Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1158
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа

сбора первичной информации с целью выдвижения версий о подозреваемых в случаях убийства по корыстным мотивам в соответствии с типовой следственной ситуацией № 2 – убийств по корыстным мотивам.

1. Место убийства и его характеристика.

2. Возраст жертвы, место ее работы и должность, функциональные и должностные обязанности, сфера деятельности жертвы, ее личностные и общественно-значимые характеристики, ее образ жизни.

3. Способ убийства и время наступления смерти.

4. С кем перед убийством общалась жертва, кто эти лица или лицо, каковы их характеристики, каковы из приметы, если личности их неизвестны.

5. Сущность производства, которое возглавляла жертва, какую продукцию выпускали, ее значимость на рынках сбыта.

6. Есть ли возле производства, кторое возглавляла жертва, или возле сбыта продукции преступные группировки по хищению этой продукции или по ее сбыту. Если таковые есть, то каков их состав и каковы характеристики членов этих группировок, какова сущность их преступной деятельности.

7. Предпринимала ли жертва меры по предотвращению хищений продукции с производства возгдавляемого ею, если предпринимала, то какие группировки занимались хищением, кто эти лица и каковы их характеристики. Были ли у жертвы прямые конфликты с этими лицами, если были, то с кем, каковы характеристики этих лиц.

8. Были ли в адрес жертвы угрозы убийством, если были, то кто угрожал, в связи с чем, каковы характеристики лиц, угрожавших.

9. Отмечалось ли появление по месту убийства посторонних лиц. Если такие лица появлялись, то как долго они задерживались на этом месте, чем они занимались, кто эти лица и каковы их приметы, если личности их неизвестны.

10. Кто постоянно работал совместно с жертвой и что им известно о деятельности жертвы по пресечени. незаконных действий в сфере деятельности производства или фирмы. Кто эти лица, деятельность которых пыталась пресечь жертва, каковы их характеристики.

11. Посещал ли перед убийством кто-либо из работников предприятия, если посещения такие были, то кто эти посещавшие, каковы их характеристики и каковы их приметы, если личности их неизвестны.

12. Были ли у жертвы с кем-либо конфликты в сфере ее деятельности, если были, то с кем и какова причина данных конфликтов. Каковы характеристики этих лиц.

13. Были ли у жертвы с кем-либо конфликты на почве конкуренции в сфере бизнеса или производства или же на почве территориальных претензий на рынках по продаже продукции, если были, то с кем, каковы характеристики этих лиц.

14. Были ли у жертвы интимные отношения с кем-либо по месту работы или в ином месте, если были, то с кем, каковы характеристики этого лица, его связи с окружающими и не связано ли данное убийство с ревностью или местью жертве за эту связь.

15. Тмеются ли в микрорегионе убийства группировки, занимающиеся грабежами и разбойными нападениями, если имеются, то каков состав такой группы. Каковы приметы ее участников и не совпадают ли их приметы с приметами лиц, которые появлялись на месте преступления до его совершения, во время совершения и после. Каковы характеристики эитх лиц.

16. Имееся ли в микрорегионе убийства жертвы рекетиров, занимающихся поборами с продавцов и владельцев торговых точек, расположенных на улицах и рынках, если такая группа имеется, то были ли у жертвы конфликты с лицами этой группировки, если были, то с кем из них, кто эти лица, каковы их приметы, если личности их неизвестны. На какой почве были у них конфликты с жертвой. Были ли со стороны лиц из группировки рекетиров угрозы в адрес жертвы убийством, если были, то когда и кто конкретно угрожал и в связи с чес. Каковы приметы лиц, угрожавших жертве убийством, если личности их неизвестны. Не находился ои кто-либо из группировки рекетиров у жертвы перед убийством, если находился, то кто и каковы приметы этого лица или лиц, если личности их неизвестны.

17. Были ли у жертвы с кем-либо конфликты по кредитам и долгам возглавляемой им фирмы или производства, если были, то с кем, из-за какой суммы. Каковы характеристики конфликтовавшего с жертвой.

18. Были ли у жертвы конфликты с кем-либо из своего окружения, если были, то с кем, по какой причине. каковы характеристики этого лица или лиц.

19. Имеются ли в микрорегионе убийства жертвы лица, имеющие характеристики по стереотипу преступника- убийцы, опустившегося на дно жизни на почве алкоголизма или наркомании.

20. Снять с телефонной станции записи всех телефонных номеров, по которым жертва вела переговоры по телефону за последний месяц с последующей проверкой этих лиц по подозрению в совершении расследуемого убийства.

СИТУАЦИЯ № 3.

1. ПОТЕРПЕВШИЕ: мужчины и женщины в возрасте от 23 до 60 лет.

Возраст потерпевших женщин от 23 до 35 лет.

Возраст потерпевших мужчин от 35 до 60 лет.

2. МЕСТА УБИЙСТВ: проспекты, улицы, переулки, внутренние дворы кварталов, проходы через пустыри, внутренние проходы через кварталы, скверы, парки в городах.

3. ЛИЦА, СОВЕРШАЮЩИЕ УБИЙСТВА ПОТЕРПЕВШИХ В УКАЗАННЫХ МЕСТАХ.

