Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Byenkroft_L._Mujya_Tiranyi_Kak_Ostanov.a4.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Общественная поддержка как злоупотребления психотропными веществами, так и «злоупотребления» партнершами неутешительно велика, но для второго она значительно выше (см. главу 13). Злоупотребление веществами активно поощряется рекламой алкоголя, чего нельзя сказать о бытовом насилии. Но существует множество авторов и организаций, которые активно противостоят усовершенствованию законодательной и административной реакции на бытовое насилие. Телевидение, кино, и другая культмассовая продукция пресыщена информационными посылами, потакающими жестокому обращению с женщинами.

По этой причине программы, в которых проблема жестокого обращения корректируется на основе модели зависимости, не работают. Так, организация анонимных бытовых агрессоров прославилась тем, что служила скорее в качестве круга поддержки для оправданий и обоснований жестоких действий, нежели площадки для их изменения.

Жестокое обращение не исчезает после излечения от зависимости

ВОПРОС 13: ПЕРЕСТАВ ПИТЬ, ПЕРЕСТАНЕТ ЛИ ОН ИЗДЕВАТЬСЯ НАДО МНОЙ?

Десятки моих клиентов проходили реабилитацию, иногда по моему настоянию. Никакого значительного улучшения после этого замечено не было, кроме тех случаев, когда мужчина работал над проблемой своей жестокости. В первые несколько месяцев после реабилитации повседневный жестокий критицизм и контроль мужчины иногда смягчался. Могло снизиться, и даже исчезнуть вовсе, и физическое насилие, и это вселяло надежду. Женщина воспринимала эту передышку как подтверждение того, что зависимость от алкоголя или наркотиков была причиной его жестокого обращения, но его жестокое поведение постепенно или внезапно возвращалось приблизительно на тот же уровень разрушительности, каким он был, когда мужчина пил.

Возвращение к жестокому поведению начинается именно в тот момент, когда восста-

новление от зависимости начинает уверенно закрепляться. Ранний период восстановления всепоглощающ: желание «принять» очень сильно, и алкоголик ведет ежедневную внутреннюю борьбу, часто удерживаясь только благодаря угрозе. Одним из результатов его усилий является то, что у него нет сил, времени и умственных резервов, которые он мог бы посвятить манипулированию партнершей. Он поглощен собой. Но при выходе из процесса раннего восстановительного периода его энергия и внимание направляются в сторону его партнерши, и его желание продемонстрировать свою власть над ней возвращается.

Для жестоких мужчин типично заметное ухудшение поведения в процессе реабилитации от зависимости, отчасти потому, что их очень нервирует отказ от алкоголя. Другие домашние деспоты в трезвом состоянии становятся более контролирующими, следя за женщиной глазами, не затуманенными алкоголем.

Возможно, еще важнее то, что сама программа реабилитации становится для жестокого мужчины оружием. Например, как только он бросил пить, он может вывернуть реальность наизнанку и начать утверждать, что алкоголиком является она. Он начинает критиковать ее за «непризнание» того, что она пьет, используя концепт, который изучил на групповых занятиях и в котором теперь считает себя специалистом. Далее с большой вероятностью последуют оскорбительные замечания и давление на нее, чтобы она отказалась от алкоголя и вступила в организацию Анонимных Алкоголиков.

Жестокий мужчина может также использовать конкретные концепты программы АА против партнерши. Например, программа поощряет своих участников пересмотреть свои ошибки и плохие поступки и составить их список, чтобы отучить человека критиковать других или фокусироваться на их недостатках (что называется «брать чужой список»). Жесто-

126

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

кий мужчина обращает этот концепт против партнерши, так что всякий раз, когда она пытается пожаловаться, он говорит: «Ты должна работать над собственными проблемами, а не брать мой список». Оправданием контроля служит и угроза начать пить: «Ты вызываешь

уменя стресс, а ведь ты знаешь, что я могу начать пить, если стресс будет очень большим». Обвинение «ты ставишь под угрозу мою трезвость!» становится новым инструментом подавления партнерши. Таким образом, мужчины вырабатывают новые оправдания для жестокого обращения, компенсируя тот факт, что они не могут больше обвинять партнершу в том, что пьют.

Философия реабилитационных программ включает в себя элементы, которые могут иметь некоторую ценность для жестоких личностей, но я обнаружил, что они склонны игнорировать принципы, которые могли бы помочь. Так, в соответствии с программой АА на алкоголика возлагается ответственность возмещения всего ущерба, нанесенного им другим людям. Жестокие мужчины предпочитают придерживаться прямо противоположных взглядов, отстаивая мнение, что их партнерши не должны высказывать недовольство их прошлым жестоким поведением, «поскольку это было, когда я пил, а теперь я другой, и она должна забыть о прошлом». Они воспринимают избавление от зависимости как программу амнистии, которая должна привести к простому исчезновению всех прежних обид и недоверия

уих партнерш.

