Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Byenkroft_L._Mujya_Tiranyi_Kak_Ostanov.a4.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

женщины.) Ну, и какой родитель покажется этим детям более виноватым в произошедшем нарушении спокойствия? Тот, кто всем недоволен. Не удивительно, что жестокие мужчины иногда способны вывернуть восприятие своих детей так, что мама им кажется вспыльчивой и неблагоразумной!

СТАВИТ МАТЬ МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ Когда Том наказывает Хелен опозданием на праздник, Рэнди и Алекс обижаются на нее

за то, что она не сдалась. Они чувствуют, что если она просто будет услужлива с их отцом и справится с его эмоциями, они получат то, что им нужно, поэтому видят обидчика в ней. Они знают, что он ни за что не будет вести себя иначе. Домашний тиран получает вознаграждение за грубый прессинг, поскольку дети оставляют попытки повлиять на его часть уравнения, и всеми силами заставляют мать исправить неблагоприятную ситуацию.

Но это лишь половина проблемы. В другом вопросе Хелен может полностью сдаться Тому, чтобы избежать его жестокости, и тогда дети отнесутся к ней критически за это. Они могут сказать: «Почему ты позволяешь отцу так помыкать собой? Почему ты это терпишь?» Дети могут выражать недовольство: «Когда папа несправедлив к нам, мама ничего не делает с этим». Таким образом, они недовольны матерью и за то, что она противостоит деспоту,

иза то, что не противостоит ему. Их реакция вполне понятна, но мать может оказаться перед невозможным выбором из двух зол, что приводит к еще большему дистанцированию

инапряжению между ней и детьми.

Службы защиты детей иногда обвиняют женщин – жертв жестокого обращения в «неспособности защитить» детей от жестокого мужчины, не понимая, сколько усилий приложила она, чтобы их обезопасить, и сколько приемов может использовать мужчина, чтобы помешать ей выполнять свои материнские обязанности должным образом.

Как жестокие мужчины сеют раздор в семьях

Рэнди и Алекс то непримиримые противники, то верные союзники. Они – как галька у самой кромки моря: каждая волна жестокости по отношению к их матери захлестывает их, меняя их взаимоположение. В насилии Рэнди в отношении Алекс ничего удивительного. Мальчики, наблюдающие жестокость по отношению к матери, часто неуважительны и агрессивны в отношении сверстников, особенно девочек. Сыновья жестоких мужчин учатся смотреть на женщин сверху вниз и поэтому чувствуют свое превосходство над сестрами и матерями и ожидают, что их будут обслуживать. Насилие между братьями и сестрами случается намного чаще в тех семьях, где жестокое обращение с женщиной является нормой.

Жестокое обращение неизбежно ведет к разладу. Члены семьи обвиняют друг друга в поведении жестокого мужчины, поскольку обвинять его самого небезопасно. Если инцидент жестокости начался со спора о плохом поведении одного из детей, то старший ребенок может сказать: «Это из-за тебя папа кричит на маму и заставляет ее плакать. Он разозлился на то, что ты так расшумелся. Ты должен слушать меня, когда я говорю тебе, что нужно быть потише».

КАК ДЕТИ СМОТРЯТ НА ЖЕСТОКИХ ОТЦОВ В глазах детей жестокий мужчина одновременно вызывает ненависть и благоговение.

Они возмущены его грубостью и эгоизмом, но их привлекает его сила. Они трепещут от изысканности его доброты и внимания отчасти из-за того, что такое бывает слишком редко. В детях может жить устойчивая фантазия о том, как они, став большими, противостоят ему, они часто мечтают о том, чтобы причинить ему боль и обиду. Если он алкоголик или пребывает в депрессии, они беспокоятся о нем. Они видят, что когда их отец счастлив, в семье

156

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

царят мир и спокойствие, а когда он несчастлив, он заставляет всех остальных страдать вместе с ним, поэтому дети стараются, чтобы он был доволен. Все эти смешанные и сильные чувства запутывают ребенка и вызывают беспокойство.

Дети так же подвержены травматической связи с жестоким отцом, как и их матери, даже если жестокость не направлена на них прямо. Оценивая такую семью, сотрудники органов опеки часто приходят к заключению, что дети сильно привязаны к отцу. При этом они не задаются вопросом, результатом чего является такая привязанность: позитивно проведенного вместе времени или травмы и манипуляций.

Манипулятор формирует взгляд детей и их матери на себя, как на родителя. Довольно часто партнерши моих клиентов говорят: «Он ужасно ведет себя со мной, но он хороший отец». Но когда я после этого начинаю детально расспрашивать о формах поведения, описанных в этой главе, в трех случаях из четырех мать сообщает о массе проблем. Она просто не может их выявить. На следующих страницах вы найдете рекомендации о том, как помочь детям справиться с их собственными проблемами.

