в полете, детская колыбелька для ребенка до 1 года, зонт или трость, складное кресло (коляска) инвалида и пр., букет цветов, книга, журнал, газета.

Пассажир обязан заботиться о сохранности вещей, перевозимых в салоне воздушного судна. Перевозчик несет ответственность за сохранность находящихся при пассажире вещей, если не докажет, что утрата или повреждение этих вещей произошли не по вине перевозчика. В случае перерыва рейса (остановка на ночь, длительная задержка и т. п.) в пути следования пассажир обязан забрать вещи, перевозимые в салоне, с борта воздушного судна.

Нормы бесплатной перевозки багажа не распространяются:

- на вещи пассажира, независимо от их наименования и назначения, габариты которых в упакованном виде превышают 0,5*0,5*0,1 м (такой багаж считается негабаритным);

- на вещи пассажира независимо от их наименования и назначения массой одного места более 30 кг;

- на вещи пассажира, не вложенные в чемоданы, сумки, коробки, независимо от их наименования и назначения, массой одного места более 10 кг;

- на телевизоры, магнитофоны, радиоприемники, фото и видеоаппаратуру, бытовую и оргтехнику, контрольно-кассовые аппараты массой одного места более 10 кг;

- на цветы, саженцы растений, пищевую зелень, сушеные растения, ветки деревьев и кустарников общей массой более 5 кг;

- на курьерскую корреспонденцию и посылки, сопровождаемые фельдъегерями;

- на собак и птиц, за исключением собак-поводырей, сопровождающих слепых пассажиров.

Перевозка указанных вещей, растений, живности и корреспонденции оплачивается по их фактической массе, независимо от количества других вещей пассажира, перевозимых в качестве багажа.

Если пассажир предъявил к перевозке багаж в количестве, бÓльшем, чем было предварительно забронировано и оплачено, такой багаж принимается к перевозке только при наличии свободного тоннажа и соответствующей оплаты.

В случае невозможности перевезти багаж тем же рейсом, которым следует пассажир, перевозчик обязан отправить его (такого пассажира) ближайшим рейсом при условии, что вместе с пассажиром должен следовать багаж, масса которого соответствует установленной норме бесплатной перевозки багажа.

В пути следования пассажир имеет право уменьшить или с согласия перевозчика увеличить количество мест и массу перевозимого багажа.

Соседние файлы в папке Аэродромы