а) В 80% случаев убийства потерпевших данных групп в указанных местах по корыстным мотивам совершали подростки и молодые парни в возрасте от 15 до 20 лет. Основной возраст данной группы убийц от 15 до 18 лет. (В отдельную подгруппу иногда кучкуются ребята в возрасте 18 – 20 лет).

б) В 20% случаев убийства тех же групп жертв совершали в указанных местах по корысным мотивам мужчины в возрасте от 23 до 35 лет.

4. ХАРАКТЕРИСТИКИ УБИЙЦ ИЗ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ (группы А).

В 100% случаев убийцы данной группы из круга незнакомых.

15% убийц данной группы из круга ранее судимых за кражи и грабежи.

От окружающих лица этой группы отличались агрессивностью, дерзостью, озлобленностью и жестокостью.

Как правило, лица данной группы убийства и ограбления совершали в составе 2 – 5 человек. В одиночку убийство с ограблением совершали молодые и сильные ребята в возрасте 15 – 18 лет в отношении подвыпивших пожилых мужчин. Убийства по корыстным мотивам лица данной возрастной группы, как правило, совершали на контролируемой или территории.

В состав данных групп убийц входят школьники из неблагополучных семей или ребята, не желающие учиться, и беспризорники, обитающиеся в подвалах, колодцах и разводах теплотрасс или в заброшенных домах.

5. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СОПУТСТВУЮЩИЕ СОВЕРШЕНИЮ УБИЙСТВ ПО КОРЫСТНЫМ МОТИВАМ ЛИЦАМИ ИЗ МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ УБИЙЦ.

Чаще всего убийства и ограбления лица данной группы совершали в сумерках и раннее вечернее время в малолюдных местах: в скверах, садиках, парках, темных местах улиц, в темных переходах между домами, на тропах через пустыри. С наступлением полной темноты убийство и ограбление могут совершить на первом этаже в подъезде.

Ограбление и убийство данная группа обычно совершает в отношении мужчин, находящихся в нетрезвом состоянии. Свою будущую жертву они нередко выбирают возле мест распития или продажи спиртных напитков и сопровождают ее до удобного места нападения и убийства. После убийства у своих жертв преступники обычно забирают все, что находится при ней: деньги, наручные часы, кошельки, авторучки, брелоки, конфеты, если таковые были при жертве, кепки, куртки, шапки, спиртные напитки и т. п. вещи и предметы.

6. МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО УБИЙЦ ДАННОЙ ГРУППЫ ОТ МЕСТ УБИЙСТВ.

От мест убийств преступники данной группы проживают или обитают в пределах 200 – 600 м.

7. ХАРАКТЕРИСТИКИ УБИЙЦ ИЗ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ.

В 100% случаев убийцы данной группы из круга незнакомых.

95% убийц данной группы из круга ранее судимых за кражи, грабежи, нанесение разной тяжести телесных повреждений, за умышленные убийства, разбойные нападения, за уголовно-наказуемое хулиганство и другие преступления.

От окружающих убийцы из данной группы отличаются антиобщественным образом жизни и поведением, злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, игнорированием моралиных и нравственных норм, жестокостью и беспощадностью.

8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СОПУТСТВУЮЩИЕ СОВЕРШЕНИЮ УБИЙСТВ И ОГРАБЛЕНИЮ ЛИЦАМИ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ.

Как правило, лица данной группы убийства и ограбление своих жертв проводили при случайной встрече. Иногда убийцы специально выходили для добычи средств на приобретение спиртных напитков или наркотических средств. В ряде случаев свою будущую жертву преступники выбирали в местах распития спиртных напитков и под предлогом проводить до дому или какой-либо остановки общественного транспорта сопровождали будущую жертву до удобного места для осуществления своего умысла, где грабили ее и убивали. В некоторых случаях преступники из данной возрастной группы убивают и грабят своих собутыльников, которые на свои средства покупали спиртное и угощали им будущего убийцу.

В случаях убийств по корыстным мотивам женщин (убийство с ограблением) убийцы из данной же группы совершали одновременно с изнасилованием своих жертв. Акт изнасилования преступники из данной группы совершали иногда еще до убийства под угрозой лишения жизни жертвы или же после их убийства. Совершив убийство и изнасилование, убийцы забирали у жертвы деньги, наручные часы, все виды украшений, куртки, меховые шапки, вортники, иногда снимали с ног сапоги. Украшения и вещи, взятые у убитых женщин, преступники реализуют на спиртные напитки или наркотические средства. Часть украшений жертвы дарят родственницам или знакомым женщинам или сдают проституткам за их услуги.

9. МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО УБИЙЦ ИЗ СТАРШЕЙ МУЖСКОЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ ОТ МЕСТ СОВЕРШЕННЫХ ИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Практически во всех случаях преступлений, совершенных лицами данной возрастной группы по корыстным мотивам, преступники от мест убийств проживали на расстоянии 300 – 500 м, иногда до 2 км. В исключительных случаях убийцы проживали на расстоянии десятков и сотен км от мест убийств, и убийства с ограблениями совершали наездами, но и в этих случах убийцы в районе совершения преступлений имели пристанища у приятелей или знакомых женщин, проживающих по месту совершенных этими лицами убийств.

ПРИМЕЧАНИЕ. При наличии у жертвы-женщины признаков сексуального мотива, для сбора первичной информации с целью выдвижения версий о подозреваемых следует использовать типовую программу сбора необходимых следствию сведений соответствующей типовой следственной ситуации и ее данных.