Отцовское поведение жестокого мужчины после разрыва отношений

Что происходит с родительским поведением жестокого мужчины после разрыва? Некоторые исчезают из жизни своих детей, занимая позицию: «Дети – это ее проблема. Хочет, чтобы я ей помогал, пусть лучше со мной обращается». Такой отец может оказывать минимальную поддержку детям или не оказывать ее вообще.

Вообще-то для долгосрочного благополучия детей может быть гораздо лучше, если такой отец выпадет из их жизни, нежели будет продолжать свое манипулирование, но это выбор из двух зол. Когда жестокий отец исчезает, дети чувствуют себя отверженными. В одном из моих текущих случаев ребенок настаивает, что причина исчезновения его отца в том, «что я ему не нравился», хотя мать убеждает его, что это не так. Дети могут также страдать от клейма ребенка, чей отец «сбежал».

Когда жестокие отцы сохраняют свою причастность к воспитанию детей, возникает другой комплекс проблем. Во-первых, обычно отношения разрываются по инициативе матери, а жестокие мужчины не любят быть брошенными. Они могут использовать детей

вкачестве оружия возмездия или залога ее возвращения. Мой клиент Нейт после развода

вновом жилье бросил на пол голый матрас, хотя мог позволить себе прилично обставить квартиру, одевался небрежно, едва причесывался и редко брился, придавая себе патетический вид. Дети, приехавшие к нему на выходные, были шокированы условиями его жизни. Он плакал, говорил, как сильно скучает по ним и по их матери, как плохо ему одному. Дети были разбиты и не могли думать ни о чем другом, как об одиночестве папы. Естественно, они начали давить на свою мать, чтобы она позволила ему вернуться домой.

Дети могут быть использованы в качестве оружия и более откровенно. Партнерша одного из моих клиентов сказала, что ушла год назад, но потом вернулась, «поскольку он сказал мне, что если я не позволю ему вернуться домой, он изнасилует нашу дочь». Она не сообщила об этой угрозе семейному суду, поскольку сочла, что ей не поверят…

Жертвы жестокого обращения рассказывали мне, как их жестокие партнеры:

выкачивали из детей информацию о жизни матери, особенно о ее новых партнерах;

возвращали детей после посещений грязными, голодными и невыспавшимися;

обсуждали с детьми возможность переезда от матери, чтобы дети жили с ним;

подрывали авторитет матери, делая свой дом местом, где не было ни правил, ни ограничений, разрешая детям есть все, что хочется, смотреть фильмы со сценами секса или наси-

157

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

лия, не выполнять домашних заданий, после чего дети раздражались на обычную дисциплину, когда возвращались домой;

причиняли детям психологические, физические или сексуальные страдания, чтобы огорчить их мать;

угрожали забрать детей;

пытались через суд получить опеку или увеличить количество и продолжительность свиданий;

настаивали на свиданиях с детьми только для того, чтобы оставлять их по большей части под присмотром кого-то другого, обычно своей матери или новой партнерши.

ПОЧЕМУ ПОСЛЕ РАЗВОДА ОН ИСПОЛЬЗУЕТ ДЕТЕЙ В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ Что происходит в уме жестокого мужчины, когда он причиняет боль своей партнерше,

используя ее детей?

1. Он хочет, чтобы она пожалела.

Меньше всего такой мужчина желает своей бывшей партнерше, чтобы она процветала после того, как они разошлись, поскольку это будет доказывать, что проблема была в нем. Поэтому он пытается сделать ее родительскую жизнь как можно более трудной, чтобы ее собственная жизнь заглохла. В конце концов она начинает чувствовать, что он никогда не позволит ей уйти, постоянно ощущая его присутствие вследствие его маневров с детьми. Многие жестокие мужчины после развода наносят более серьезный удар по отношениям между матерью и детьми, чем до него.

2. Он теряет другие пути воздействия на нее.

Развод означает, что у мужчины больше нет возможностей контролировать женщину и унижать ее. Он может по-прежнему воздействовать на нее путем различных финансовых махинаций, может преследовать ее или напасть на нее, если готов идти на риск ареста. Но дети – это единственный оставшийся у него способ держать ее на крючке долгое время.

3. Он воспринимает детей как свою собственность.

