Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1158
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа

сбора первичной информации среди жителей по месту совершенного преступления для выдвижения версий о подозреваемых в соответствии с типовой следственной ситуацией № 4

(убийства с изнаеилованием жертв в безлюдных и уединенных местах на открытой местности)

1. Место убийства и его характеристики.

2. Возраст жертвы и ее личностные характеристики.

3. Свособ убийства и характеристики телесных повреждений. Какие следы действий на теле жертвы.

4. Время наступления смерти.

5. С кем из родных и близких проживала жертва и каковы были у нее взаимоотношения с этими лицами, каковы характеристики этих лиц.

6. С кем из друзей и приятелей дружила и общалась жертва, каковы характеристики этих лиц и с кем из них она общалась и контактировала в день убийства и незадолго до убийства. С кем из них она могла пойти к месту убийства.

7. С кем из посторонних общалась жертва незадолго до убийства, кто это лицо, каковы его характеристики. Каковы его приметы, если личность этого лица неизвестна.

8. Не предлагал ли кто-либо из молодых ребят малолетним девочкам пойти с ним за котенком, конфетами, куклой, шоколадкой и другими интересными предметами. Кто этот молодой человек, каковы его характеристики, каковы его приметы, если личность его неизвестна.

9. Видел ли кто-либо жертву незадолго до убийства идущей в сторону места убийства. Если видели, то с кем она шла, кто это лицо, каковы его характеристики. Если личность этого человека неизвестна, то каковы его приметы.

10. Где и каким путем могла идти жертва домой, к знакомым или в иное место незадолго до убийства в день его совершения. Были ли случаи на этом пути или на других путях и улицах приставания к молодым девушкам, были ли случаи захвата их силой в автомашину. Не предлагали ли девушкам покататься на автомашине. Если такие случаи наблюдались, то были эти лица и каковы их приметы, если личности их неизвестны.

11. Каким путем обычно жертва возвращалась домой или из дома и не было ли случаев на этом пути или других улицах обращений мужчин в возрасте к несовершеннолетним девочкам или молодым девушкам с предложениями помочь этом мужчине по дому или в работе на даче с хорошей оплатой их труда или предложение этого мужчины сделать им хорошие подарки и что для этого с ним надо выехать за город. Если такие случаи были, то каковы приметы этого лица и какие он делал предложения.

12. Могла ли жертва оказаться на каком-либо вокзале и если могла, то не видели ли ее там по ее приметам. Если видели, то с кем, каковы приметы этого лица. Куда с ним направилась жертва.

13. На какой дороге, трассе, улице или на какой остановке общественного транспорта жертва могла остановить автомашину, чтобы подъехать в нужное ей место и не видел ли кто-либо из местных жителей в какую автомашину она садилась и каковы приметы этой автомашины. В каком направлении ушла данная автомашина с жвртвой.

14. В связи с чем или по какой причине жертва могла оказаться на месте ее убийства и изнасилования.

15. Кого из мужчин видели жители в районе места убийства или вблизи его в день убийства, во время близкое к убийству или во время после его совершения. Если видели, то кого, каковы характеристики этого лица или каковы его приметы, если личность его неизвестна.

16. Кто из мужчин соседних с местом убийства сел и деревень ходил в нанравлении места убийства в день убийства или во время близкое к его совершению. Кто это лицо и каковы его характеристики.

17. Кого из мужчин жители из соседних сел и деревень с местом убийства видели выходящими из них до совершения убийства и входящими в эти села и деревни во время после совершения убийства с изнасилованием. Если таковых видели, то кого и каковы их характеристики.

18. Кто из мужчин, окружавших жертву по месту ее жительства, и кто из мужчин, проживающих по месту убийства и изнасилования жертвы характеризуется по стереотипу преступника убийцы, как в возрасте до 20 лет или в возрасте 25 – 29 лет, так и возрасте 32 – 56 лет. Не видели ли этих лиц в контакте с жертвой в день ее убийства или в месте убийства как до его совершения, так и после.