Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1158
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа № 1

сбора первичной информации на месте происшествия, среди жителей по месту преступления и по месту убийства на производстве (предприятии, учреждении, фирме, базе, складу и т. д.) для выдвижения версий о подозреваемых в расследуемом убийстве в соответствии с типовой следственной ситуацией № 21/1.

1. Место убийства и его характеристика.

2. Возраст жертвы, ее личностные и морально-нравственные характеристики, образ жизни и поведение, манера общения с окружающими.

3. Способ убийства и характеристики телесных повреждений.

4. Время наступления смерти.

5. Кем работала жертва, каковы были ее рабочие функции, как она их исполняла, как относилась к работе.

6. С кем жертва дружила или по-приятельски общалась, кто обычно приходил к жертве на рабочее место из посторонних, каковы характеристики этих лиц или каковы их приметы, если личности их неизвестны.

7. С кем незадолго до убийства общалась жертва, кто это лицо или лица и каковы их характеристики. С кем из близких жертва находилась в острых конфликтных отношениях, каковы причины конфликтов, каковы характеристики конфликтовавших лиц.

8. С кем и на какой почве находилась жертва в конфликтных отношениях, кто это лицо и каковы его характеристики.

9. С кем незадолго до убийства ссорилась или вошла в конфликт жертва, кто это лицо и каковы его характеристики.

10. Работают ли на производстве родственники жертвы, если работают, то в каких находятся с ней отношениях и каковы их характеристики.

11. Кто обычно посещал жертву на рабочем месте из близких, и кто из окружения этих близких по своим характеристикам мог совершить убийство жертвы по мотиву расследуемого убийства.

12. Не гуляли ли возле места убийства до совершения убийства молодые ребята, если гуляли, то в каком состоянии они были и каковы их характеристики. Каковы их приметы, если личности их неизвестны.

13. Видел ли кто-либо лиц, совершивших нападение на предприятие или учреждение, если видели, то кто эти лица и каковы их приметы, если личности их неизвестны. На каком транспорте и в каком направлении эти лица скрылись.

14. Кто из окружающих жертву, знал о наличии в ее распоряжении или под ее охраной ценностей. Кто эти лица и каковы их характеристики.

15. Каковы мотивы убийства жертвы. (При наличии достоверного мотива следует для сбора информации использовать и типовую программу по типовой следственной ситуации данного мотива).

Типовая программа № 2

сбора первичной информации на месте происшествия, среди жителей по месту преступления и по месту работы жертвы как генерального директора, руководителя производства, фирмы, банка, учреждения и т. д. для выдвижения версий о подозреваемых в расследуемом убийстве в соответствии с типовой следственной ситуацией № 21/2.

1. Место убийства и его характеристика.

2. Возраст жертвы, ее личностные и морально-нравственные и общественно-значимые характеристики, образ жизни и поведение, манера общения с окружающими..

3. Должность жертвы, ее функциональные обязанности и ее взаимосвязи по этим обязанностям с другими должностными лицами вне сферы производства, на котором она работала, какими были у жертвы взаимоотношения с этими лицами и каковы характеристики этих лиц.

4. Каковы были у жертвы взаимоотношения с ближайшим окружением по должности и функциональным обязанностям: с равными по должности, с подчиненными, со смежниками, с партнерами по бизнесу, с акционерами по обществу, фирме, торговле, каковы характеристики всех указанных лиц. С кем из перечисленных лиц у жертвы были конфликтные или неприязненные взаимоотношения.

5. Препятствовала ли жертва хищениям или кражам с предприятия, фирмы или производства какой-либо продукции, если препятствовала, то какой продукции. Кто заинтересован в краже или хищении этой продукции. Есть ли на данном предприятии или вне его преступные группы, занимающиеся хищениями или кражами данной продукции. Если такие группы имеются, то каков их состав и кто эти лица и каковы их характеристики. Были ли угрозы жертве расправой за это препятствование, если были, то от кого они исходили.

6. Каков личный образ жизни жертвы, его взаимоотношения с женщинами, были ли у жертвы интимные связи и каково окружение этих же связей и каковы характеристики данного окружения. Были ли угрозы в адрес жертвы со стороны этого окружения, если были, то кого и каковы характеристики угрожавших.

7. С кем из партнеров, коллег по производству или бизнесу, знакомыми вела жертва телефонные переговоры в последний месяц перед убийством. Кто эти лица, каковы их характеристики и каковы были у этих лиц взаимоотношения с жертвой.

(С этой целью немедленно на телефонной станции взять выписку телефонных переговоров жертвы с места работы и квартирного телефона).

ПРИМЕЧАНИЕ.Дополнительно вопросы для данной программы рекомендуется взять из типовой программы сбора информации по ситуации по сбору информации для раскрытия заказных убийств.

