Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1160
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа

сбора первичной информации с целью выдвижения версий о подозреваемых в случаях убийств по корыстным мотивам в жилищах: квартирах, частных домах, особняках и дачах их владельцев или членов их семей в соответствии с типовой следственной ситуацией № 1 § 2.

1. Место убийства и его характеристика.

2. Пол и возраст жертвы, способ ее убийства и характеристика телесных повреждений.

3. Время наступления смерти жертвы или время ее исчезновения.

4. Каков образ жизни жертвы, каковы ее личностные, морально-нравственные и общественно-значимые характеристики.

5. С кем проживала жертва, каковы были у жертвы взаимоотношения с этими лицами и каковы характеристики этих лиц.

6. С кем жертва дружила и обычно общалась, каковы были у нее взаимоотношения с этими лицами и каковы характеристики этих лиц.

7. Кто посещал жертву и с кем она общалась незадолго до смерти, кто эти лица и каковы их характеристики. Каковы приметы этих лиц, если личности этих лиц неизвестны.

8. С кем из соседей жертва обычно общалась или кто к ней из соседей мог зайти или заходил незадолго до убийства, каковы характеристики этих лиц, каков образ их жизни.

9. Если жертва несовершеннолетняя, то с кем она дружила, кто бывал у нее в жилище, каковы характеристики этих лиц.

10. Посещали ли жилище жертвы посторонние лица, если посещали, то кто эти лица, каковы их характеристики или приметы, если эти лица неизвестны.

11. Какие разговоры вели соседи и знакомые жертв о материальных достатках и ценностях, имевшихся у потерпевших, при ком и когда велись такие разговоры, кто эти лица и каковы их характеристики.

12. Намеревалась ли жертва продать или обменять свое жилище на иное с выездом в деревню или иное место, если намеревалась, то с кем и на каких основаниях договаривалась, кто эти лица и каковы их характеристики.

13. Составлялся ли в связи с этим договор продажи или обмена. Если составлялся такой документ, то кем и где нотариально удостоверялся. Кто эти лица, что помогали в составлении документа, каковы их характеристики, и где документ по самому обмену или продаже жилища.

14. Когда и в какие часы исчез хозяин жилища и в связи с какими причинами он мог исчезнуть.

15. С кем из близких или знакомых были у исчезнувшего конфликтные отношения. Если были, то в связи с чем или на какой почве.

16. Что ценного и значительного или малоценного исчезло из жилища после убийства его владельца.

17. Коллекционировала ли что-либо жертва. Если коллекционировала, то что и каков был объем данной коллекции.

18. Замечали ли соседи жертвы посторонних лиц возле жилища жертвы, если замечали, то кто были эти лица и каковы их приметы.

19. Кому жертва могла открыть дверь и свободно впустить к себе в жилище. Видели ли они кого-либо входящим в жилище жертвы незадолго до ее убийства. Если видели, то кто эти лица и каковы их приметы.

СИТУАЦИЯ № 2.

1. ПОТЕРПЕВШИЕ: директора заводов, фабрик, крупных производств и фирм, охранники, инкассаторы и кассиры крупных или дорогих магазинов, обменных пунктов, охранники объектов с ценностями, управляющие или владельцы оптовых баз готовой продукции, работники ювелирных магазинов, торговых киосков, руководители производственных цехов, отдельных производств и т. д. Должностные лица, связанные с ценностями.

2. МЕСТА УБИЙСТВ: территория заводов, фабрик, производств, фирм, баз, магазинов, банки, торговые киоски, помещения контор этих же производств, отделы сбыта, территория возле и пути к этим местам или от них.

3. ЛИЦА, СОВЕРШИВШИЕ УБИЙСТВА В УКАЗАННЫХ МЕСТАХ ЖЕРТВ ДАННОЙ ГРУППЫ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Убийства лиц данной группы в указанных местах по корыстным мотивам совершают в 99,7% случаев мужчины в возрасте от 20 до 38 лет и в 0,3% случаев женщины в возрасте 20 – 21 года.

Убийц данной категории условно можно разделить на две основные группы.

ПЕРВАЯ ГРУППА. Данную группу составляют мужчины в возрасте от 23 до 35 лет. В нее же вместе с мужчинами иногда входят молодые женщины в возрасте 20 – 24 лет как соучастницы и, в редчайших случаях, как непосредственные исполнители убийства и ограбления молодые женщины в возрасте 20 – 22 лет.

Убийцы из данной группы по роду их преступной деятельности обычно подразделяются на две группы.

Одна из них организуется на основе систематического хищения с производства на крупные суммы готовой продукции или полуфабрикатов: запасных деталей, отдельных агрегатов. Убийство руководителя предприятия: директора завода, фабрики, базы, управляющего производством или сбытом, начальника цеха и т. д. лица этой подгруппы совершают обычно тогда, когда будущая жертва начинает борьбу по пресечению хищений и разоблачению расхитителей как самостоятельно, так и с помощью правоохранительных органов, или будущая жертва начинает вытеснять посредников в сбыте продукции.

