Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1160
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

§ 2. Взаимосвязь между некоторыми структурными элементами криминалистической характеристики убийств и лицами совершающими их.

Взаимосвязь между отдельными структурными элементами криминалистической характристики убийств и некоторыми элементами следственных ситуаций этого вида преступлений, в частности, с лицами совершающими убийства, в подавляющем большинстве случаев носит вероятностное выражение и практически никогда не бывает однозначной. Форма определения этой взаимосвязи какими-либо терминами также различна. Следственная правктика для ее выражения часто использует такие термины как: «характерно», «как правило», «присуще». Такая терминология применяется тогда, когда взаимосвязь одного из элементов с другим исключает взаимосвязи этого же элемента с рядом других, т. е. имеется вероятность взаимосвязи с альтернативными элементами. Несмотря на вероятностную форму взаимосвязи между некоторыми элементами криминалистической характеристики и структурными элементами следственных ситуаций данные взаимосвязи между этими элементами должны использоваться при выдвижении версий о круге лиц, среди которых может быть убийца, и версий о конкретных подозреваемых в расследуемом убийстве. Ниже приводятся ряд таблиц вероятностной взаимосвязи между некоторыми элементами криминалистической характеристики убийств и структурными элементами следственных ситуаций.

Таблица 1.

Нанесение жертвам множественных ранений от 5 до 100 и более в жизненно важные органы колюще-режущими и рубящими орудиями: ножами, отвертками, заточками, шильями, ломиками, топорами, секирами, тесаками, лопатами, мотыгами и т. п. ХАРАКТЕРНО ДЛЯ:

Подростков и молодых ребят в возрасте от 14 до 23 лет

Взрослых мужчин в возрасте от 25 лет и старше с чертами деградации личности

Женщин в возрасте от 25 лет и старше, независимо от мотивов убийств

Взрослых мужчин, отбывавших срок наказания в местах лишения свободы

Взрослых мужчин с психопати- ческими чертами личности и больных шизофренией

Лиц, обуреваемых ревностью, независимо от рола

Таблица 2.

Нанесение жертвам множественных ударов тупыми орудиями: ногами, молотками, камнями, обухами топоров, палками, кольями и т. п. предметами в разные части тела жертвы ХАРАКТЕРНО ДЛЯ:

Подростков и молодых ребят в возрасте от 14 до 20 лет

Мужчин в возрасте от 24 до 35 лет, отбывавших длительный срок наказания в местах лишения свободы

Для женщин в возрасте от 30 до 60 лет

Подростки и молодые ребята при убийствах жертвы путем нанесения множественных ударов тупыми орудими, как правило, разбивают лица до неузнаваемости

Женщины, как правило, разбивают вдребезги волосистую часть головы, но лицо оставляют нетронутым

ВЗАИМОСВЯЗИ НЕКОТОРЫХ СПОСОБОВ УБИЙСТВ, СЛЕДОВ-ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ ТЕЛ ЖЕРТВ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ УБИЙСТВ С ЛИЦАМИ ИХ УЧИНИВШИМИ.

Удушение путем перекрытия дыхательных путей жертвы подушками, одеялами, матрасами и другими мягкими предметами

характерно для:

Близких и родных жертвы: падчериц, зятьев, пасынков, племянников, внуков

Удушение путем перекрытия дыхательных путей жертвы: рта и носа ладонями

характерно для:

Олигофренов слабой и средней степени дебильности

Удавление с помощью удавки

характерно для:

Мужчин в возрасте от 24 до 50 лет из криминальных кругов и в единичных случаях для женщин (с предварительным нанесением ударов по голове жертвы)

ВЗАИМОСВЯЗИ СЛЕДОВ-ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ ТЕЛ ЖЕРТВ С ЛИЦАМИ УЧИНИВШИМИ ЭТИ СЛЕДЫ-ДЕЙСТВИЯ

Учинение убийцами насильниками на телах девочек и девушек в области половых органов, живота, грудей, внутренних сторонах бедер, на ягодицах прижиганий горящими спичками или сигаретами

характерно для:

Мужчин в возрасте 24 – 32 лет, ранее судимых за тяжкие преступления в возрасте от 24 до 32 лет и отбывавших длительный срок наказания в местах лишения свободы

Введение в половые органы взрослых женщин бутылок, палок и иных предметов

характерно для:

