Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1160
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа

сбора первичной информации на месте происшествия и среди жителей по месту преступления для выдвижения версий о подозреваемых в расследуемом убийстве в соответствии с типовой следственной ситуацией № 15.

1. Место убийства и его характеристика.

2. Возраст, личностные, морально-нравственные характеристики жертвы, ее образ жизни, поведение, интересы, увлечения и пристрастия. Что украдено или пропало у жертвы.

3. Способ убийства и характеристики телесных повреждений. Время наступления смерти.

4. Где и с кем проживала жертва, каковы характеристики этих лиц и каковы были у жертвы взаимоотношения с этими лицами.

5. Имела ли жертва с собой какие-либо ценности, и кто знал об этих ценностях, и каковы характеристики лиц, знавших об этих ценностях.

6. Куда и с кем направлялась или могла направиться жертва по дороге или тропе, на которой произошло убицйство. Каковы характеристики этого лица или лиц. Каковы приметы этого лица или лиц, если неизвестна его или их личности.

7. Кого видели на дороге или тропе, на которых произошло убийство, незадолго до убийства или вскоре после него, кто эти лица, каковы их характеристики, каковы их приметы, если личности их неизвестны.

8. Кого видели на входах и выходах из близлежащих к месту убийства населенных пунктов до убийства и после него. Кто эти лица и каковы их характеристики.

9. Кто из подростков и молодых людей до 23 лет и лиц от 24 и до 50 лет, проживающих в близлежащих к месту убийства населенных пунктах и в населенном пункте по месту жительства жертвы, характеризуются по стереотипу преступника убийцы в соответствии со следственной ситуацией № 15. Кто это лицо или лица и где они находились во время убийства жертвы.

10. Кто друзья и приятели жертвы, каковы их характеристики. С кем из них могла произойти у жертвы ссора или драка.

11. С кем перед убийством общалась жертва и кто мог знать о наличии у жертвы ценностей. С кем жертва могла пойти или пошла по дороге или тропе, на которых произошло убийство. Кто эти лица и каковы их характеристики.

12. Не было ли у жертвы интимной связи с какой-либо женщиной и если была такая связь, то с кем жила и сожительствовала эта женщина, кто это лицо, каковы его характеристики и знало ли оно о связи этой женщины с жертвой, высказывало ли это лицо угрозы в адрес жертвы.

СИТУАЦИЯ № 16.

1. ПОТЕРПЕВШИЕ: мальчики, подростки и молодые мужчины в возрасте от 5 до 18 лет.

2. МЕСТА УБИЙСТВ: безлюдные, укромные места и места для уединений на открытой местности: поле, луг, лес, овраги, берега рек и речек, озер и прудов, пустыри в черте населенных пунктов, заброшенные строения, чердаки и подвалы и т. п. места, пригодные для прогулок, уединения, проведения времени, расположенные вне дорог и троп между населенными пунктами.

3. ЛИЦА, СОВЕРШАЮЩИЕ УБИЙСТВА В УКАЗАННЫХ МЕСТАХ ПОДРОСТКОВ, МАЛЬЧИКОВ И МОЛОДЫХ РЕБЯТ И ИХ ОТНОШЕНИЕ К ЖЕРТВАМ ПО СТЕПЕНЯМ РОДСТВА И ЗНАКОМСТВА.

а) В 75% случаев убийцы из круга друзей и близких приятелей по общим интересам, увлечениям, совместным играм, совместному проведению времени, проживанию как беспризорных и т. п. (Основной возраст данной группы убийц 10 – 19 лет).

б) В 20% случаев данной группы из круга просто знакомых по месту жительства (по проживанию в соседнем квартале, соседнем дворе, по общению в клубах, дискотеках, по знакомству в парках, садах, на спортплощадках, по школе). Часть этих лиц из соседней группы контролирующей территорию, где совершено убийство. (Возраст убийц этой подгруппы 13 – 18 лет).

в) В 3% случаев убийцы из круга олигофренов от 10 до 14 лет, которые знакомы жертвам по играм и совместному общению во дворах и сквериках.

г) В 2% случаев убийцы жертв данной возрастной группы мальчиков и юношей из круга взрослых незнакомых мужчин в возрасте 30 – 50 лет.

4. ХАРАКТЕРИСТИКИ УБИЙЦ ИЗ МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ.

а) В 15% случаев убийцы из круга ранее судимых за уголовно-наказуемое хулиганство.

б) В 3% случаев убийцы из круга олигофренов средней степени дебильности. (Олигофрены обычно предпочитали играть и общаться с мальчиками 5 – 7 лет).

в) От окружения убийцы из младшей возрастной группы отличались нетерпимостью к возражениям, употреблением спиртных напитков или наркотических средств, склонностью к лидерству, острой конфликтностью, обидчивостью, злопамятностью, мстительностью и жестокостью.

г) Убийцы из круга близких друзей и приятелей нередко трупы убитых ими друзей и приятелей прятали в укромных местах и маскировали трупы подручными средствами: мусором, землей, ветками, кирпичами. Иногда к трупам привязывали груз и топили в близлежащих водоемах.

д) Убийцы из круга олигофренов отличались вычурностью действий в отношении трупов жертв и их одежды.

5. МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО УБИЙЦ ИЗ МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ.

а) Во всех случаях убийцы данной группы проживали в одном и том же с жертвой населенном пункте. В городах на расстоянии 500 – 800 м от мест убийств, а в сельской местности на расстоянии до 3 км от мест убийств или в ближайшем населенном пункте.

6. МОТИВЫ УБИЙСТВ ЛИЦАМИ ИЗ МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ.

Мотивами убийств для лиц из данной возрастной группы служила месть за причиненную ранее обиду оскорблением словом или действием, за отказ выполнить требование будущего убийцы, обиды, причиненные близким убийцы.

7. ХАРАКТЕРИСТИКИ УБИЙЦ ИЗ СТАРШЕЙ МУЖСКОЙ ГРУППЫ.

а) В 2% случаев убийцы этой группы из круга ранее судимых за кражи или уголовно-наказуемое хулиганство.

б) От окружения данная группа убийц отличалась злоупотреблением спиртными напитками, антиобщественным поведением, мстительностью и жестокостью.

в) В единичных случаях лица этой группы убийц отличались склонностью к педофилии. В обычной жизни педофилы вели себя как хорошо воспитанные люди, были деликатны в общении.

8. МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО УБИЙЦ ИЗ СТАРШЕЙ МУЖСКОЙ ГРУППЫ.

От мест убийств преступники проживали на расстоянии 1,5 – 2 км или в ближайшем к месту убийства населенном пункте, или в населенном пункте, расположенном по соседству с населенным пунктом, в котором проживала жертва.

Убийцы педофилы, как правило, от мест убийств проживали на расстоянии в несколько десятков километров. Педофилы увозили своих жертв в безлюдные места на электричках, автобусах и на личном автотранспорте.

9. МОТИВЫ УБИЙСТВ ЛИЦАМИ СТАРШЕЙ МУЖСКОЙ ГРУППЫ.

Мотивами убийств для убийц из старшей мужской группы служили:

а) В 97% случаев месть за обиды и оскорбления, причиненные жертвами близким убийцам: братьям, детям и друзьям.

б) В 3% случаев убийства совершались при актах насильственного мужеложства. (Убийства совершались педофилами).