Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1158
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа

сбора первичной информации среди жителей и работников автотранспорта по месту исчезновения шофера ии его легковой автомашины для выдвижения версий о причинах исчезновения и о лицах, сопричастных к этому событию в соответствии и типовой следственной ситуацией № 5 по исчезнувшим лицам – шоферам легковых автомашин вместе с их автомашинами. Программа поиска лиц из второй группы исчезнувших в пути.

1. Каковы приметы исчезнувшего и его одежды на момент исчезновения (возраст, рост, особенности: шрамы, родинки, татуировки, хромота, отсутствие каких-то частей тела; тип одежды и обуви, ее материл и цвет, приметы нижнего белья и т. д.); каковы его характеристики и характеристики его близких.

2. Приметы автомашины: марка. цвет, особенности на кузове, на колесах, государственный номер, номера ее агрегатов и т. д.

3. Гдеисчезнувший обычно парковался в ожидании пассажиров, в какие часы видели последний раз перед исчезновением, каковы были его намерения, кого он посадил в свою автомашину, каковы приметы этих лиц, в каком направлении выехал исчезнувший с этими лицами.

4. В каком направлении и по какой улице ехал исчезнувший. Кто был в его салоне и рядом с ним. каковы приметы этих лиц. Сам ли исчезнувший был за рулем или посторонний был за рулем его машины.

5. Имел ли исчезнувший привычку подвезти кого-либо по пути своего следования. Если такую привычку имел, то кого он предпочитал подвозить и в каких местах он обычно подсаживал пассажиров.

6. Не видел ли кто-либо автомашину исчезнувшего где-либо в ином месте и если видели, то где и когда, кто был за ее рулем и каковы приметы этого лица.

7. Не предлагал ли кто-либо в частные мастерские в качестве запасных частей части разобранной автомашины. Если предлагали, то какой марки и какие номеры были на разобранных агрегатах. Не были ли эти части от автомашины исчезнувшего.

8. Не предлагал ли кто-либо лицам, торгующим на вещевых рынках запасными частями для автомашин, агрегаты разобранной автомашины марки исчезнувшей, если предлагали, то какие части и не относятся ли они к автомашине пропавшего шофера или владельца. Кто эти лица, каковы их приметы и нет ли по месту их дислокации частей исчезнувшей автомашины . Если есть таковые, то кто их поставил.

9. Не хранится ли автомашина исчезнувшего шофера в гаражах лиц, торгующих подержанными автомашинами. Если она обнаружена у этих лиц, то кто ее поставил этим лицам и где они проживают.

10. Не собирался ли исчезнувший отдать автомашину в ремонт в частную мастерскую и если собирался, то в какую. Кто знал об этом. Каковы характеристики лиц работающих в частной автомастерской.

11. Есть в регионе исчезновения шофера частные мастерские,принимающие автомашины на запасные части, если имеются, то каковы характеристики работающих в ней лиц и имеют ли они связи с криминальными элементами.

ТРЕТЬЯ ГРУППА «ИСЧЕЗНУВШИХ» В ПУТИ. К этой группе относятся мужчины в возрасте от 50 до 76 лет из круга владельцев квартир в городах. В основном в эту группу входят престарелые мужчины и лица из этой же подгруппы, страдающие хроническим алкоголизмом. Исчезновение этой группы людей, иногда и женщин этого же возраста, связано с обменом их городских квартир на дом в деревне или большую квартиру на меньшую внутри города с выплатой значительной денежной суммы за разницу в цене между домом в деревне и городской квартиры или между большой и малой квартирами внутри города.

Аферами с подобными обменами занимается группа мужчин в возрасте от 25 до 38 лет с манерами «деловыж и воспитанных» людей. Иногда в этих группах принимают участие женщины. Своих клиентов эта группа выискивает через лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, среди алкоголиков в местах распития спиртных напитков, по месту жительства алкоголиков, через объявления в газетах по обмену жилья. Найдя подходящего клиента, члены преступной группировки входят к нему в полное доверие через поставки алкоголику спиртных напитков, а непьющему спиртное обещая прекрасное жилье в деревне и заботу о нем на новом месте. Завоевав доверие у будущей жертвы, преступники с участием нотариуса, который иногда входит с ними в долю, составляют договор обмена и вывозят бывшего владельца квартры на новое местожительства: в деревню или в меньшую квартиру. По дороге они завозят бывшего владельца или владелицу городской или большой квартири в глухое место и убивают. Труп жертвы бросают в чаще болотистой местности, закапывают в том лесу, иногда сбрасывают в водоем.

В качестве владельца деревенского дома, обменивающего «свой» дом на городскую квартиру выступает обычно подставное лицо или лицо по подложному паспорту.

После убийства владельца городской квартиры, а иногда и двух: владельца большей и владельца малогабаритной квартир при обмене внутри города, квартира убитого или убитых продается покупателям. Продав квартиру, участники преступной группировки организуют следующую аналогичную аферу с убийством владельца другой квартиры. Такова общая схема убийств «исчезнувших» в пути владельцев городских квартир, решившихся обменять городскую квартиру на дом в деревне. Разоблачение такой преступной группировки спасет жизни следующим потенциальным жертвам.