СИТУАЦИЯ № 22.

1. ПОТЕРПЕВШИЕ: мужчины в возрасте от 25 до 50 лет.

2. МЕСТА УБИЙСТВ: места прдажи и рапития спиртных напитков: ларьки, минимаркеты, пивные, закусочные, кафе, рестораны, магазины и улицы возле этих мест; а также неформальные места распития спиртного: скверы, внутренние дворы жилых домов, в летнее время берега водоемов внутри населенных пунктов.

3. ЛИЦА, СОВЕРШАЮЩИЕ УБИЙСТВА В УКАЗАННЫХ МЕСТАХ ЖЕРТВ ДАННОЙ ГРУППЫ.

а) В 77% случаев убийцы – мужчины в возрасте от 24 до 47.

б) В 23% случаев молодые парни в возрасте от 18 до 21 года.

4. ОТНОШЕНИЯ УБИЙЦ ИЗ СТАРШЕЙ ГРУППЫ (группв А) К СВОИМ ЖЕРТВАМ ПО СТЕПЕНИ ИХ РОДСТВА И ЗНАКОМСТВА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

а) В 80% случаев убийцы данной группы из круга хорошо знакомых жертвам: приятели по совместной работе, по совместным выпивкам и общению в местах распития спиртных напитков.

б) В 20% случаев убийцы данной группы из круга малознакомых жертвам, но постоянных посектителей мест распития спиртных напитков.

4. ХАРАКТЕРИСТИКИ УБИЙЦ ИЗ СТАРШЕЙ МУЖСКОЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ.

- в 90% случаев убийцы данной группы из круга ранее судимых от 1 до 3 раз за кражи, грабежи, разбойные нападения, за уголовно наказуемое хулиганство, нанесение телесных повреждений;

- от окружающих данная группа убийц отличались систематическим злоупотреблением спиртными напитками, деградацией личности на почве алкоголизма, антиобщественным поведением и образом жизни, злобной агрессивностью, мстительностью у некоторых из них наблюдались психопатические реакции при общении с лицами, распивающими спиртное.

5. МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО УБИЙЦ ИЗ ДАННОЙ ГРУППЫ ОТ МЕСТ УБИЙСТВ.

а) В 50% случаев убийцы от мест совершенных ими убийств проживали на расстоянии 300 – 800 м.

б) В 50% случаев от мест убийств убийцы проживали на расстоянии от 500 м и до 1 – 1,5 км (расстояние в 1 – 1,5 км обычно наблюдалось в сельской местности, когда убийцы для выпивки или покупки спиртного приходили из соседней деревни).

6. МОТИВЫ УБИЙСТВ ЛИЦАМИ ИЗ СТАРШЕЙ МУЖСКОЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ.

1. В 90% случаев убийства данной группой преступников совершались во время пьяных ссор и драк.

2. В 10% случаев мотивом убийств для этой группы служила месть за предшествующую кражу денег или документов.

7. ОТНОШЕНИЯ УБИЙЦ ИЗ МЛАДШЕЙ МУЖСКОЙ ГРУППЫ (группы В) К СВОИМ ЖЕРТВАМ ПО СТЕПЕНЯМ ИХ РОДСТВА И ЗНАКОМСТВА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

а) В 67% случаев преступники этой группы из круга хорошо знакомых жертвам по месту жительства, по общению в местах продажи и распития спиртных напитков.

б) В 33% случаев убийцы из круга незнакомых жертвам.

в) ХАРАКТЕРИСТИКИ УБИЙЦ ИЗ МЛАДШЕЙ МУЖСКОЙ ГРУППЫ.

- В 67% случаев убийцы данной группы из круга ранее судимых за уголовно-наказуемое хулиганство, кражи и грабежи.

- В 67% случаев лица из этой группы убийства совершали в составе 2 – 3 человек.

- От окружающих лица данной группы отличались систематическим употреблением спиртных напитков или наркотических средств, антиобщественным поведением, конфликтностью, жестокостью и мстительностью.

8. МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО УБИЙЦ ДАННОЙ ГРУППЫ ОТ МЕСТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

От мест преступлений убийцы из данной группы проживали или обитали на расстоянии 300 – 800 м.

9. МОТИВЫ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМИ ДАННОЙ ГРУППЫ.

а) В 67% случаев мотивом убийств служила месть за обиды, причиненные жертвам в предшествующих конфликтах и ссорах или во время ссор и драк.

б) В 33% случаев мотивом служила корысть (убийства совершали при ограблении жертв).

Убийцы, совершавшие преступления с целью ограбления, были из круга незнакомых жертвам. Своих жертв убийцы обычно отслеживали от мест продажи и распития спиртных напитков.