Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1159
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа

сбора первичной информации на месте происшествия в случаях обнаружения трупа жертвы и среди населения: по месту работы жертвы и по месту жительства (на стоянках в ожидании клиентов и на путях вероятного следования автомашины жертвы) для выдвижения версий о подозреваемых в расследуемом убийстве в соответствии с типовой следственной ситуацией № 24.

1. Где последний раз видели жертву с автомашиной. Были ли у жертвы пассажиры, если были, то кто они, сколько их и каковы их приметы.

2. Место происшествия и его характеристика.

3. Способ убийства и характеристики телесных повреждений. Время наступления смерти.

4. Место обнаружения брошенной автомашины и его характеристики.

5. Имеет ли данное место какую-либо связь дорогами с ближайшими населенными пунктами и посещаемостью местными жителями данного места.

6. Марка автомашины жертвы и все ее приметы с номерами ее узлов и деталей.

7. Видел ли кто-либо жертвы и его автомашину в пути следования в городе или сельской местности. Если кто-либо видел, то кто был в автомашине и куда она следовала, в каком направлении.

8. Какие частные фирмы принимают автомашины на запчасти. Кто их возглавляет и каковы характеристики этих лиц.

9. Не гуляла ли группа молодых ребят в нетрезвом состоянии где-либо по улицам города и не пыталась ли она останавливать легковые автомашины для поездки. Если такая группа ребят была, то кто они или каковы их приметы, где и в каком месте эти ребята останавливали эту автомашину.

10. Не проходила ли автомашина, по приметам схожая с приметами автомашины жертвы, через посты ГИББД. Если проходила, то в каком направлении она шла и кто в ней находился, каковы приметы лиц, находившихся в автомашине.

§ 2. Типовые следственные ситуации первоначального этапа расследования умышленных убийств, совершенных по корыстным мотивам.

СИТУАЦИЯ № 1.

1. ПОТЕРПЕВШИЕ: владельцы и хозяева квартир, частных домов, особняков, дач и члены их семей: дети, старики родители и другие близкие жертв, как мужского, так и женского пола.

2. МЕСТА УБИЙСТВ: квартиры, частные дома, особняки, дачи, дворы и хозяйственные постройки при них с прилегающей к ним территорией; приусадебный и дачный участки.

3. ЛИЦА, СОВЕРШАЮЩИЕ УБИЙСТВА ЖЕРТВ ДАННОЙ ГРУППЫ В УКАЗАННЫХ МЕСТАХ (УБИЙСТВА ПО КОРЫСТНЫМ МОТИВАМ) И ХАРАКТЕРИСТИКИ УБИЙЦ.

Убийц данной категории жертв в отмеченных местах по корыстным мотивам можно подразделить на пять основных групп. (Исключение из той или иной группы убийц очень редки, и они вписываются в обычные ситуации).

1. ПЕРВАЯ ГРУППА. Близкие родственники жертв в возрасте от 15 до 50 лет: внуки, сыновья, зятья, внучки, племянники, падчерицы, дочери, жены, мужья, любовники, сожители, отцы.

Убийцы данной группы, как правило, убийства совершали в одиночку. В единичных случаях убийства ими совершались группой из 2 человек.

От окружающих данная группа убийц отличались острой конфликтностью, низким уровнем образования, грубостью и неуважительным отношением к людям всех возрастов, цинизмом и жестокостью, жадностью.

Убийцы старшего возраста систематически злоупотребляли спиртными напитками, а младшего возраста – отличались пристрастием к употреблению наркотиков.

Во многих случаях убийств лицами данной группы между жертвой и убийцей наблюдались острые и длительные конфликтные отношения.

В единичных случаях жены жертв по корыстным мотивам нанимали убийц или поручали исполнить убийство мужа своим любовникам.

Предметами завладения для убийц этой группы обычно являлись деньги, ювелирные украшения, валюта, ценная посуда, автомашины, квартиры, дома, дачи, особняки или иная недвижимость.

Убийцы данной группы нередко знали о тайниках, в которых хранились ценности и валюта.

Преступники этой же группы иногда прибегали к инсценировке ограбления посторонними лицами.

ВТОРАЯ ГРУППА. Подростки и молодые ребята в возрасте от 14 до 19 лет.

