Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1160
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

§ 1. Взаимосвязи между структурными элементами типовых следственных ситуаций первоначального этапа расследования умышленных убийств.

Взаимосвязи между структурными элементами типовых следственных ситуаций по делам об убийствах; между жертвами убийств и местами их совершения, между жертвами и их убийцами, между местами убийств и лицами их совершающими, между местом убийства и местом проживания убийц и другими элементами существует объективно. Данная взаимосвязь не является однозначной, а носит вероятностное выражение в форме большей или меньшей степенях. Именно знание взаимосвязей между структурными элементами следственных ситуаций определяет обоснованность выдвижения версий о круге лиц, среди которого должно находиться лицо, совершившее расследуемое убийство, а также версий о конкретных подозреваемых в убийстве.

Взаимосвязь между местами убийств, потерпевшими и лицами, совершившими убийства в этих местах может быть выражена в процентных отношениях и одновременно эти проценты определять как большую или меньшую степень величины. Например, 93% случаев всех исследованных убийств в жилищах совершены лицами из круга хорошо знакомых жертвам, которых можно объединить термином «свои». В свою очередь этот круг «своих» состоит из ряда других групп: близких родственников, друзей и приятелей, соседей жертв. Вместе с тем из круга близких родственников жертвы могут соотносится как муж и жена, жена и и муж, отец и сын, сын и отец и т. д.

В 7% случаев от общего количества изученных убийства жертв совершают лица, с которыми жертвы не были знакомы, то есть эти убийцы жертв круга «чужих». Лица этого круга также имеют взаимосвязь с местом убийства и местом своего жительства и другими элементами следственной ситуации, а также с элементами криминалистической характеристики убийств.

Знание взаимосвязей между структурными элементами следственных ситуаций по делам об убйиствах позволяет более всесторонне проанализировать собранную по типовой программе информацию с целью выдвижения версий о подозреваемых и месте их поиска.

Кроме взаимосвязей между структурными элементами типовых следственных ситуаций в процентном выражении существует взаимосвязь просто в вероятностном выражении, в ее большей или малой степени. Эта форма взаимосвязи хорошо известна следственной практике и также используется в выдвижении версий о круге лиц, среди которого вероятнее всего может находиться лицо, совершившее расследуемое убийство. Несмотря иногда на кажужущуюся ее однозначность, она всегда выражена только в той или иной степени вероятности. Например, такая взаимосвязь просматривается через возрастные или личностные характеристики жертв с лицами, которые совершили расследуемое убийство. Так, подвале многоэтажного дома обнаружен подросток в возрасте 15 лет с множественными ранениями в разных частях тела. Его смерть наступила от данных ранений. Рассмаривая версию о круге лиц, среди которого следует искать подозреваемого, вероятнее всего определим его поиск среди подростков того же возраста. Однако это вовсе не исключает возможность его убийства лицом в возрасте 25 – 27 лет, но эта вероятность столь мала, что на первом этапе расследования на ее проверку не следует отвлекать большие силы. Другой пример: на улице крупного города обнаружен труп мужчины в возрасте 40 лет с признаками насильственной смерти. После установления его личности следствие выяснило, что убитый был пять раз судим, отбывал длительный срок в местах лишения свободы. На себе нес множество отрицательных характеристик. На основе этих характеристик была выдвинута версия о круге лиц, среди которого должен находится подозреваемый в совершении убийства ранее судимого. По выдвинутой версии предполагалось, что убийца должен находиться среди ранее судимых с набором таких же негативных личностных характеристик. Проверка этого круга позволила в течении суток установить убийцу. Им оказался ранее шесть раз судимый за тяжкие преступления с комплексом отрицательных характеристик в возрасте 38 лет.

Все взаимосвязи между структурными элементами во всех их формах указаны на типовых следственных ситуациях первоначального этапа расследования дел об умышленных убийствах от ситуаций общего типа и ситуаций по мотивам совершения убийств и до ситуаций, связанных с исчезновением людей и совершения «заказных» убийств. Именно эти взаимосвязи, как отмечалось ранее, играют главную роль в анализе информации на первоначальном этапе расследования в выдвижении версий о подозреваемых. Не менее важное значение в этом анализе играют взаимосвязи между некоторыми структурными элементами криминалистической характеристики убийств, которые рассмотрим в следующем параграфе.