Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1159
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа

сбора первичной информации среди жителей по месту жительства исчезнувшей женщины, по месту ее работы, среди ее близких и соседей с целью выдвижения версий о ее убийстве и лицах его совершивших в соответствии с типовой следственной ситуацией

№ 2 (Убийства, связанные с исчезновением жертв).

1. Возраст исчезнувшей, ее обычный ритм жизни, ее личностные и нравственные характеристики.

2. Образ жизни и взаимоотношения исчезнувшей с близкими по месту проживания: мужем, сожителем и другими членами семьи. Каковы характертстики мужа, сожителя и других близких, каков образ жизни этих лиц.

3. Имела ли исчезнувшая любовника и каковы были у нее взаимоотношения с ним, каковы характеристики этого лица и его образ жизни.

4. Время исчезновения пропавшей женщины (дата и часы исчезновения) и время подачи заявления в органы милиции о розыске, исчезнувшей, кто подал данное заявление и когда.

5. Взяла ли исчезнувшая одежду и обувь по сезону и на предстоящий сезон, а также предметы женского туалета и хорошее белье.

6. Говорила ли исчезнувшая своим соседям и близким, а также друзьям, о своем намерении тайно уехать от мужа, сожителя, любовника и из семьи куда-нибудь, если намеревалась уехать от них тайно, то куда и по какой причине.

7. Угрожал ли кто-либо исчезнувшей расправой или убийством, если такие угрозы были, то от кого они исходили и в связи с чем или по какой причине. Каковы характеристики этого лица.

8. Куда пропавшая перед своим исчезновением отправилась, каким путем, пешком или должна была воспользоваться транспортом, если транспортом, то каким, если отправилась пешком, то по каким местам она должна была пройти. Кто из жителей видел ее на этом пути. Где и в какое время пропавшая исчезла. Какие результаты обследования путей следования исчезнувшей.

9. Обращалась ли исчезнувшая в поликлинику или больницу и если обращалась, то в связи с чем. Были ли у нее психические отклонения и в чем они выражались. Были ли на теле исчезнувшей следы побоев и какова их степень тяжести.

10. С кем контактировала исчезнувшая незадолго до исчезновения, кто эти лица, каковы их характеристики.

11. Нет ли в пределах местожительства исчезнувшей лица с характеристиками по стереотипу убийцы, который мог убить исчезнувшую и спрятать ее труп.

При полной реабилитации мужа, сожителя или любовника по факту убийства жены, сожительницы или любовницы следует также полно и обстоятельно проверить версии убийства исчезнувших женщин в соответствии е типовыми следственными ситуациями убийств по сексуальным мотивам как сексуальными маньяками, так и лицами при случайных встречах в пути на открытой местности или по корыстным мотивам.

Ситуация № 3

(Убийства, связанные с исчезновением мужчин)

1. ИСЧЕЗНУВШИЕ: мужчины в возрасте от 27 до 70 лет.

2. МЕСТА УБИЙСТВ ЖЕРТВ ДАННОЙ ГРУППЫ «ИСЧЕЗНУВШИХ»: жилища (квартиры, частные дома, их дворы и приусадебные участки; открытые места в черте населенных пунктов: городе, рабочем поселке – пустыри и скверы).

3. ЛИЦА, СОВЕРШАВШИЕ УБИЙСТВА МУЖЧИН ИЗ ГРУППЫ «ИСЧЕЗНУВШИХ» И ИХ ОТНОШЕНИЕ К «ИСЧЕЗНУВШИМ» ПО СТЕПЕНЯМ ИХ РОДСТВА И ЗНАКОМСТВА.

В 95% случаев убийства «исчезнувших» мужчин в возрасте от 37 до 70 лет совершали жены и сожительницы в возрасте от 40 до 57 лет.

В 5% случаев убийства «исчезнувших» мужчин в возрасте от 27 до 30 лет совершали мужчины в возрасте от 25 до 30 лет из круга соседей и приятелей по месту жительства.

4. МОТИВЫ УБИЙСТВ «ИСЧЕЗНУВШИХ» ИХ ЖЕНАМИ И СОЖИТЕЛЬНИЦАМИ, А ТАКЖЕ МУЖЧИНАМИ ИЗ КРУГА ПРИЯТЕЛЕЙ И СОСЕДЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СОПУТСТВУЮЩИЕ УБИЙСТВАМ ЖЕРТВ УКАЗАННЫХ ГРУПП.

1. Женщины из круга жен и сожительниц убивали своих «исчезнувших» мужей и сожителей по мотивам мести за длительные и систематические унижения и издевательства в форме избиений и терроризации не только их, но и детей, а также за воспрепятствование женам или сожительницам их систематическому пьянству.

В небольшом количестве случаев убийств этой группы их мотивом служила корысть. Этим мотивом руководствовались обычно сожительницы-алкоголички.

После совершения убийства мужа или сожителя убийца из этого круга, как правило, расчленяла труп убитого и в зависимости от времени года части трупа или закапывала в землю в уединенном месте или топила его части в какм-либо ближнем водоеме. Иногда труп частями сжигала в печах бань.

Надежно спрятав труп жена или сожительница обращается в органы милиции с заявлением о розыске пропавшего мужа или сожителя.

Убийцы алкоголички как из круга жен, так и из группы сожительниц после сокрытия трупа обычно избегают заявлять об исчезновении мужа или сожителя. С таким заявлением они обращаются только после тревоги, поднятой родными исчезнувшего.

Алкоголичка жена или сожительница после убийства и сокрытия трупа иногда начинает сразу же продавать на спиртные напитки обувь и одежду «исчезнувшего», объясняя соседям такие действия местью за то, что «исчезнувший» незаслуженно бросил ее.

Часть женщин убийц после того как родственники «исчезнувшего» начинают упрекать жену или сожительницу в бездействии по розыску пропавшего мужа или сожителя или, когда появляется подозрение в их сопричастности к этому исчезновению их родственника, начинают направлять в органы милиции и прокуратуры поток жалоб на бездействие в розыске дорого им человека.

В единичныхслучаях жены для убийств своих мужей приглашали наемных убийц. За совершенное убийство мужа жены платили наличные деньги. В ряде случаев убитых наемные убийцы топили в вояоемах с грузом. Эта группа жен обращается с заявлением о розыске «исчезнувшего» только после того, как убедится в надежности сокрытия трупа, но жалоб на плохой розыск «исчезнувшего» мужа не подают.

2. Незначительную часть убийств «исчезнувших» мужчин в возрасте от 27 до 34 лет совершают мужчины в возрасте от 25 до 30 лет из круга соседей и приятелей по месту проживания жертв и убийц.

Убийства данной группы «исчезнувших», как правило, совершались во время пьяных ссор и драк в жилище. Труп убитого обычно выволакивали с места убийства в ночное время и прятали в подвалах домов по месту убийства или сбрасывали в канализационные колодцы недалеко от места убийства – не далее 50 м.

Заявления об исчезновении лиц из этой группы и об их розыске в органы милиции подают в основном родственники исчезнувших, обеспокоенные их отсутствием по месту работы и месту жительства, или руководители по месту их работы в связи с невыходом их на работу.

Трупы исчезнувших из данной группы находят, как правило, случайно при обследовании канализационных колодцев или в при появлении сильного запаха от разлагаемого трупа.