Из них:

а) В 95% случаев убийцами являются друзья и приятели сыновей, внуков или дочерей и внучек жертв, а также внуки соседей или внуки и сыновья односельчан, включая проживающих в других населенных пунктах.

В единичных случаях убийцами являются девушки в возрасте 19 – 20 лет из группы подрг жертв.

б) В 5% случаев убийцы из этой же группы из круга неизвестных жертвам.

От окружающих убийцы из ВТОРОЙ группы (14 – 18 лет) отличались:

- дерзостью и неуважительным отношением к старшим по возрасту;

- циничностью и пренебрежением к состраданию и жалости;

- жестокостью;

- употреблением спиртных напитков или наркотиков.

В 80% случаев лица из этой группы убийства своих жертв совершали в составе от 2 до 5 человек. В группах в единичных случаях участвовали и девушки возраста убийц.

Сведения о наличии ценностей у жертв и их родственников убийцы данной группы (ВТОРОЙ) получали личным наблюдением и от сверстников – родственников будущих жертв, а вторая подгруппа, включая убийц из круга незнакомых, получала эти же сведения опосредованно – от своих родствеников, общавшихся с будущими жертвами и бывавшими у них в гостях или по другим каким-либо вопросам, от общения со сверстниками, относящимся к родственниками будущих жертв, а также из разговоров старших: своих родителей, соседей, родителей друзей и приятелей.

В единичных случаях и очень редко убийцы из круга незнакомых проникали в жилище жертв путем их обмана.

Преступники данной возрастной группы после убийства с места преступления обычно забирали в жилище жертв и у них самих деньги, золотые украшения (сережки, кулоны, цепочки, колье, браслеты, наручные часы, бижутерию, иконы, магнитофоны, телевизоры. аудио и видеоаппараты, бытовую технику: пылесосы, стиральные машины, детские игрушки для младших братьев и сестер убийц).

3. ТРЕТЬЯ ГРУППА. Мужчины в возрасте от 24 до 45 лет.

Из них:

а) В 75% случаев убийцы из круга хорошо знакомых жертвам по образу жизни и пристрастиям.

б) в 20% случаев убийцы из круга малознакомых и случайных знакомых жертвам по образу жизни и поведению;

в) в 5% случаев убийцы из круга совершеннно незнакомых жертвам. В 96% случаев убийцы данной группы ранее судимы за различные преступления:

- кражи, грабежи, разбойные нападения;

- нанесение тяжких и менее тяжких телесных повреждений;

- уголовно-наказуемое хулиганство;

- мошенничество;

- автоаварии;

- изнасилование и другие преступления.

Основной костяк данной группы состоит из лиц опустившихся на дно. Это бывшие рабочие, рекетиры, мелкие торговцы, иногда и бывшие служащие систематически злоупотребляющие спиртными напитками, иногда наркотиками и проводящие время на продовольственнных и вещевых рынках или же возле мест продажи и распития спиртных напитков. В эту группу нередко входят и соседи жертв, систематически злоупотребляющие спиртными напитками.

Для лиц данной группы характерна озлобленность, агрессивность, острая конфликтность, нетерпимость к замечаниям в свой адрес, а тем более к словам их оскорбляющим, жестокость и безразличие к жертвам.

ПУТИ ПРОНИКНОВЕНИЯ УБИЙЦ ДАННОЙ ГРУППЫ В ЖИЛИЩА ЖЕРТВ.

Первый. Будущая жертва, распивая спиртные напитки совместно с лицами из указанной группы убийц, приглашает одного или двух из них к себе в жилище для продолжения выпивки или для ночлега с выпивкой. После дополнительной выпивки и возникшей затем ссоры или драки один из гостей убивает владельца жилища. Иногда вместе с хозяином жилища эти гости убивают и членов семей жертвы. После убийства убийца и его дружки забирают ценные вещи и вещи, которые можно быстро продать на употребеление спиртных напитков.

Второй. Сведения о наличии у будущих жертв имущества убийцы из этой группы обычно получали от пьяниц-соседей жертв, а также личными наблюдениями на рынках за продавцами розничной торговли с последующим выяснением их места жительства, или сведения убийцы получают от собутыльников, которые охотно дают все сведения об имуществе и наличии ценностей у будущих жертв и их местожительстве.