Хотя жестокий мужчина уверен, что растить детей – это женская работа, он оставляет за собой право на них. После развода он вне себя оттого, что потерял контроль не только над бывшей партнершей, но и над детьми. Такой собственнический менталитет хорошо проиллюстрировал мой клиент, подавший в суд иск с требованием предоставить ему юридическую опеку над детьми, оставив за матерью физическую опеку. Иначе говоря, он хотел, чтобы она смотрела за детьми, а право окончательного решения принадлежало ему (иск был отклонен).

Жестокий отец может сорваться с катушек, если его бывшая партнерша найдет себе нового мужчину, поскольку, как клиенты часто говорят мне: «Я не хочу, чтобы рядом с моими детьми был другой мужчина».

4. Его восприятие бывшей партнерши сильно искажено.

Многие из моих клиентов искренне верят, что они действуют в лучших интересах детей, пытаясь забрать их у матери, поскольку они уверовали в собственный миф о ее «второсортности». Они стараются доказать, что бывшая жена – плохая мать, указывая на симптомы, которые на деле являются результатами их жестокости: ее депрессию, эмоциональную нестабильность, на то, что ей трудно справляться с неуважением со стороны детей. Именно он должен спасти их от нее!

Жизнестойкость отношений между матерью

идетьми и между братьями и сестрами

Внекоторых семьях с жестоким отцом матери и детям удается оставаться близкими друг другу. Сопротивлению домашнему деспоту способствуют такие факторы:

158

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

1.Доступ к достоверной информации о жестоком обращении: например, мать полу-

чает помощь в рамках программ помощи жертвам жестокого обращения и помогает детям понять происходящее. Это также позволяет ей не обвинять своих детей за то, что они оказываются подверженными влиянию ее жестокого партнера.

2.Доступ к службам защиты детей: многие программы помощи женщинам, подвергающимся жестокому обращению, теперь бесплатно консультируют их детей.

3.Защищенность от агрессора: члены семьи чаще остаются сплоченными, если сообщество, в котором они живут, поддерживает их, помогая либо расстаться с домашним деспотом, либо потребовать, чтобы он изменил свое поведение. Если агрессор применяет физическое насилие, важнейшую роль в поддержке семьи могут сыграть полиция и суды, но они могут и подвести.

4.Доступ к вспомогательным общественным ресурсам: дети чувствуют себя лучше просто оттого, что им повезло жить в местности, где есть возможность играть с другими детьми. Если дети ходят в спортивные секции, театральные студии или занимаются чем-то еще, что доставляет им удовольствие, они реже перенаправляют свой стресс в агрессию на братьев и сестер или на мать.

Найдите заслуживающего доверие друга или родственника, поговорите с ним о том, как плохо обращается с вами ваш партнер. Взломать вашу изоляцию необходимо для психологического восстановления, как вашего, так и ваших детей.

5.Мать, которая уделяет внимание своим родительским обязанностям: важно не изображать из себя супергероя и получить поддержку общества. Не переносите свою ярость

ифрустрации на детей. Ищите поддержки в родительском деле у друзей и родственников, постарайтесь быть открытой и объективно воспринимать рекомендации и критику. Это не просто, и никто не может обвинить вас в том, что вы не можете сделать все эти шаги, особенно одновременно, но возможно.

6.Мужчина, который не слишком силен как манипулятор: некоторые жестокие муж-

чины просто-напросто не так умны и настойчивы в формировании взглядов своих детей, в результате чего их дети не настолько сильно запутаны и раздираемы противоречиями и меньше обвиняют собственную мать, братьев и сестер, а также себя самих.

Все ли жестокие мужчины причиняют страдания своим детям, расставшись с партнершей?

К счастью, не все. Я работал с жестокими мужчинами, испытывавшими значительно больше сочувствия к детям, чем к своим партнершам. Они не использовали детей в качестве оружия после расставания с женщиной. Это мужчины, которые:

1.Ведут себя наиболее ответственно по отношению к детям до развода: разведен-

ный или расставшийся с партнершей жестокий мужчина будет добр к детям, заботиться

оних и не будет пытаться разрушить их отношения с матерью, если он действовал так и раньше. Он, как правило, менее эгоистичен и эгоцентричен, чем среднестатистический жестокий мужчина.

Родительское поведение жестоких мужчин редко улучшается после разрыва, в отличие от поведения ряда нежестоких отцов. У меня были клиенты, которые устраивали шоу из своего доброго отношения к детям, поскольку хотели добиться опеки над ними или пытались настроить детей против их матери. А вот останется ли его обращение таким же потом – большой вопрос.

2.Не имеют намерения сводить старые счеты: если он готов двигаться дальше по жизни, не наказывая вас и не стремясь вернуть вас, картина будущего для детей просветляется.

159

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]