Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1155
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа

сбора первичной информации среди жителей, работников автотранспорта и по месту возможной реализации награбленного для версий о причинах исчезновения шофера, автомашины и перевозимого груза и о лицах, сопричастных к этому событию в соответствии с типовой следственной ситуацией № 5 по исчезнувшим лицам из ПЕРВОЙ ГРУППЫ исчезнувших в ПУТИ – шофера автоперевозок с товарами народного потребления.

1. Каковы приметы исчезнувшего и его одежды на момент исчсзновения (возраст, рост, особые приметы: шрамы, родинки, татуировки, хромота, отсутствие каких-то частей тела – пальца и др.; тип одежды, соответствие сезону, ее материал и цвет, приметы нижнего белья и т. д.);

2. Приметы автомашины; марка, цвет, надписи на кузове, государственный номер и номера ее агрегатов и т. д.

3. Где, когда и какой груз получил исчезнувший для перевозки. Описание товара, его количество и цена.

4. Каким путем, к какому сроку и кому должен был доставлен товар, по какому адресу.

5. Какой состав работников по месту получения товара и каковы их характеристики. Имеют ли они связи с работниками грузополучателя. Каков характер этих взаимосвязей.

6. Имел ли исчезнувший привычку подвозить в пути следования посторонних. Намеревался ли он в пути к кому-то заехать, если намеревался, то к кому и заезжал ли.

7. На каком участке маршрута видели исчезнувшего с автомашиной и грузом и на каком участке он исчез с автомашиной и грузом.

8. Каков состав работников по месту получения груза, каковы их характеристики и их взаимосвязи с криминальными элементами.

9. Не отмечалось ли появление исчезнувшей автомашины на иной трассе.

В целях обнаружения трупа исчезнувшего шофера подлежат обследованию лесные и лесополосные участки вокруг въездных и выездных дорог в эти участки с места исчезновения пропавшей автомашины и ее шофера. В поисках трупа исчезнувшего и его автомашины должно быть ориентировано местное население.

Одновременно должно находиться под контролем появление похищенного товара на рынках и в магазинах, реализующих товар подобный похищенному.

ВТОРАЯ ГРУППА. В эту группу убийств, связанных с исчезновением жертв, входят убийства шоферов такси и владельцев личных автомашин, занимающихся подвозом пассажиров. К ним примыкают и шофера легковых автомашин, работающих в частной фирме или государственном учреждении и занимающиеся при случае подвозом пассажиров.

Возраст жертв данной группы колеблется в пределах от 27 до 40 лет.

1. ЛИЦА, СОВЕРШАЮЩИЕ УБИЙСТВА ДАННОЙ ГРУППЫ «ИСЧЕЗНУВШИХ» И ХАРАКТЕРИСТИКИ УБИЙЦ.

Основной возраст убийц указанной группы «исчезнувших» обычно в пределах от 24 до 33 лет.

В 90% лиц этой группы убийц из круга ранее судимых за тяжкие преступления: грабежи, тяжкие телесные повреждения, разбойные наппадения, умышленные убийства, уголовно-наказуемое хулиганство и другие преступления.

От окружающих отличались жестокостью, пренебрежительным отношением к окружающим, дерзостью и наглостью, антиобщественным образом жизни.

Лица данной преступной группы обычно в составе 2 – 3 человек останавливают автомашину, независимо от ее принадлежности и просят водителя подвезти их в то или иное место. В пути следования в безлюдном месте и в сумерках убивают шофера. Убитого отвозят в лес, в лесопосадку, где обычно прячут в ямах, в водоемах, в оврагах и, по возможности, скрывают сам труп подручными средствами.

Захваченную легковую автомашину после переделки документов и изменения номеров на ее агрегатах преступники продают целиком как сами, так ичерез посредников. Чаще разбирают на части и продают их в качестве запасных частей. В последнем случае части разобранной автомашины участники ограбления могут продать раздельно отдельным гражданам или продать в разобранном виде частями в частные автомастерские.

МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО УБИЙЦ ДАННОЙ ГРУППЫ. Члены преступней группировки проживают по месту жительства «исчезнувшего».

ПРИМЕЧАНИЕ. В единичных случаях убийство шофера легковой автомашины с последующим завладением автомашиной совершают молодые люди в возрасте 18 – 19 лет, находящиеся в нетрезвом состоянии. Такие случаи происходят после пьяных застолий в связи с призывом в армию. После пьяного куража захваченную автомашину они бросают.