Скачиваний:
695
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
12.05 Mб
Скачать

Глава 13. Сертификация аэропортов

Сертификация аэропортов является составной частью государственной системы сертификации на воздушном транспорте, осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг», «О защите прав потребителей» и имеет целью:

- создание условий для эффективной деятельности воздушного транспорта Российской Федерации;

- подтверждения соответствия объектов воздушного транспорта установленным требованиям;

- обеспечение безопасности полетов и предотвращения актов незаконного

вмешательства в деятельность аэропорта, безопасности для жизни, здоровья

и имущества населения;

- обеспечение охраны окружающей среды;

- защиту интересов государства, общества и его граждан от недобросовестности авиационных предприятий и других юридических и физических лиц, деятельность которых связана с осуществлением и обеспечением воздушных перевозок и авиационных работ;

- реализацию антимонопольного законодательства, создание для работы авиапредприятий условий свободной конкуренции.

Сертификацию аэропортов и выдачу соответствующих сертификатов осуществляет Федеральное Агентство воздушного транспорта (Росавиация) Министерства транспорта Российской Федерации в соответствии с нормативными документами, указанными в подразделе 1.2.

Сертификация производится по заявлению самостоятельного аэропорта или авиапредприятия, включающего аэропорт в качестве структурного подразделения.

Сертификат удостоверяет соответствие аэропорта государственным требованиям (нормам) на деятельность по обслуживанию на коммерческой основе воздушных перевозок и авиационных работ.

В сертификации аэропортов участвуют:

  • Заявители (самостоятельные аэропорты, являющиеся юридическими лицами; или авиатранспортные предприятия, в состав которых входит аэропорт).

  • Орган по сертификации аэропортов Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

  • Региональные управления Росавиации (только участие).

  • Центры (лаборатории) сертификации.

Функции этих участников были изложены в главе 7 «Сертификация аэродромов».

Согласно ФАП «Сертификация аэропортов. Процедура» сертификации подлежат 13 видов деятельности, в том числе аэродромное обеспечение полетов и обеспечение обслуживания пассажиров, багажа, почты и груза.

Сертификация проводится в следующие этапы:

  • Подача Заявки на сертификацию;

  • Предварительная оценка Заявки и принятие по ней решения;

  • Инспекционная проверка аэропорта;

  • Оформление, выдача и регистрация Сертификата соответствия;

  • Инспекционный контроль за сертифицированным аэропортом.

Перед сертификацией аэропортов должна быть проведена сертификация всех его важнейших объектов, оборудования, наземной техники (аэродром, светосигнальное и радиотехническое оборудование, объекты УВД; техника, предназначенная для работы на аэродроме по техническому обслуживанию самолетов и по обслуживанию пассажиров).

В случае установления какого-либо несоответствия сертификационным требованиям разрабатывается план мероприятий по установлению «эквивалентного уровня обеспечения безопасности».

Сертификат соответствия аэропорта выдается сроком на 5 лет, но может быть приостановлен в случае обнаружения серьезных несоответствий, влияющих на безопасность полетов.

Более подробная информация о сертификации аэропортов изложена в нормативных документах и изучается в дисциплине «Сертификация аэропортов и аэродромов».

По мнению автора данного учебного пособия состав и процедура сертификации аэропортов излишне усложнена и больше соответствует понятию «Лицензирование деятельности» чем «Сертификация объектов». Это мнение подтверждается и тем, что предварительно сертифицируются все важнейшие объекты аэропорта, обеспечивающие безопасность полетов. А согласно Воздушному Кодексу РФ ст.40 «аэропорт – это комплекс сооружений…», но не предприятие. Поэтому сертификация деятельности аэропорта (как предприятия, а не как объекта) и соответствует вышеназванному понятию аэропорта в Воздушном Кодексе РФ. Необходимо или изменить понятие на «аэропорт – это авиатранспортное предприятие» или ограничится сертификацией объектов аэропорта, непосредственно обеспечивающих безопасность полетов. Двойная сертификация аэропорта усложняет и удорожает авиатранспортное производство.

Соседние файлы в папке Аэродромы