Впериод восстановления жестокие личности также обвиняют в своем поведении алкоголь, как это было, когда они пили. Они стараются исказить интерпретацию философии АА так, чтобы она означала, что они не несут ответственности за свои действия в пьяном состоянии – чего не предполагает философия АА – и что именно алкоголь является исчерпывающим и достаточным объяснением их грубости и эгоизма. Некоторые из моих клиентов используют свою реабилитацию для того, чтобы постараться избежать выполнения своих обязанностей, утверждая, что они не могут помогать детям, найти работу или вносить свой вклад как-либо иначе, «поскольку программа реабилитации требует, чтобы я был сконцентрирован на себе». В этом случае реабилитационная программа может питать эгоцентризм и способность жестокого мужчины использовать отговорки. Слушая его, женщина может усомниться в том, что он по-настоящему меняется, и ее скептицизм хорошо обоснован. Ее партнер может говорить: «У тебя просто нет веры в людей» или «Ты не веришь в то, что люди меняются» (будто, унижая женщину, он может убедить ее, что он не жесток к ней!), – но ее инстинкты верно подсказывают ей, что он остался практически прежним.

У меня были клиенты, которые приходили к значительным изменениям, комбинируя лечение от алкоголизма и серьезную работу над тем, чтобы взять на себя ответственность за свою жестокость. Только в таком случае избавление жестокой личности от зависимости становится значительным шагом.

Жестокое обращение или насилие не имеют биологической связи с алкоголем

Алкоголь не делает людей воинственными, агрессивными или склонными к насилию, как, например, анаболические стероиды или курительный кокаин. Алкоголь на самом деле действует как депрессант. Не вызывает агрессивности и марихуана.

Алкоголь и другие психотропы, таким образом, вносят свой вклад в жестокое обращение с женщинами двумя способами:

1. Убеждения мужчины о том, как на него воздействуют вещества, будут, в большей степени, сбываться. Как показывают исследования, если он верит, что алкоголь может сделать его агрессивным, алкоголь сделает его таким. С другой стороны, если он не припи-

127

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

сывает веществам действия, порождающего насилие, он едва ли станет агрессивен даже в состоянии сильной интоксикации.

2. Алкоголь обеспечивает жестокому мужчине оправдание для свободы действий по его собственному желанию. После нескольких рюмок или кружек он позволяет себе быть настолько агрессивным или пугающим, насколько он расположен быть таким, зная, что завтра сможет сказать: «Извини за вчера, я был совершенно пьян», – или заявить, что он не помнит инцидента, и его партнерша, семья и даже судья освободят его от ответственности (суды, как правило, особенно снисходительны к бытовым агрессорам, объясняющим свое насилие проблемами с алкоголем). Алкоголь также является оправданием, которое принимает он сам, поэтому он не проводит ночь без сна, мучимый чувством вины за боль, причиненную партнерше.

Несколько моих клиентов признались, что принимали решение наброситься на партнершу до того, как выпили. Они уходили из дома, чтобы, как они выражаются, «смазать колеса», а вернувшись, затевали драку. Алкоголь вооружает агрессора оправданием и помогает ему преодолеть стыд и смущение. Опасайтесь мужчин, убежденных, что наркотики или алкоголь толкают их к насилию. Если он думает так, так оно и будет.

Как насчет тех, кто жесток, только когда пьян?

Клиентов, чье проявление жестокости ограничивалось исключительно состояниями интоксикации, я могу пересчитать по пальцам одной руки. Однако я работал с десятками мужчин, у которых самые худшие инциденты сопровождались опьянением, но чье контролирующее и неуважительное поведение проявлялось и в трезвом состоянии. Такие жестокие личности, как правило, относятся к одной из следующих категорий:

1.Мужчина, проявляющий вербальную жестокость, которая переходит в физическое насилие или угрозы, только когда он находится в состоянии интоксикации: когда я прошу партнершу такого мужчины описать его повседневное поведение, она обычно сообщает, что, выпив, он становится более злобным и пугающим, однако его грубые выражения, неуважение и эгоизм не зависят от того, пьяный он или трезвый. Она, как правило, чувствует, что его поведение изменится, если его вылечить и она справится с жестоким поведением. Эта надежда несостоятельна по двум причинам: а) становясь трезвенниками, жестокие личности этого типа, как правило, привыкают года через два использовать физическое насилие без поддержки алкоголя; и б) даже если они принадлежат к небольшому исключению из этого правила, его психологическое насилие может быть столь же разрушительным, каким было физическое.