Объединяет данную подгруппу в стойкую преступную группировку само производство и систематическое хищение его продукции, база хранения и сбыта продукции, сопряженного с хищением, работа по месту хищения и местожительство членов преступной группировки.

Вторая подгруппа убийц указанных жертв состоит из налетчиков грабителей, как правило, проживающих в крупных городах. Ограбление с убийством члены данной преступной подгруппы обычно совершают после предварительного изучения объекта нападения с целью ограбления. Сведения о наличии в этом объекте ценностей и оптимального времени нападения с успешным его концом лица из этой подгруппы обычно получают или личным наблюдением и изучением самого объекта нападения или от работников объекта нападения как прямых соучастников, так и опосредованным путем, то есть из рассказов работников этого же объекта, не подозревающих, что их информация может быть использована в преступных целях. Члены данной преступной подгруппы свой преступный замысел могут осуществить в любом районе или городе области, края, автономной республики, в которыхони проживают.

В единичных случаях ограбление с убийством в указанных местах, особенно в магазинах, в пунктах по обмену валюты, в кассах, может иногда совершить человек опустившийся на дно на почве алкоголизма или наркомании. В редчайших случаях убийство кассира или продавца в магазине может совершить и молодая женщина в возрасте от 20 до 23 лет.

ХАРАКТЕРИСТИКИ УБИЙЦ ИЗ ПЕРВОЙ ГРУППЫ. Основной состав данной группы 5 – 7 человек. Среди ее участников в качестве дополнительных членов могут быть молодые женщины для разведки по будущему объекту нападения или для отвлечения внимания охрпанников.

В 75% члены данной группы ранее судимые за кражи, грабежи, разбойные нападения, нанесение телесных повреждений разной тяжести, угоры и хищения автотранспорта и другие тяжкие преступления.

По личностным характеристикам убийцы данной группы отличаются особой жестокостью, дерзостью и беспощадностью.

Члены группы любят застолья в ресторанах с женщинами, красивую и модную одежду, дорогие подарки женщинам. Открытая трата денег и отсутствие легальных источников жохода вызывает у окружающих трувогу и опасение.

Опасность данной группы заключается в ее вооруженности огнестрельным оружием и подготовкой следующих убийств с ограблением.

ВТОРАЯ ГРУППА. В данную группу входят мужчины в возрасте от 20 до 38 лет. Лица этой группы объединены строгой дисциплиной и беспрекословным подчинением всего состава ее главарю. Группа обычно контролирует определенную территорию: вещевой или продовольственный рынки, сеть торговых киосков или палаток, оптовые базы и ряд магазинов, собирая с подконтрольных определенную дань, являясь для владельцев всех видов торговых точек «крышей». Конфликты между преступной группой и «данниками» обычно возникают из-за несвоевременной уплаты «дани», из-за отказа платить таковую. Угроза расправой за неуплату «дани» «крыше» может в любой момент закончиться убийством «отказника». Расправа убийством обычно следует вслед за отказом оптовика платить «крыше» «дань», за неуплату кредитору. Эта же группа совершает убийства конкурентов по торговле товаром и конкурентов по владению торговой территорией рынка или определенного места в черте города. Поводом к убийству для данной группы может быть как «заказ» на убийство определенного лица, так и освобождение доходного торгового места для другого лица.

ХАРАКТЕРИСТИКИ УБИЙЦ ИЗ ВТОРОЙ ГРУППЫ. Основной контингент данной группы состоит из 9 – 11 человек. Главарь группы наиболее авторитетный в уголовной среде. Дружба и преданность главарю группы, а также самой группе сцементирована прошлыми судимостями и длительными сроками отбывания в местах лишения свободы.

В 93№ члены данной преступной группы ранее судимые за кражи, грабежи, разбои, нанесение тяжких телесных повреждений, хищения и другие тяжкие и менее тяжкие преступления.

От окружающих члены данной группы отличаются и характеризуются наглостью, дерзостью, попранием человеческого достоинства жертв их преступной деятельности, жестокостью, беспощадностью к жертвам. Группа представляет большую опасность для общества по месту дислокации из-за ее вооруженности огнестрельным оружием и жестокостью ее членов, игнорирующих все нравственные нормы.

ПРИМЕЧАНИЕ. Убийство одного из руководителей указанных предприятий в соответствии со следственной ситуацией № 2 (убийство по корыстным мотивам) может быть связано не столько с корыстным мотивом, сколько с убийством наемным убийцей «по заказу». В связи с этим обстоятельством сбор первичной информации для выдвижения версий о подозреваемых следует производить одновременно с типовой программой следственной ситуации, связанной с убийством «по заказу».