Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Красавцев Б. И. - Мореходная астрономия (1978).pdf
Скачиваний:
1171
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
80.42 Mб
Скачать

VII. Анализ обсервации. Принимая ошибки счисления в первой линии +0,4 и ошибки линий ±0.5', построим полосы положения и от руки впишем эллипс ошибок– средний и удвоенный. Грубых просчетов не обнаружено, данных о систематических ошибках нет.

Примечание. По условиям наблюдений эту обсервацию можно было сделать вполне надежной, наблюдая обе высоты еще и через зенит или еще одну линию около кульминации,

с наблюдением ее также и через зенит.

§84. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА КОМБИНИРОВАНИЕМ НАВИГАЦИОННЫХ И АСТРОНОМИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ПОЛОЖЕНИЯ

В практике мореплавания часто, бывают случаи, когда к уже имеющейся навигационной линии или линиям для получения места судна или его уточнения можно присоединить соответствующе расположенную высотную линию. Иногда порядок бывает обратным – к высотной линии присоединяется навигационная. Наблюдения при этом могут быть как одновременными, так и разновременными. При подборе объектов наблюдений необходимо, чтобы угол между двумя линиями был близок к 90°, а между тремя – к 120°.

Обычно с высотными линиями комбинируются следующие навигационные линии положения: по РНС «Декка», «Лоран-А», радиопеленги как обычных, так и секторных радиомаяков, расстояния по радиолокатору, пеленг отдаленной вершины, надежно опознанная изобата.

Прокладка линий, как правило, выполняется на путевой карте или. на радионавигационной карте с сеткой изолиний. Приведение линий к одному зениту при одновременных, а также разновременных наблюдениях лучше выполнять графически на карте путем смещения одной линии по курсу на величину плавания между наблюдениями.

Обсервованное место при двух линиях принимается в точке их

418

пересечения и помечается знаком менее точной обсервации, например: счислимо-обсервованное, по радиопеленгам, опознанное по глубинам, астрономическое. При определении по трем линиям место получается центрографи-ческим методом (см. §73), подсчитывая веса по формуле (244), или получается приближенно – ближе к точке пересечения более надежных линий.

Оценку точности полученного места можно выполнить по формуле

M =

1

m

2

(284)

 

 

U

+ m2

 

sin Θ

 

 

n

 

 

 

g

 

 

где θ – угол пересечения линий;

mU и mn – средние квадр этические ошибки навигационного параметра и высотной линии;

g – модуль градиента навигационного параметра.

Опытом установлено, что ошибки mU в радиопеленге в среднем будут равны: для дневных наблюдений 1–1,5° при D<100 миль; при ночных наблюдениях ошибки порядка ±2,5°; дл,я визуального пеленгования – mU порядка ±0,6° при спокойном море и ±1,5° при качке. Для пеленга в формулу (284) вводим

mn' = mgU = m57П,D3

В соответствии с этим линия по радиопеленгу может иметь ошибку ±2– ±5' и в общем случае будет менее точна, чем высотная линия. Визуальный пеленг вершины горы на небольших расстояниях точнее высотной линии, а на расстояниях в 30—60 миль: их точности примерно одинаковы.

Линия, полученная по радиолокационному расстоянию, имеет ошибку порядка 1% от D для точечных ориентиров и порядка 2—3% от D для береговой линии. Например, для расстояния 26 миль имеем в первом случае m=±0,3', во втором ±0,5—0,8'. Следовательно, линия по РЛС расстоянию до точечного объекта точнее астрономической, до береговой линии – одного порядка или ниже астрономической. Линии, полученные по РНС «Декка», обычно точнее

419

астрономических, по РНС «Лоран-А» значительно менее. точны, чем астрономические.

Рис. 154

Не надо забывать, что навигационные линии также могут содержать промахи и систематические ошибки, так что все сказанное выше относительно анализа обсервации относится также и к навигационным линиям и к комбинированному определению.

Пример 83. Определили место М0 по радиопеленгу и полученной позже солнечной ВЛП (рис. 154); пеленг приведен к зениту второй линии по S и ИК. Расстояние D до маяка 95 миль, θ=82°; ошибки оцениваем: mn=±1°; mn1=±0,5'. Нанести площадь рассеивания мест.

Решение.

mП' = ±157,3,0 95 =1,7мили;mn = ±0,5'

Строим параллелограмм ошибок (рис. 154)(он вытянут вдоль более точной второй линии), от руки вписываем эллипс ошибок.

Комбинированные способы определения места можно применять как вне видимости берегов, так и при подходе к берегу; они значительно расширяют возможности получения обсервованного места.

420

§85. ПРИМЕНЕНИЕ ОДНОЙ ВЫСОТНОЙ ЛИНИИ

Высотная линия, проложенная в нужном направлении, может оказаться полезной судоводителю для подправки счисления, в качестве ограждающей линии или для выхода к намеченной точке берега.

Подправка счисления. 1. Если ошибки счисления очень велики и счислимое место М0 ненадежно, то можно перенести его в определяющую точку K0 и считать счислимо-обсервованным (рис. 155). Площадь вероятного места изобразится здесь эллипсом, расположенным вдоль линии положения.

2.Если ошибки счисления Мс и ошибки mn линии одинаковы, то место М1 принимается посредине между Мс и К1 (см. рис. 155).

3.Если лаг работал ненадежно, а компас надежно, то место можно перенести в точку M2 (см. рис. 155) пересечения высотной линии с линией пути.

4.Если обнаружен боковой снос, то место можно перенести в точку М3 (см. рис. 155) пересечения высотной линии положения с перпендикуляром, проведенным из счислимой точки к линии пути.

Предупреждение о приближении к опасности.

1.При следовании путем, идущим вдоль опасных мест, нужно наблюдать светило на траверзе. Тогда высотная линия, имея направление параллельно опасности, укажет, безопасен ли путь.

Если полоса положения проходит слишком близко от опасностей, то следует наметить безопасное расстояние, отвернуть перпендикулярно проложенной линии и выйти на новый путь, за который принять смещенную линию.

2.При подходе к опасности, расположенной по курсу, следует наблюдать светило по носу или корме. Высотная линия, имея направление перпендикулярно курсу с учетом возможных ошибок, укажет расстояние до опасности. Аналогично определяются расстояние и время следования до точки поворота.

421

Выход к намеченной точке берега. При подходе к какому-либо пункту берега, плохо опознаваемому, или при отсутствии видимости берега следует наблюдать светило (Солнце), линия азимута которого расположена вдоль линии берега. Высотная линия I—I пройдет при этом приближенно под прямым углом к берегу (рис. 156).

С помощью параллельной линейки перемещаем линию, пока она не пройдет через намеченный пункт А. Это и будет путь, на который следует выйти. Измеряем расстояние S1 между первой линией I и смещенной линией I' с учетом расстояния ∆S, пройденного за время обработки. Ложимся перпендикулярно высотной линии и выходим по счислению на путь I' А: по времени ∆T=S1/V и по рол, которым и следуем в полосе ±mn до выхода к намеченному пункту А (до безопасных глубин).

Вообще при наблюдении светила по курсу величина переноса n=h––hc покажет снос по курсу; при наблюдении светила по траверзу – укажет величину и сторону бокового сноса судна.

При применении одной высотной линии можно использовать метод предвычисления элементов высотной линии (см. §88), при котором с координатами φс и λс, снятыми вперед на намеченный момент, вычисляются hc и Ас. Высота исправляется поправками, взятыми с обратным знаком, и прокладывается на карте. С этой высотой сравнивается высота, наблюденная около намеченного момента.

422