2.Мужчина, проявляющий вербальную жестокость, которая становится более грубой и оскорбительной, когда он пьян, но не переходит в физическое насилие: он делает то же самое, что и физический агрессор – использует алкоголь в качестве оправдания. Став трезвенником, он постепенно вырабатывает новые оправдания, включая свое избавление от зависимости, и жизнь возвращается к прежнему сценарию.

3.Мужчина, склонный к физической агрессии, проявляющий еще большее насилие в состоянии интоксикации: этот тип наиболее распространен среди зависимых от алкоголя и наркотиков партнеров. Трезвый, такой агрессор в основном сдерживает себя от применения самых пугающих форм насилия, таких как избиение, удушение или угрозы убить. Его партнерша может сказать: «Он проявляет насилие, только когда пьян», но затем рассказывает, что он толкает и хватает ее, наступает на нее с угрожающим видом, груб в сексе или использует другие формы физического запугивания или агрессии, даже когда трезв. Жестокий партнер добился успеха в том, чтобы убедить ее, что такое поведение не является насилием.

128

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Если поведение вашего партнера ухудшается «под хмельком», вы можете быть полностью сосредоточены на том, чтобы избавить его от вредной привычки, поэтому вы никогда в полной мере не осознаете, насколько он жесток, когда трезв. Его проблема со злоупотреблением веществами может, таким образом, серьезно отвлечь ваше внимание от главного вопроса.

Алкоголь не меняет систему ценностей человека. Даже в состоянии интоксикации личность, хоть она и несколько меняется, сохраняет связь с трезвой ипостасью. Когда вы пьяны, вы можете вести себя глупо или бесстыдно, вы можете быть фамильярны или бестактно откровенны, беззаботны или забывчивы. Но разве вы ради смеха сбиваете с ног старушек? Скорее всего, нет. Насилуете продавщицу в ночном магазинчике? Вряд ли. Поведение людей под действием алкоголя или наркотиков регулируется их убеждениями и отношением к вещам, даже когда наблюдается нечеткость конструкции. Алкоголь поощряет людей к высвобождению того, что они прячут в глубине своего «я».

Жестокие мужчины принимают сознательные решения, даже когда находятся в состоянии интоксикации

Макс, один из моих первых клиентов, применял физическое насилие к своей жене. Однажды вечером вернулся домой совершенно пьяным. По его словам, Линн, его жена, начала его пилить. Он «взбесился», заорал на нее, а затем набросился с кулаками. Макс смущенно признался, что разорвал на Линн одежду и «частично» привязал к стулу (как это?). В моем кабинете Макс казался приятным, воспитанным рабочим парнем. Нелегко было представить себе, каким он выглядел в глазах Линн в ту ночь.

Япопросил его описать травмы Линн. «У нее черно-синие пятна и рубцы сверху донизу по обеим ногам». Я поинтересовался: есть ли другие повреждения? «Нет». Я удивился. «Нет синяков на руках и на лице? Почему?» Макс уставился на меня, будто я был немного не в себе, и пробормотал: «Ну, я же не собирался делать ничего такого, что было бы заметно».

Позднее Линн подтвердила, что в ту ночь Макс был пьян. Но заставило ли опьянение его потерять контроль? Очевидно, что нет. Он сохранял концентрацию на своем желании сохранить собственную репутацию и избежать ситуации, которая могла бы поставить его под риск ареста, поэтому он нанес Линн такие повреждения, которые на следующий день будут спрятаны под одеждой. Трудновато назвать это «потерей контроля».

Ямогу привести массу аналогичных примеров осознанности действий и решений, которые мои клиенты демонстрируют в состояниях опьянения. Они могут не так тщательно выбирать выражения, координация движений может быть не так хороша, но они продолжают защищать свои интересы: они избегают наносить повреждения своему ценному имуществу

иобычно не позволяют друзьям и родственникам видеть самые грубые и открытые формы своей вербальной или физической жестокости или чего-либо такого, что, по их мнению, не может быть адекватно прикрыто оправданием «я был пьян».

Одни мои клиенты иногда говорят: «Я был в состоянии затмения». Однако «затмение»

– это разрыв памяти, который происходит после того, как пьяный отключается и засыпает, в результате чего, проснувшись, он не помнит происходившего. Во время эпизода человек пребывает в сознании. Если вы спросите отчаянно пьяного, но еще не спящего человека, что происходило ранее в этот вечер, он расскажет вам. Таким образом, не существует такой вещи, как «пребывание в затмении», потеря памяти происходит позже.

Наконец, даже если б алкоголь и наркотики могли привести к тому, что человек «потерял контроль» над собой, он по-прежнему несет ответственность за свои действия, поскольку у него есть выбор — приводить себя в такое состояние или нет. Заявление муж-

129

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]