Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1155
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Типовая программа

сбора первичной информации среди жителей по месту проживания исчезнувшего владельца городской квартиры, выехавшего на жительство в деревенский дом на основе обмена городской квартиры на этот дом или на меньшую квартиру в том же или другом городе для выдвижения версий о причинах исчезновения квартировладельца и о лицах, сопричастных к этому исчезновению в соответствии с типовой следственной ситуацией № 5 по исчезнувшим владельцам квартир, производивших обмен своих городских квартир на дома в деревне или на меньшую квартиру в том же или в ином городе. Программа поиска лиц из третьей группы исчезнувших в пути.

1. Каковы приметы исчезнувшего: его возраст, рост, особые примеры на теле, на зубах, приметы его одежды и обуви. Каковы его характеристики и его близких и соседей.

2. Время исчезновения владельца квартиры. Когда и с кем договаривался исчезнувший об обмене своей квартиры на дом в деревие или на меньшую квартиру в том же или ином городе. Что он говорил соседям и своим знакомым по поводу обмна квартиры и какую сумму ему обещали за этот обмен.

3. Кто способствовал и хлопотал об обмене его квартиры на дом в деревне. Каковы характеристики этих лиц, каковы их приметы, как они рекомендовались и назывались.

4. С кем и на какой автомашине выехал исчезнувший в деревню. Каковы приметы автомашины, каковы ее номера. В каком районе якобы находится деревня, в которой находится дом, подлежащий обмену на квартиру.

5. Где и какой нотариус оформлял сделку по обмену квартиры исчезнувшего. Каковы приметы этого нотариуса. Кому продана квартира исчезнувшего. Каковы его характеристики. Кто продал ему купленную им квартиру исчезнувшего. Каковы приметы этого лица, если личность его неизвестна. Где и как произошло знакомство с этим лицом, кто еще писутствивал при этом знакомстве.

Глава 4.

СТРУКТУРА УМЫШДЕННЫХ УБИЙСТВ «ПО ЗАКАЗУ» ПО ИХ ЭЛЕМЕНТАМ И ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ЕЕ ЭЛЕМЕНТАМИ.

Самым сложным и трудоемким в расследовании умышленных убийств, совершенных по заказу, является процесс установления всех его соучастников. Успех полного раскрытия убийств этой группы во многом зависит от знания структуры криминалистически значимых ее элементов и взаимосвязей между ними. Элементы данной структуры и их взаимосвязи определяют направления и пути поиска информации, необходимой следствию и розыску для раскрытия конкретного «заказного» убийства. Не менее важное значение для раскрытия убийств данного вида имеют внутренние скрытые пружины, приводящие его участников к их совершению.

Убийству «по заказу», как правило, предшествуют скрытые или открытые конфликтные отношения между группировками или отдельными лицами в сфере экономики, политики, рынков сбыта, банковской деятельности, денежных потоков, в сфере производства или влияния на территории с нефтью и т. д. Иногда заказному убийству предшествует зависть заказчика убийства к успеху будущей жертвы, желание завладеть имуществом будущей жертвы, желание устранить конкурента или партнера по бизнесу. Нередко заказные убийства инициируются коррумпированными чиновниками, рвущимися к контролю над денежными потоками. Часто заказные убийства применяются преступными сообществами при взятии под контроль целых отраслей экономики, крупных промышленных производств и предприятий. В определенной части заказные убийства являются одной из форм борьбы за власть и контроль за экономикой как целой ее отрасли, так и отдельных ее частей. В связи со столь сложной базовой основой заказных убийств их успешное раскрытие возможно только на знании всех участников этого вида преступлений и взаимосвязей между ними. Структуру участников убийств по заказу и взаимосвязи между участниками можно изобразить в схемах. Следственная практика отмечает два вида таких схем: простую и сложную.

Простая схема.

Наниматель или

заказчик убийства

Наемник или

убийца

Потерпевший или

жертва убийства