Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Красавцев Б. И. - Мореходная астрономия (1978).pdf
Скачиваний:
1155
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
80.42 Mб
Скачать

§98. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ

Особенности в выполнении астрономических наблюдений появляются начиная с широт приблизительно 65°, при широтах же больших 80° изменяются и способы обработки наблюдений. В высоких широтах для определения места следует применять только способ линий положения, так как определение широты по наибольшей высоте требует дополнительной поправки.

Особенности выполнения наблюдений. Летом в основной период навигации в этих широтах бывает полярный день или белые ночи и звезды не видны, поэтому в это время наблюдать постоянно можно только Солнце и временами Солнце и Луну или Солнце и Венеру. Наблюдения этих светил дают хорошую обсервацию, но чтобы знать условия их видимости, надо регулярно наносить их на звездный глобус. Венеру совместно с Солнцем и Луной здесь можно наблюдать реже, чем в малых широтах, из-за меньшей ∆A.

Измерение малых высот Солнца секстаном может быть затруднено попаданием прямых лучей его в трубу секстана; в этих случаях надо над малым зеркалом прикрепить темный экран, например из черной бумаги. Разность азимутов Солнца здесь берется порядка 35—40°, что требует интервала между наблюдениями приблизительно в 2,5Ч.

Определение i по Солнцу при h<17° следует делать при горизонтальном положении секстана, тогда будет правилен обычный контроль по разности oi1–—oi2=4R . В высоких широтах особенно часты отклонения величины d от табличной, поэтому наклонение лучше измерять наклономером.

При плавании на чистой воде (без льда) наблюдения высот производятся секстаном, как обычно. Если льды покрывают горизонт, то измерение высот производят надо льдом, а при исправлении при входе в таблицы высота е глаза наблюдателя уменьшается на возвышение льда над поверхностью моря. При плавании во льдах, когда есть возможность видеть горизонт, высоты также измеряют секстаном и исправляют, как показано выше. Если же горизонт не

483

виден (крупные льды, дымка, ночь или полярная ночь), то измерение высот можно выполнить в искусственный горизонт. Однако в настоящее время такие наблюдения следует выполнять теодолитом. Измерения теодолитом производят при установке штатива на палубе, если застопорены машины, или на льду. Теодолиты применяются на полярных станциях (СП), в экспедициях и на ледоколах.

Для наблюдения светил в этих случаях применяют небольшие оптические теодолиты ОТ-02 или ThB, в которых искусственный горизонт дается установкой инструмента по уровням. Правила установки и работа с теодолитом описаны в инструкции к нему, с которой следует ознакомиться заранее и провести тренировку в измерении и отсчете.

При измерении зенитных расстояний Солнца и Луны нить наводят на край светила, а при измерении z звезд или планет — на центр изображения, причем производят три наведения при круге право и три — при круге лево и замечают моменты хронометра.

Исправление полученных высот производится по формулам (182) §56 с точностью до 0,1' или, если есть специальные таблицы, до 1''.

Теодолитом можно наблюдать яркие звезды даже при Солнце или в ранние сумерки. Для этого высота и азимут звезды должны быть получены по звездному глобусу до 0,5° (теодолит установлен по этим данным; труба его — на увеличение 40—48х, и звезда отыскивается в поле зрения). Вследствие того, что поле зрения всего 1°, ошибки в установке приводят к потере звезды, и чтобы ее обнаружить, нужна сноровка.

Особенности обработки наблюдений в высоких широтах. Вычисление высоты и азимута в широтах, больших 80°, должно производиться по таблицам ТВА—57 (таблиц ВАС—58 на эти широты нет). Применять таблицы TBA в высоких широтах удобнее, так как они позволяют выполнить дополнительные вычисления, поясненные ниже. В широтах до 89° вычисления по МАЕ и ТВА– 57 выполняются, как обычно, но расчет обсервованных координат после прокладки изменяется.

484

Вширотах же, больших 89°, за перемещенное место принимается полюс,

асчет азимутов ведется от гринвичского меридиана; тогда

hс=δ, Ас=tгр и n=h—hc=h–δ

(307)

Эти данные прокладываются из полюса на карте в стереографической проекции, причем n откладывают по меридиану к светилу при +n и от светила при —n.

Особенности прокладки ВЛП в высоких широтах. Прокладку в высоких широтах надо производить не на карте, а на плане (бланке). План строится на бумаге в масштабе 1 см=1', но в координатах х и у (рис. 179). На нем производится обычная прокладка и снимаются полученные ∆х и ∆у, по которым рассчитывают φ0, λ0 и обсервованное место наносят на карту в любой проекции.

В широтах, меньших 82°, в обычных условиях, т.е. при n<15', координаты φ0 и λ0 можно рассчитывать по следующим формулам:

φ0C+∆x

λ0с+∆λ (308) ∆λ=∆y secφ0

где ∆λ рассчитывается с обсервованной широтой, а не со средней или промежуточной, как на меркаторской проекции.

При больших переносах n>15—20' в широтах, больших 82°, для расчета φ0 и λ0 следует применять формулы, предложенные К.А.Емецом:

485

ϕ

'

=ϕC + ∆x;tgϕ0 =

tgϕ0'

 

 

 

0

 

 

 

 

(309)

sec λ

 

 

 

 

 

 

λ

0

= λ + ∆λ;tgλ = tgy secϕ'

 

 

 

C

 

 

0

 

 

Расчет по этой системе формул можно производить с табл. ТВА — 57 по

схеме:

 

 

 

 

 

 

 

Т(∆y)+S(ϕ' )=Т(∆λ);

Т(ϕ'

)–S(∆λ)=Т(φ ).

 

 

 

0

0

 

0

 

Следовательно, в высоких широтах до 82° прокладка отличается только тем, что производится всегда на бланке, берется линейный масштаб, а величина ∆λ получается не по таблицам, а умножением ∆у' на sec φ0, выбранной из табл. 6 МТ—75.

486