Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1157
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа

сбора первичной информации на месте происшествия и среди жителей по месту преступления для выдвижения версий о подозреваемых в расследуемом убийстве в соответствии с типовой следственной ситуацией № 22.

1. Место убийства и его характеристика.

2. Возраст жертвы, ее личностные характеристики, образ жизни, поведение и морально-нравственные характеристики.

3. Способ убийства и характеристики телесных повреждений.

4. Время наступления смерти.

5. Где и с кем проживала жертва, каковы были у нее взаимоотношения с этими лицами, каковы характеристики этих лиц.

6. С кем и где обычно общалась жертва в свободное время. Каковы были у нее пристрастия, какова была у нее манера общения с окружающими.

7. С кем общалась жертва перед убийством, каковы характеристики этих лиц. Каковы их приметы, если личности их неизвестны.

8. Были ли у жертвы с собой деньги или какие-либо ценности, если были, то какие и на какую сумму.

9. Был ли у жертвы незадолго перед убийством с кем-либо какой-либо конфликт, если был, то где, с кем и в какой форме. Каковы характеристики лиц, с которыми был конфликт. Если эти лица неизвестны, то каковы их приметы.

10. Что за лица находились возле места убийства незадолго до него, во время убийства и после него, каковы их характеристики.

11. Не контролирует ли территорию, где произошло убийство, группа подростков, если контролирует, то кто они, и каковы их характеристики.

12. Не находились ли возле места, где покупала и распивала спиртные напитки жертва, подростки и молодые парни, если таковые были, то кто они, каковы их характеристики или каковы их приметы, если личности их неизвестны.

7. Были ли у жертвы с кем-либо конфликты, если были, то в связи с чем или по какой причине, каковы характеристики лиц или лица, с которым был у жертвы конфликт.

8. Угрожал ли кто-либо жертве убийством или расправой, если были такие угрозы, то от кого они исходили и каковы характеристики лиц угрожавших жертве, каковы причины таких угроз.

9. В связи с чем или по какой причине жертва оказалась или могла оказаться на месте ее убийства, с кем и каковы характеристики этих лиц или лица.

10. С кем намеревалась жертва встретиться во время близкое к убийству или встретилась в это же время на месте убийства, каковы характеристики этих лиц.

11. Что за лица находились или могли находиться на месте убийства во время близкое к убийству, кто эти лица, каковы их характеристики, каковы их приметы, если личности их неизвестны.

12. Не находилась ли вблизи места убийства группа подростков, если такая группа находилась, то кто они, каковы их характеристики или каковы их приметы, если личности их неизвестны.

13. Не контролирует ли территорию где произошло убийство какая-либо группа подростков или беспризорников, если такая группа есть, каковы их характеристики или каковы их приметы, если личности их неизвестны.

14. Кто из жителей по месту убийства или из окружения жертвы имеет характеристики по стереотипу убийцы по типовой следственной ситуации № 17.

СИТУАЦИЯ № 23.

1. ПОТЕРПЕВШИЕ: мужчины в возрасте от 30 до 55 лет.

2. МЕСТА УБИЙСТВ: спалоны общественного и частного транспорта: автобусов, трамваев, троллейбусов, маршрутных такси и на маршрутных остановках.

3. ЛИЦА, СОВЕРШАЮЩИЕ УБИЙСТВА ЖЕРТВ ДАННОЙ ГРУППЫ В УКАЗАННЫХ МЕСТАХ, ИХ ОТНОШЕНИЯ К ЖЕРТВАМ ПО СТЕПЕНЯМ ЗНАКОМСТВА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

а) В 100% случаев убийства жертв в указанных местах совершали мужчины в возрасте от 25 до 38 лет из круга незнакомых жертвам.

б) ХАРАКТЕРИСТИКИ УБИЙЦ ДАННОЙ ГРУППЫ.

В 75% случаев убийцы из круга ранее судимых от 1 до 3 раз за:

- уголовно-наказуемое хулиганство;

- нанесение разной тяжести телесных повреждений;

- кражи и грабежи.

От окружающих данная группа убийц отличались систематическим злоупотреблением спиртными напитками, антиобщественным поведением и образом жизни, злобной агрессивностью и жестокостью.

4. МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО УБИЙЦ ИЗ ДАННОЙ ГРУППЫ.

В 100% случаев убийцы проживали по маршруту транспортного средства в пределах 3 – 4 остановок от места убийства.

5. МОТИВЫ УБИЙСТВ.

Мотивами убийств жертв данной группы в указанных местах служили:

- в 75% случаев хулиганские побуждения;

- в 25% случаев месть за замечание на антиобщественное поведение будущего убийцы.