Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Byenkroft_L._Mujya_Tiranyi_Kak_Ostanov.a4.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

чины, что он не может нести полной ответственности за неподобающее обращение с партнершей, потому что был пьян, – это просто еще одно проявление жестокого образа мысли.

Психотропные вещества как оружие жестокости

ОСКАР И ЭЛЛЕН

Оскар и Эллен обедали в ресторане. Во время обеда напряжение нарастало из-за жалоб Эллен на пьянство Оскара. Оскар же настаивал на том, что все жалобы Эллен порождаются ее гиперчувствительностью и желанием контролировать его. Однажды в прошлом он согласился с тем, что действительно перебирает, и в течение девяти месяцев не брал капли в рот. Его отношение к ней на деле не изменилось, но она не видела другого способа заставить его измениться.

Спор за столом в тот день вышел из-за того, что Оскар снял $4 000 – практически все их сбережения – с их общего счета и купил подержанную «БМВ» «для нее». Эллен была очень расстроена: она была беременна и боялась остаться без средств. Оскар прошипел: «Ты не ценишь ничего, что я для тебя делаю! Тебе всегда мало! Ты просто стерва, стерва, стерва!» Он тут же заказал коктейль, зная, что это ее обеспокоит. Как только официантка принесла напиток, он, глядя в глаза Эллен, выпил его и тут же заказал следующий. Он решил напиться, и ему это удалось…

Мне известны и другие способы использования психотропов в качестве оружия:

Выскочить из дома и сесть пьяным за руль, зная, что это обеспокоит ее. Маневры такого типа особенно эффективны, если в семье есть дети и семья выживает за счет дохода мужчины.

Заставить ее помогать в транспортировке и распространении наркотиков, риск возникновения проблем с законом он может использовать, чтобы контролировать ее впоследствии (большой процент заключенных женщин отбывают свои наказания за преступления, прямо или косвенно спровоцированные их жестокими партнерами).

В периоды воздержания угрожать, что «развяжет», если она не будет выполнять его требования.

Обвинять ее в проблемах своей жизни, которые в действительности порождены его зависимостью.

Давить на свою партнершу и манипулировать ею, склоняя ее к выпивке или наркотикам. Затем он использует ее зависимость для усиления своей власти над ней и для того, чтобы другие люди не верили ей, когда она утверждает, что он жесток с ней. Это излюбленная тактика алкоголиков и наркоманов, поскольку они не хотят, чтобы их партнерши имели «компромат» на них. Но у меня также были клиенты, которые поддерживали вредные привычки у своих партнерш, сами при этом воздерживаясь от употребления.

ШЭЙН И АМАНДА

Женщина-алкоголик по имени Аманда несколько раз пыталась «завязать», но ее муж Шэйн всякий раз высмеивал ее за «зависимость» от АА, говоря, что она слабая, раз неспособна держаться сама, «без костылей». Он также шел в магазин и покупал пару банок пива, говоря ей: «Это на тот случай, если заглянут друзья». Сам он практически не пил. Пиво просто стояло в холодильнике и… в конце концов она сдавалась.

Со временем Аманда легла в лечебницу, не сказав об этом Шэйну, поскольку знала, что, поговорив с ним, скорее всего, поддастся соблазну уйти из клиники. Шэйн перевернул все вверх дном, пытаясь узнать, где она. По моим сведениям, ей удалось избавиться от него и вернуть себе опеку над детьми, которой она лишилась из-за его жестокого обращения и своего пьянства.

130

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Взаимное усиление зависимости от психотропов и жестокого обращения с партнершей

Используя психотропные вещества в качестве оружия, мужчина в конечном счете усугубляет проблему злоупотребления ими. Таким образом, жестокое обращение может усиливать зависимость от веществ, но не наоборот. Это две разные проблемы, ни одна из которых не порождает другую, но которые взаимно осложняют свое решение. Жестокое мировосприятие мужчины усиливает его нежелание замечать проблему злоупотребления алкоголем или наркотиками, поскольку он может обвинить во всех трудностях своей жизни партнершу. Его негативное отношение к ней позволяет ему легко отбросить озабоченность, которую вызывает у нее его зависимость от употребления психотропов. В то же самое время зависимость укрепляет его отрицание собственной жестокости, когда он использует злоупотребление веществами в качестве оправдания и оружия.

Другие виды зависимости

Я работал с наркоманами, игроманами, алкоголиками и пр. Несколько клиентов заявляли, что они «эротоманы», но я не верю в подобный диагноз, когда жестокие мужчины ставят его сами себе (см. раздел «Игрок» главы 4). Любая зависимость ложится финансовым бременем на пару, вносит свой вклад в мужскую скрытность и толкает его на то, чтобы использовать свою партнершу в качестве козла отпущения. Зависимость мужчины не порождает его жестокость, но делает жизнь его партнерши еще болезненнее и сложнее.

Позиция правомочия и зависимость

Жестокий мужчина обычно убежден, что его употребление или злоупотребление психотропными веществами не касается его партнерши. Независимо от того, насколько его зависимость ведет к экономической эксплуатации партнерши (ведь он тратит деньги на алкоголь и наркотики и/или не может удержаться на работе), насколько она перегружена домашними обязанностями (он же все время на гулянках), насколько плохо он с ней обращается, будучи под кайфом, он тем не менее считает себя вправе «употреблять» по своему усмотрению. Если женщина протестует, он чувствует себя вправе назвать ее стервой или обвинить ее в «контролировании». Короче, безответственное употребление алкоголя или наркотиков – это еще одна незаконная привилегия жестокого мужчины.

Психотропные вещества блокируют самокритику

Злоупотребление психотропными веществами не является причиной жестокого поведения мужчины, но гарантирует, что такое поведение не прекратится. Я еще не видел клиента, злоупотребляющего психотропными веществами, который достиг бы устойчивого улучшения, если, конечно, он параллельно не боролся со своей зависимостью. Я даю алкоголику или наркоману пару месяцев на то, чтобы начать лечиться, и, если он не делает этого, я исключаю его из программы. Я не хочу давать его партнерше напрасных надежд и впустую тратить свое время. Решение проблемы жестокого обращения с женщиной требует длительных усилий. Мужчина должен отважиться стать честным с собой, чтобы принять тот факт, что нанес партнерше страшную эмоциональную травму. Ни один алкоголик или наркоман на это не способен.

131

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Таким образом, лечение зависимости – необходимое предварительное условие. Только если мужчина готов бороться с обеими проблемами – а у меня было достаточно большое количество клиентов, которые серьезно стремились стать как трезвыми, так и уважительными к партнерше, – он может перестать быть источником боли и огорчений для своей женщины.

Помните

Алкоголь или наркотики не могут превратить обычного мужчину в жестокого.

Даже в состоянии интоксикации жестокие мужчины продолжают действовать осознанно, основываясь на своих привычках, отношении к вещам и эгоистических интересах.

Главная роль, которую зависимость от психотропов играет в жестоком обращении, – это его оправдание.

Жестокость и зависимость – разные проблемы и требуют отдельных решений.

132

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]