Скачиваний:
694
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
12.05 Mб
Скачать

10.2. Аэровокзальный комплекс

Аэровокзальный комплекс аэропорта предназначен для комплексного предполетного и послеполетного обслуживания пассажиров воздушного транспорта, а также провожающих и встречающих лиц.

Аэровокзальный комплекс включает аэровокзал, привокзальную площадь и часть перрона, примыкающую к зданию аэровокзала (ближние места стоянки на перроне). Перечисленные составные части аэровокзального комплекса должны иметь одинаковые, соответствующие друг другу, пропускные способности и единство функционально-технологического решения.

На рис. 10.1. приведен пример аэровокзального комплексов Москва-Домодедово, включающих все эти элементы [14].

Типовая внутренняя технологическая схема аэровокзала III класса приведена на рис.10.2. Эта схема отличается простотой функциональных помещений и технологической схемы. Помещения аэровокзала разделено на 2 части: для убывающих и прибывающих пассажиров, потоки которых не должны пересекаться. Главным недостатком такого аэровокзала является отсутствие помещений и мест для обеспечения комфорта пассажирам.

В аэровокзале выделяется вестибюльная зона операционного зала, предназначенная для информирования пассажиров всех категорий, провожающих и встречающих лиц, оформления трансферных пассажиров и продажи авиабилетов.

Компоновка пунктов досмотра, зон регистрации и организация их работы должна обеспечивать высокую и равномерную загрузку, возможность совмещения процессов регистрации, досмотра и посадки, а также контроль за поступлением пассажиров на посадку, сдавших багаж, и возможность снятия с рейса багажа пассажиров, не явившихся на посадку.

Зона ожидания посадки («стерильная зона»), предназначенная для пребывания пассажиров, прошедших досмотр, как правило, является небольшим залом, из которого имеются выходы к перронным автобусам. В зонах ожидания необходимо размещение туалетов. При посадке пассажиров в самолет исключается возможность контактов пассажиров, прошедших досмотр, с лицами, не прошедшими его, в том числе с работниками гражданской авиации, не имеющими отношения к обслуживанию воздушных судов.

Прилетевшие пассажиры доставляются в зал прибытия (совмещенный с залом ожидания пассажиров), затем они переходят в зал (или зону) получения багажа.

Рис. 10.1. Генеральный план аэровокзального комплекса аэропорта

Москва-Домодедово:

1 — аэровокзал; 2 — привокзальная площадь; 3 — ближний перрон; 4 — дальний перрон;

5 — павильон выдачи багажа; б — автобусная станция; 7 — платформа железнодорожной станции; 8 — аккумуляторно-зарядная станция; 9 — подъездная дорога; 10 — цех бортового питания; 11 — гостиница; 12 — профилакторий

Рис. 10.2. Пример типовой технологической схемы наземной организации авиаперевозок в аэровокзале

аэропорта III класса

Выдача багажа производится, как правило, по методу «самообслуживания». При выходе из зала (или зоны) получения багажа осуществляется контроль багажа по багажным биркам.

В аэровокзалах также располагаются помещения для дополнительного обслуживания пассажиров (отделение связи, парикмахерская, медпункт), вспомогательного назначения (столовые, пищеблоки, подсобные предприятия торговли, бытовые помещения для пассажиров и служебного персонала и др.); служебные помещения (для службы перевозок, инженерно-технического оборудования, милиции, оперативной службы и т.д.). Размеры аэровокзалов зависят от установленного для данного аэропорта объема пассажирских перевозок с учетом временных посетителей аэровокзалов.

В аэровокзалах для международных перевозок (или в международных секциях общих аэровокзалов) имеются дополнительные помещения для осуществления различных видов государственного контроля пассажиров (паспортного, санитарного, таможенного, карантинного).

В состав аэровокзальных комплексов во всех аэропортах входит также перрон с местом стоянки самолетов и (в крупных аэропортах) самоходные трапы и подвижные салоны.

Соседние файлы в папке Аэродромы