Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1157
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

3. Характеристики преступников из круга незнакомых жертвам (группа в) и их местожительство от мест преступлений

а) Возраст преступников данной подгруппы в впределах 24 – 28 лет.

б) В 85% случаев убийства и изнасилования в этой подгруппе совершали лица ранее судимые за различные преступления.

в) От окружающих лица данной подгруппы отличались аморальным поведением, сексуальной одержимостью или к малолетним девочкам или только к пожилым женщинам.

Сексуальная одержимость некоторых лиц из данной подгруппы преступников делала их маньяками, серийными убийцами по сексуальным мотивам.

Некоторые из маньяков внешне были тихими и серыми личностями, имели семью и детей, по месту работы характеризовались как хорошие и исполнительные специалисты и работники.

В жилище к жертвам преступники данной подгруппы проникали, как правило, путем обмана жертв, сообщая последним о доставленной телеграмме, или представляясь жертвам то работником горгаза, то сантехником, иногда они проникали в жилище жертв через окна или через взлом крыши двора, хлева.

г) Местожительство убийц и насильников данной подгруппы от мест совершенных ими преступлений.

От мест совершенных преступлений лища данной подгруппы убийц и насильников проживали на расстоянии в пределах 500 – 1000 м, как исключение, до 10 км или в соседних городах, районах и регионах.

Типовая программа

сбора первичной информации с целью выдвижения версий о подозреваемых в расследуемом убийстве, сопряженном с изнасилованием жертвы, в соответствии с типовой следственной ситуацией № 1 (убийств, сопряженных с изнасилованием жертв в жилищах)

1. Место обнаружения трупа и его характеристика.

2. Место убийства и изнасилования и его характеристика.

3. Возраст жертвы и ее характеристики.

4. Способ убийства м характеристики телесных повреждений и следов действий на теле жертв.

5. Время наступления смерти.

6. С кем из родных и близких проживала жертва, каковы были у нее взаимоотношения с этими лицами, каковы характеристики этих же лиц.

7. С кем из друзей, приятелей и знакомых обычно общалась жертва, кто бывал в ее жилище, каковы характеристики и кто из них характеризуется отрицательно. С кем из них могла находиться жертва перед убийством.

8. Кто из соседей заходил в жилище жертвы, как часто общалось это лицо с жертвой, каковы его характеристики и не рассказывала ли жертва о действиях соседа в отношении ее (сажал ли этот человек ее к себе на колени, гладил ли ее и т.д.).

9. Не приставал ли кто-либо из молодых мужчин-соседей к девушкам и женщинам с сексуальными домогательствами. Если такие случаи были, то кто делал такие приставания и каковы характеристики этого лица.

10. Видел ли кто-либо мужчин или молодых людей входящими в жилище жертвы или находящимися возле ее жилища до времени убийства или выходящими из ее жилища во время после наступления смерти жертвы. Если таких лиц или лицо видели, то кто эти лица или лицо, каковы их характеристики или каковы их приметы, если личности их неизвестны.

11. Не предлагал ли кто-либо из мужчин или молодых людей в округе места преступления девочкам пойти с ним за шоколадкой, конфетами, котенком или собачкой. Если такие приставания и предложения были, то кто эти лица, каковы их характеристики или каковы их приметы, если личность их неизвестна.

12. Не наблюдалось ли в округе места убийства сопряженного с изнасилованием случаев преследования девочек или женщин с улицы, двора до лифта в подъезде. Если такие случаи наблюдались, то кто это лицо или каковы его приметы.

13. Не наблюдалось ли случаев в округе обнаруженного убийства с изнасилованием случаев проникновения мужчин в квартиры или дома в вечернее или ночное время через крыши, окна или дворы. Если такие случаи были, то кто это мог делать и каковы его приметы, если личность этого человека неизвестна.

14. Кто в округе данного убийства имеет характеристики по стереотипу маньяка убийцы и насильника и не находилось ли это лицо на месте убийства во время его совершения.