Третий. Подгоняемые острой потребностью в алкогольных напитках или в наркотиках будущие убийцы и грабители нападают на первую же попавшуюся квартиру. Убийцы данной группы в жилище жертвы обычно ищут и забирают деньги и небольшие, но также ценные предметы или вещи, которые можно быстро продать или обменять на спиртные напитки или наркотики.

Лица этой группы убийства и ограбления обычно совершают в составе группы из двух-трех человек.

4. ЧЕТВЕРТАЯ ГРУППА. Мужчины в возрасте от 23 до 40 лет.

В данной группе существует жесткая дисциплина со строгой подчиненностью главарям группы. 47% членов данной группы ранее судимы за кражи, грабежи, разбои, мошенничество.

В повседневной жизни члены группы отличаются примерным поведением, опрятностью в одежде, умеренным потреблением спиртных напитков. Лица этой преступной группы избегают показухи в трате денег, чем создают для окружающих образ благополучного бизнесмена или служащего солидной фирмы. Однако они не чураются проводить время с женщинами в дорогих ресторанах.

Основными объектами завладения для этой группы убийц владельцев жилищ в самом жилище являются различные раритеты и коллекц䐸и большой ценности: картины известных художников, золотые изделия и украшения, инкрустрованные драгоценными камнями большой ценности, нумизматические коллекции, коллекции почтовых марок, редкие ордена и медали, иконы известных иконописных школ или иконы XV – XVIII веков, предметы церковной утвари.

Все члены данной группы активны в поисках ценных объектов для ограбления. Иногда в таких группах участвуют женщины.

5. ПЯТАЯ ГРУППА. Данная группа состоит из мужчин в возрасте от 23 до 35 лет.

В 60% члены данной группы ранее судимы за:

- кражи, грабежи, разбойные нападения;

- нанесение телесных повреждений различной тяжести;

- уголовно-наказуемое хулиганство.

От окружающих члены данной группы убийц отличались дерзостью и жестокостью, общительностью и знанием практической психологии, умением войти в доверие, внимательным отношением к будущим жертвам, показной тратой денег в общении с женщинами в дорогих ресторанах и барах.

Объектами завладения лицами данной группы являются жилища: особняки, квартиры и дома в городской черте и дачи в дачных поселках.

Жертвами убийств являются владельцы указанных объектов и чаще всего квартир. Как правило, в первую очередь в поле внимания данной преступной группы попадают лица, злоупотребляющие спиртными напитками, которым ради их же «выгоды» члены преступной группы предлагают «выгодный» обмен жилища будущей жертвы (городской квартиры, городского особняка или дома, престижной дачи или особняка в дачной местности) на дом в деревне или селе с «хорошей» денежной доплатой. Во время одной из поездок будущей жертвы с членами преступной группы для знакомства с объектом обмена в селе или деревне владельца обменного жилища убивают в глухой местности, а затем закапывают в землю или прячут в лесу или болотине.

До убийства будущей жертвы по обмену жилища, злоупотребляя ее доверием, преступники составляют с ней договор по обмену жилья, заверяют договор у нотариуса, затем при «перевозке» будущей жертвы на новое местожительства убивают ее, а труп закапывают или прячут в укромном месте.

В случаях убийства владельца обменного жилища до составления договора по обмену с заверением его у нотариуса, члены преступной группы делают договор по обмену жилья через подставных лиц, используя для этой цели документы убитого владельца жилища.

Информацию о своих будущих жертвах члены данной преступной группы получают от постоянных посетителей мест распития спиртных напитков, из объявлений в газетах по обмену жилья, из бюро по обмену жилья, от работников пенсионного фонда или иного какого-либо фонда по защите пожилых людей.

ПРИМЕЧАНИЕ. Убийсво владельца или собственника жилища с целью завладения жилищем с последующим сокрытием его трупа могут осуществить и близкие родственники жертвы.

В случае внезапного исчезновения владельца жилища его близкие родственники или соседи пропавшего владельца могут сделать заявление в органы милиции об исчезновении этого человека, и в этой ситуации розыску исчезнувшего следует использовать программы сбора информации как по данной ситуации, так и по ситуации, сопряженной с убийством исчезнувшего по иным мотивам.