Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1158
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

С и т у а ц и я № 5

(убийства женшин, сопряженные с изнасилованием)

I. МЕСТА УБИЙСТВ ЖЕНЩИН, СОПРЯЖЕННЫН С ИЗНАСИЛОВАНИЕМ: рабочие места жертв, работающих сторожами, уборщицами или ночными няньками в школах, детских садах, детских яслях, профтехучилищах.

2. ЖРТВЫ УБИЙСТВ ПО СЕКСУАЛЬНЫМ МОТИВАМ В ДАННЫХ МЕСТАХ: женщины в возрасте 30 – 60 лет.

З. ЛИЦА, СОВЕРШАЮЩИЕ В УКАЗАННЫХ МЕСТАХ УБИЙСТВА С ИЗНАСИЛОВАНИЕМ ЖЕРТВ ДАННОЙ ГРУППЫ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Во всех случаях убийцы и насильники были в возрасте 18 – 24 лет.

ИЗ НИХ:

а) В 70% случаев преступники данной группы были из круга незнакомых.

Данная группа преступников убийства с изнасилованием совершала во время пьяных похождений или после распития спиртных напитков на территории детского сада, яслей или школы.

б) В 30% случаев преступники из крута знакомых жертвам. Это лица из круга соседей по месту жительства жертв или из круга приятелей сыновей жертв.

в) В 100% случаев преступники из круга несудимых.

г) От окружавших преступники данной группы отличались системой употребления спиртных напитков в сочетании с наркотиками, антиобщественным поведением, дерзостью, игнорированием моральных норм, грубостью и жестокостью.

4. МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО УБИЙЦ И НАСИЛЬНИКОВ ДАННОЙ ГРУППЫ ОТ МЕСТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

а) Преступники из круга знакомых и соседей от мест жительства

жертв проживали на расстоянии 100 – 300 м.

б) Преступники из круга незнакомых от мест убийств и изнасилований проживали на расстоянии 1 – 1,5 км.

Типовая программа

сбора первичной информации среди жителей по месту преступления и по месту жительства жертвы для выдвижения версий о подозреваемых в соответствии с типовой следственной ситуацией № 5 (убийства с изнасилованием жертв по месту их работы)

1. Место убийства и его характеристики.

2. Возраст жертвы, ее характеристики и должность.

3. Способ убийства и его характеристики.Какие следы действий на теле жетвы.

4. Время наступления смерти.

5. С кем проживала жертва и были ли приятели у близких жертвы, бывали ли эти лица в жилище жертвы, как вели себя эти лица и каковы их характеристики. Каковы их сексуальные наклонности. Были ли у этих лиц сексуальные интересы к женщинам в возрасте. Бывали ли эти лица на месте работы жертвы.

6. Имеются ли в микрорайоне торговые предприятия и магазины или ларьки, в которых продавались спиртные напитки. Если были, то кто из молодых людей покупал спиртные напитки во время незадолго до убийства. Сколько было при этом молодых людей, каковы приметы этих лиц или лица, покупавшего спиртное. Какой марки и в какой посуде был продан спиртной напиток этим лицам или лицу.

7. Не гуляла ли в микрорайоне места убийства группа подвипивших молодых людей в связи с днем рождения, призыва в армию или иным поводам. Если такая группа была, то кто эти лица, каковы их приметы, если личности их неизвестны. Каков путь их следования и вел ли он в направлении места убийства.

8. Не наблюдалось ли в районе места убийства по отмеченному мотиву молодых людей, проявляющих интерес к пожилым женщинам по месту их работы. Если такие лица были замечены, то кто они или каковы их приметы, если личности их неизвестны.