Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1159
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа

сбора первичной информации на месте происшествия и среди жителей по месту преступления для выдвижения версий о подозреваемых в расследуемом убийстве в соответствии с типовой следственной ситуацией № 4.

1. Место убийства и его характеристика.

2. Возраст жертвы, ее личностные и морально-нравственные характеристики.

3. Образ жизни и поведение жертвы.

4. Способ убийства и характ䐵ристики телесных повреждений.

5. Время наступления смерти.

6. Мотив убийства.

7. С кем и где проживала жертва, каковы были взаимоотношения жертвы с этими лицами. Каковы характеристики этих лиц.

8. С кем намеревалась жертва встретиться незадолго до убийства, кто это лицо или лица и каковы их характеристики.

9. Угрожал ли кто-либо жертве убийством. Если были угрозы, то от кого и каковы характеристики угрожавшего.

10. Кто во время близкое к убийству шел мимо места преступления, кого видели возле этого места, кто эти лица или лицо, каковы их характеристики и приметы, если они неизвестны.

11. С кем могда встретиться жертва на пути к месту убийства, кто эти лица и каковы их характеристики. Каковы их приметы, если они неизвестны.

12. Что за лица находились на месте убийства или могли там находиться до убийства, кто эти лица и каковы их приметы, если они неизвестны.

13. Имелись ли ранее в округе случившегося убийства приставания к девушкам и женщинам с сексуальными домогательствами. Если такие случаи были, то кто эти лица и каковы их приметы, если они неизвестны.

14. Кто в регионе случившегося отличается дерзостью, антиобщественным поведением, неуважительным отношением к взрослым и женщинам в частности.

СИТУАЦИЯ № 5.

1. ПОТЕРПЕВШИЕ: девочки, девушки и молодые женщины в возрасте от 18 и до 22 лет.

2. МЕСТА УБИЙСТВ: дороги и тропы между населенными пунктами: город – село, село – город, рабочий поселок – деревня, деревня – село, райцентр – село и т. д., включая прилегающую к дороге или тропе до 50 м территорию по обе стороны дороги или тропы. (Изучением конкретных дел об убийствах в этих местах установлено, что на это расстояние от тропы и дороги жертва успевала убежать от преступника или на это расстояние от дороги и тропы преступник отволакивал труп жертвы. Железные дороги в данный перечень не входят).

3. ЛИЦА, СОВЕРШАЮЩИЕ УБИЙСТВА ЖЕРТВ ДАННОЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ И ИХ ОТНОШЕНИЕ К ЖЕРТВАМ ПО СТЕПЕНИ ИХ РОДСТВА И ЗНАКОМСТВА.

В 100% случаев убийства совершали молодые люди и мужчины в возрасте 18 – 20 лет из круга незнакомых или малознакомых по месту жительства.

4. ХАРАКТЕРИСТИКИ УБИЙЦ ДАННОЙ ГРУППЫ.

А. В 100% случаев убийцы из круга несудимых.

Б. От окружения данная группа убийц отличалась:

- систематическим употреблением спиртных напитков;

- антиобщественной направленностью в поведении;

- грубостью и эгоистичностью;

- жестокостью.

5. МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО ПРЕСТУПНИКОВ ДАННОЙ ГРУППЫ ОТ МЕСТ УБИЙСТВ.

Во всех случаях убийцы от мест преступлений проживали на расстоянии от 3 до 5 км.

6. МОТИВЫ УБИЙСТВ.

Во всех случаях мотивами убийств у данной группы убийц служили сексуальные побуждения (убийства совершались при изнасиловании или при покушении на него), а после убийства преступники совершали ограбление жертв, забирая у них сумочки, бижутерию, авторучки, мелкие суммы денег, вплоть до разменной монеты.