Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1155
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа

сбора первичной информации среди жителей, друзей и приятелей по месту жительства «исчезнувшего» мальчика или подростка для выдвижения версий о причинах исчезновения, версии о его убийстве и лицах его совершивших в соответствии с типовой следственной ситуацией № 4 (Убийства, связанные с исчезновением мальчиков и подростков)

1. Возраст исчезнувшего мальчика или подростка. Его личностные характеристики. С кем проживал исчезнувший и характеристики этих лиц. Каковы характеристики его матери и ее плпны на будущее.

2. День и час исчезновения мальчика или подростка.

3. С кем постоянно дружил исчезнувший мальчик или юноша.

4. Куда и с кем мог пойти мальчик или юноша перед своим исчезновением, чем намеревался заняться. Где обычно встречался и проводил время с друзьями и сверстниками. В какую игру любили играть его друзья и сверстники. Как обычно проходили эти игры.

8. Не было ли у исчезнувшего мальчика или подростка с кем-либо из сверстников конфликтов, и если были, то когда, с кем и как проходили, в чем суть этих конфликтов.

6. Где и с кем видели в последний раз исчезнувшего мальчика или подростка в день исчезновения. Каким путем исчезнувший мог идти с этого места. Видел ли кто-либо его на этом пути хотя бы по приметам. Если видели, то с кем и куда он шел.

7. Кто из друзей и приятелей занимался изготовлением самодельных стреляющих устройств, если такие приятели были, то где они обычно производили стрельбу из этих устройств и нет ли в этом месте погибшего мальчика.

8. Не занимались ли мальчишки на берегу реки в песчаном карьере строительством землянки и если занимались, то в каком месте, не произошло ли там обвала.

СИТУАЦИЯ № 5.

(Убийства, связанные с исчезновением потерпевших в пути их следования на автотранспорте)

Лиц, исчезнувших в пути следования на автотранспорте по дорогам между населенными пунктами, а также по улицам крупных городов можно объединить в три основные группы.

ПЕРВАЯ ГРУППА. Мужчины в возрасте от 24 до 63 лет, профессиональные шоферы, перевозящие ценные и дорогостоящие товары или партии товаров на крупные суммы. В эту группу входят шоферы, перевозящие ценные грузы на дальние расстояния, осуществляющие межгосударственные и межрегиональные перевозки, а также перевозки крупных партий от производителя на торговые базы внутри области, края, республики.

На лиц этой группы нападения и их убийства совершаются на трассе следования, как правило, в наиболее безлюдной части трассы. Трупы убитых шоферов обычно затаскивают в лесную чащу или болотистую часть леса, не далее 100 м от трассы. Тногда закапывают в землю.

Захваченный груз перевозится вместа дислокации преступников и сгружается в гаражи, сараи или арендуемые ими складские помещения, откуда она реализуется и оптом и в розницу лицам, занимающимся продажей этого вида товаров.

Объектами нападения чаще всего становятся автомашины, перевозящие водку, сигареты, меховые издеоия, телевизоры, компьюторы и другой дорогостоящий товар, который можно быстро реализовать по более дешевой цене.

После ограбления часть грузовых автомашин бросается подальше от места нападения и места складирования награбленного товара, другая часть автомашин продается в другие регионы.

1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ, СОВЕРШАЮЩИХ УБИЙСТВА «ИСЧЕЗНУВШИХ» В ПУТИ ИЗ ПЕРВОЙ ГРУППЫ.

Основной возраст лиц данной группы убийц – в пределах 24 – 38 лет.

85% лиц данной группы из круга ранее судимых за грабежи, разбойные нападения, нанесение тяжких телесных повреждений, убийства и другие преступления.

Обычно это устойчивая банда грабителей с амбициями красиво жить. Деньги и ценности, добытые грабежом, быстро спускаются в ресторанах и на женщин. Промотав добытое банда вновь устраивает «охоту» за добычей.

Соучастники банды, как правило, связаны с мелкими оптовиками, реализующими награбленный товар через рыночных торговцев и мелкие магазины.

«Охота» за товаром в пути его следования обычно начинается с места загрузки на крупной базе или на заводе. Нападение на автофургон дальнобойщтка межгосударственных, межрегиональных или внутрирегиональных перевозок происходит спонтанно в надежде на удачу.

2. МОТИВОМ УБИЙСТВ данной группы «исчезнувших» является КОРЫСТЬ.

Раскрытие данной группы корыстных убийств, связанных с исчезновением шоферов и грузов, отличается всегда большой сложностью и трудностью. Успех в раскрытии приносят профессионализм следователей, работников уголовного розыска и настойчивость в установлении истины в причинах «исчезновения» лиц из ПЕРВОЙ группы данной категории пропавших.

В связи с этим обстоятельством оперативнэ-розыскную работу по поиску исчезнувшего шофера, его автомашины и груза следует сразу же начинать с момента поступления в органы милиции заявления об исчезчовении шофера, автомашины и груза как минимум по пяти направлениям:

1) среди работников по месту получения и погрузки товара в автомашину;

2) среди шоферов, следовавших в направлении движения исчезнувшего шофера и среди следовавших навстречу ему, среди работников автозаправочных станций, среди работников ГИБДТ по ходу движения исчезнувшего, среди работников мест отдыха шоферов дальнего следования и жителей населенных пунктов, через которые следовала автомашина с исчезнувшим;

3) среди работников вещевых рынков, работников мелкого опта и малых магазинов, где может быть реализован награбленный товар;

4) среди посредников, реализующие частным лицам и фирмам грузовой автотранспорт;

5) среди преступных группировок, занимающихся рэкетом и контролем рынков, на которых обычно реализуется товар, подобный украденному.

Реализация этих направлений или их части проводится по месту исчезновения шофера, груза и автомашины.