Мужчин в возрасте 27 – 30 лет, ранее судимых за тяжкие преступления и отбывавших длительный срок наказания в местах лишения свободы

Вспарывание животов девушкам, учинение на их телах надписей, неприличных рисунков губной помадой, косметическими карандашами и вырезание на их телах рисунков ножами

характерно для:

Молодых ребят в возрасте 17 – 18 лет и ранее судимых в возрасте 22 – 24 лет

Разрывы во время изнасилования у девушек промежностей, вырывание у них матки и кишечника

характерно для:

Молодых ребят в возрасте 17 – 18 лет, находящихся в нетрезвом состоянии

Нанесение девушкам и молодым женщинам во время изнасилования до 100 и более ранений

характерно для:

Подростков и молодых ребят в возрасте от 15 лет и до 21 года

Совершение полового акта с жертвой убийства в задний проход

характерно для:

Ранее судимых и отбывавших длятельный срок наказания в местах лишения свободы

Манипулирование с половыми органами женщин убитых при изнасиловании в форме глубоко вонзенных ножей, вилок и других острых предметов в лобок, живот, половой орган и созданием поз с распахнутыми бедрами и согнутыми в коленях нижними конечностями

характерно для:

сексуальных маньяков, совершающих серийные убийства на почве сексуальной одержимости

Отрезание у женщин после убийства грудей, вырезание у них с лобка всей дельты вместе с наружными половыми органами

характерно для:

лиц, страдающих психическими заболеваниями в форме шизофрении

Раздевание трупов догола и разбрасывание их одежды в разные стороны

характрено для:

молодых ребят в возрасте от 18 до 21 года

Применение ядов в качестве орудия убийства

характерно для:

близких родственников жертвы: снох, зятьев, падчериц, племянниц и партнеров или конкурентов по бизнесу, банковской или иной деятельности

Вычурность и необычность следов – действий заключающиеся в устройстве убийцами аккуратных надмогильных холмиков над захоронениями жертв в лесу или в поле, разведении ими на груди или животе убитых маленьких костров, раздевание трупов доглоа и аккуратное складывание одежды, будто жертва сама разделась перед сном, расчленение трупов на очень мелкие части по 100 – 200 гр., «бессмысленное» перемещение трупа с одного видного места на другое такое же и т. п.

характерно для:

олигофренов средней и слабой степени дебильности и страдающим психическим заболеванием в форме шизофрении

Инсценировка убийства под естественную смерть с применением замывания и выскабливания луж, пятен и брызг крови на месте убийства: обмывание ран, их маскировки и маскировки гематом (синяков и ушибов); аккуратного укладывания трупов в постели, лежаки, кресла, диваны с переодеванием трупов в чистую одежду без пятен и брызг крови.

Инсценировка убийства под несчастный случай, когда фактические обстоятельства противоречат деталям случившегося, например, смерть от падения с высоты, а характер повреждений свидетельствует о сильных с глубоким повреждением тканей тела, или ранения не соответствуют окружающим предметам, от которых могли произойти повреждения, или же отсутствие следов выстрела в упор или с близкого расстояния в ситуации, когда они должны быть, или сокрытие трупа подручными средствами недалеко или рядом с жилищем жертвы

характерно для:

а) близких родствеников и лиц, проживающих вместе с жертвами: мужей, сожителей, жен, сожительниц, невесток, снох, племянников, зятьев, соседей и квартирантов;

б) сослуживцев и коллег по бизнесу, находящихся с жертвой в конфликте;

в) для посторонних, чтобы успеть скрыться незамеченными, пока не обнаружен труп (сокрытие трупа жертвы подручными средствами или сбрасывание трупа в канализационный колодец и т. п.);

г) лиц, которых третьи лица видели в контакте с жертвой до убийства или третьи лица могут достоверно или с большей степенью достоверности знать об этом конфликте.

Взаимосвязь «последнего контакта» жертвы с вероятным убийцей.

Следственной практикой давно подмечено, что убийца или убийцы обычно бывают из круга лиц, с которыми жертва контактировала перед убийством незадолго до его совершения. Этот контакт может быть видимым и невидимым или вероятным.

ВИДИМЫЙ КОНТАКТ – когда свидетели видели жертву последний раз живой в день убийства в обществе определенногочеловека, который может оказаться убийцей, или в обществе нескольких лиц, которые все могут оказаться убийцами или один из этой группы.

