Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1159
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа

сбора первичной информации среди жителей по месту совершенного преступления для выдвижения версий о подозреваемых в соответствии с типовой следственной ситуацией № 2

(убийства с изнасилованиями на улицах)

1. Место преступления и его характеристики.

2. Возраст жертвы и ее характеристики.

3. Способ убийства и характеристики телесных повреждений.

4. Время наступления смерти жертвы.

5. Характеристики следов насильственных действий над жертвой и ее телом.

6. С кем незадолго до убийства жертва общалась, с кем намеревалась встретиться и где. Каковы характеристики этих лиц.

7. Куда и каким путем направлялась или могла направиться жертва.

8. Кого видели незадолго до убийства на месте преступления, кто эти лица и каковы их приметы, если личности их неизвестны.

9. С кем из приятелей или знакомых могла пойти жертва, куда и с какой целью.

10. Не приставал ли кто-либо из взрослых молодых мужчин в микрорайоне убийства и изнасилования к девушкам и женщинам с сексуальными домогательствами. Если приставал, то кто это лицо или каковы его приметы, если личность его неизвестна.

11. Не наблюдалось ли в микрорайоне убийства и изнасилования приставания к девушкам и женщинам с сексуальными предложениями олигофренов-дебилов. Если такие случаи наблюдались, то кто этот человек и каковы его приметы.

12. Не предлагал ли кто-либо из взрослых мужчин в микрорайоне убийства малолетним девочкам или школьницам младших классов пойти с ним за конфетами, шоколадками, за котенком иди собачкой. Если такие случаи были, то кто этот человек или каковы его приметы, если личность его неизвестна.

13. Не контролирует ли какая-либо группа подростков территорию, где совершено убийство с изнасилованием. Если контролирует, то каков ее состав и каковы характеристики лиц, входящих в нее. Не видели ли эту группу в микрорайне преступления незадолго до его совершения. Если видели, то кого и каковы приметы этих лиц. Где обычно обитает или кучкуется такая группа и каков ее состав и каковы характеристики ее участников.

14. Есть ли в школе, где училась жертва убийства, школьник или группа школьников, которые по своей дерзости, наглости и жестокости могли бы совершить убийство и изнасилование своей сверстницы.

15. Кто из подростков или взрослых молодых мужчин в радиусе до 800 м от места преступления характеризуется по стереотипу преступника убийцы и насильника. Где это лицо находилось во время близкое к убийству и изнасилованию и не видел ли кто-либо это лицо во время близкое к преступлениям в микрорайоне его совершения.

16. Имеются ли в органах милиции и прокуратуры по месту убийства материалы об отказах в возбуждении уголовных дел по заявлениям о покушении на изнасилование или об изнасиловании и если имеются, то их следует изъять и включить нападавших насильников в сферу установления их личности с последующей проверкой как подозреваемых по расследуемому убийству.

17. Не освободился ли из мест лишения свободы незадолго до убийства с изнасилованием отбывший наказание за изнасилование и если освободился, то его необходимо включит в сферу проверки как подозреваемого по расследуемому делу.