Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Красавцев Б. И. - Мореходная астрономия (1978).pdf
Скачиваний:
1171
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
80.42 Mб
Скачать

§83. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ПО СОЛНЦУ В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ

Последовательность выполнения обсервации по Солнцу. Выполнение обсервации состоит из следующих последовательных операций:

предварительные операции (выбор времени наблюдений, проверка инструментов, получение поправок);

первые наблюдения (ос1, T1);

обработка первых наблюдений с φ'с, λ'с;

вторые наблюдения (ос2, T2); расчет φс и λ''с и прокладка из них первой

линии;

обработка вторых наблюдений с φ''с и λ''с, прокладка второй линии;

анализ обсервации, выбор и оценка точности места и использование полученной информации для навигации.

Определения места по Солнцу получаются лучше, если наблюдения спланировать заранее. Планирование и выполнение обсервации зависят от поставленных целей:

получить место для обычного контроля счисления;

получить наиболее точное и надежное место (например при подходе к

берегу);

получить место так, чтобы оно было свободно от отдельных ошибок счисления (от ошибок лага, сноса, компаса, см. §82).

Для получения обычного контрольного места следует наметить время, к которому оно должно быть получено (12, 16Ч и т.п.), определить наивыгоднейший интервал ∆T (по табл. 16 или расчетом) и время первых наблюдений. Наиболее рациональный прием наблюдений и их обработки в этом случае – предвычисление второй линии– рассмотрен далее в ускоренных способах (см. §89).

Обстановка на море может помешать наблюдениям в запланированное время, тогда они выполняются в другие моменты по возможности с соблюдением интервала ∆T или ∆А; во всяком случае ∆А в обычных случаях

412

не должна быть меньше 30°.

При выполнении обсервации по Солнцу особое внимание должно уделяться счислению между обсервациями. Следует принять все меры для уточнения счисления за это короткое время. Для проверки поправки компаса лучше при первых наблюдениях Солнца взять его КП и определить ∆К, если только высота Солнца не чрезмерно велика. Плавание между наблюдениями рассчитывают тремя способами: по рол=ол2–ол1 по времени и скорости, по оборотам машины и затем сравнивают. Для уменьшения графических ошибок получение φ2, λ2 при малом масштабе карты следует выполнить письменным счислением; особенно это важно в высоких широтах.

Наблюдения Солнца лучше производить с самой сильной трубой– это повышает точность. Обычно измеряют высоту нижнего края Солнца, так как на фоне неба касание видно лучше (см. рис. 86). Сведение изображений около кульминаций производят вращением барабана, а далеко от меридиана – ожиданием на заранее установленных отсчетах (см. рис. 86,б и пример 51). Когда края Солнца видны нечетко, можно совмещать с горизонтом его центр.

В обычных условиях рекомендуется измерять три высоты, а при повышенных требованиях – пять высот Солнца. Организация наблюдений, запись, контроль и вывод среднего описаны в §51.

Так же как и для звезд, измерения высот Солнца требуют регулярной тренировки; результаты могут резко ухудшиться при перерыве порядка года.

Обработка наблюдений производится по схеме, приведенной в примере 82; в ней первые и вторые наблюдения обрабатываются последовательно. Оценка точности производится по формулам (281) или (282). Анализ произведенной обсервации включает выявление промахов и оценку точности. В двух линиях выявляются только грубые просчеты по формуле (238); систематические ошибки не выявляются.

Однократное определение места по двум разновременно полученным линиям не является надежным, и переносить счисление в одиночную обсервацию не следует.

413

Приемы повышения надежности обсервации по Солнцу. В §75

показано, что надежное место, т.е. обеспеченное от промахов, систематических ошибок и имеющее достаточную точность, получается только увеличением числа линий до четырех, наблюденных попарно в обратных азимутах. Исходя из этого повышение надежности обсервации по Солнцу может быть достигнуто следующими приемами: наблюдением, дополнительно к обычным, двух высот Солнца через зенит; наблюдением трех линий по Солнцу, причем вторая дополнительно наблюдается через зенит; привлечением второго независимого наблюдателя и применением наклономера. Для гарантии от общей ошибки во времени секундомер останавливается по другому измерителю времени (см. §51).

Наблюдение двух дополнительных высот через зенит. Наблюдения Солнца через зенит возможны для h >45—50°, поэтому их следует располагать около кульминации, лучше симметрично с интервалом ±∆Т/2. По глобусу или таблицам ВАС—58 определяют h , и если она больше 45—50°, то наблюдения возможны. Измерив три высоты Солнца обычным путем, наблюдатель быстро поворачивается в обратный азимут и берет еще три высоты Солнца (см. §51). Высоты приводят ко второму зениту и после обработки две почти параллельные линии прокладывают на карте. Аналогично наблюдается вторая пара линий. Полученные во втором счислимом месте четыре линии анализируются, как показано в §75; место, выбранное по МНК, обычно вполне надежно (см. пример 95).

Три линии по Солнцу. Если скорость ом больше 207ч, то можно получать три линии с интервалом ∆T от кульминации (время определяется как TcK ±∆T).

Вторую высоту, если она наибольшая, можно обрабатывать как φ0 или как линию. Проложив три линии из третьего места, получим треугольник ошибок; место M1 выбирается внутри него по МНК (см. §75). Однако небольшие промахи и систематическая ошибка не выявляются, поэтому рекомендуется около кульминации наблюдать еще высоту через зенит, так как h здесь почти всегда больше 50°. Тогда из третьего места прокладываются и анализируются

414

четыре линии.

Два независимых наблюдателя. Привлекая к наблюдениям Солнца второго наблюдателя с другими инструментами, получим два независимых места, но только если использовался наклономер. Тогда после анализа место осредняют с помощью формулы (244) или табл. 11 и получают достаточно надежным. Без наклономера возможна небольшая ошибка ∆d, которая войдет в оба места и не выявляется.

Рассмотренные приемы дают место, достаточно надежное для переноса в него счисления. Полученная информация анализируется и используется, как показано в §77.

Пример 82. 5 мая 1977 г. в Атлантическом океане, следуя КК=217° (0°), V=16 уз, требуется определить место по Солнцу на 14Ч; φс≈38°30'N; λс≈40°30'W (№=2W).

Решение.

1. Предварительные операции. Определение ∆Т и Тс: а) кульминация Солнца (см. рис. 53).

TM 11ч57м

+

2 42

λ

TГР

14 39

2

TcK

12ч39м

б) скорость изменения азимута (ωA). Намеченное Тс=14Ч оказывается через 1ч20м=20° после кульминации, поэтому для определения ωА по ВАС—58

принимаем t1=0°, tt=20° и по φ=39° N, δ=16° N получаем: А1=180°; А2=137° и

180 137 o

ωA = 1.3 = 33 / ч

в) из табл. 16, принимая ошибки счисления средними и m=±0,5', получаем ∆T=1,2Ч. При отсутствии таблиц получаем ∆T по приближенным ∆A=40° и

ωA=33°/ч, т.е. ∆T=40°:33°/ч=1,2ч;

415

416

Прокладка (рис. 153) второй линии дает M0; его координаты:

φ0=38°27,8'N; λ0=40°33,8'W.

417