НЕВИДИМЫЙ ИЛИ ВЕРОЯТНЫЙ КОНТАКТ – когда свидетели показали, что жертва в день убийства, до его совершения намеревалась встретиться или направлялась на встречу с конкретным лицом или конкретными лицами. О такой предстоящей встрече будущая жертва еще до убийства рассказала или рассказывала свидетелям.

Однако лица из круга последнего контакта не всегда имеют жесткую и однозначную взаимосвязь с убийством жертвы. Следует всегда помнить, что вина подозреваемого подтверждается доказательствами.

«УЛИКИ ПОВЕДЕНИЯ» УБИЙЦ

Каждое лицо, совершившее умышленное убийство без очевидцев или неявившееяся с аовинной, в той или иной мере, всегда охватывает чувство тревоги и страха за свою дальнейшую судьбу, за возможное разоблачение и за возможность оказаться на длительный срок в местах лишения свободы. Чувство тревоги нередко у него обостряется из-за дефицита информации о результатах расследования по совершенному им убийству и это заставляет убийцу придти на место осмотра места происшествия, где для получения нужной ему информации может проявить активность и оказаться в числе понятых, а затем войти в доверие к следователю и оперативным работникам уголовного розыска и оказаться у них в помощниках на общественных началах, чтобы позднее направлять следствие по ложному пути. С этой целью данный «помощник» будет поставлять следователю и оперативным работникам уголовного розыска массу различных слухов и вымыслов, проверки которых потребуют огромных затрат сил, средств и времени с нулевым результатом.

Другой тип убийцы, оставляющий «улики поведения» исходит из круга близких жертве. Его «улики поведения» проявляются в «проговорках» и в «поведении» в следующих формах.

1. Еще до обнаружения убийства, гак гражданами, так и официальными органами, убийца проявляет беспокойство и сообщает знакомым о том, что с его близким или знакомым, или знакомой, которого или которую он убил, якобы случилось несчастье: он или она убита и ограблена; он или она умерла и т. п.

2. Убийца может высказать большую осведомленность о ряде деталей, совершенного им убийства, которые могли быть известны только лицу, его совершившему.

3. Убийца неожиданно для окружающих безубедительных аргументов и уважительных причин увольняется с работы, бросает жилье и выбывает с постоянного места жительства.

4. Убийца по собственной инициативе или на допросе по расследуемому убийству признается в совершении менее тяжких преступлений.

5. В период интенсивной розыскной и следственной работы по установлению лица, совершившего расследуемое убийство, убийца, чтобы скрыться из поля зрения следствия и розыска, демонстративно совершает дерзкое преступление, например, грабеж или кражу и проявляет активность в своем разоблачении. Такой же путь могут избрать отдельные участники убийства, если их было несколько.

6. После того, как убийца надежно и тайно спрячет труп жертвы, он же может распространять служи о неожиданном отъезде убитого или убитой в отдаленный регион страны, в отдаленный город, в сельскую местность или ближнее зарубежье и т. д.

7. Убийца может настойчиво лично или через посредника искать контакт со следователем или с оперативными работниками уголовного розыска с целью получения сведений о результатах расследования по совершенному им убийству.

«Улики поведения» и «проговорки» убийц не являются доказательствами виновности, но они позволяют следователю и уголовному розыску обратить внимание на человека их допустившего как на вероятного убийцу и включить его в проверку в качестве подозреваемого.

Сбор «улик поведения» и «проговорок» необходимо планировать наряду с планированием первоначальных следственных действий и розыскных мероприятий.

Каждый из работников следствия и дознания, независимо от того, принимает ли он личное участие в работе группы по раскрытию убийства или нет, при обнаружении «улик поведения» или «проговорок» должен известить следователя и руководителя органа дознания о лице, их допустившего, а также о лицах, добивающихся получения сведений о результатах расследуемого убийства.

ГЛАВА 6.

МЕТОДИКА АНАЛИЗА ПЕРВИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ УБИЙСТВЕ С ЦЕЛЬЮ ВЫВИЖЕНИЯ ВЕРСИЙ О ЛИЦАХ, СОВЕРШИВШИХ УБИЙСТВО БЕЗ ОЧЕВИДЦЕВ, НА ОСНОВЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ И ДАННЫХ ОБ ЭЛЕМЕНТАХ ТИПОВЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ДАННОЙ ГРУППЫ.