Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Byenkroft_L._Mujya_Tiranyi_Kak_Ostanov.a4.pdf
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

ства или восстановительных алкогольных процедур. Если вы уйдете от него, вы рискуете, что он будет требовать опеки над детьми, представляя себя в суде как жертву вашей жестокости и ваших стараний настроить детей против него.

Жертва часто заявляет, что подвергался притеснениям не только с вашей стороны, но

исо стороны начальства, родителей, соседей, друзей – кого угодно. Все обижают его, а он всегда ни в чем не виноват.

Истории Жертвы обычно звучат примерно так: «Я мирился с партнершей многие годы

иникогда не сопротивлялся, даже не пытался защититься. В конце концов, мое терпение вышло, и я начал давать ей сдачи – чтобы она попробовала на себе, что она делает со мной. И вот теперь на меня повесили ярлык бытового агрессора. Женщинам позволяют делать такие вещи, и всем плевать, но как только мужчина сделал то же самое, он – изгой».

Такая логическая линия много раз переходила в дискуссию о том, что мужчины являются жертвами женщин повсюду в обществе, поскольку женщины, мол, управляют миром! Когда я указываю на то, что мужчины доминируют практически во всех законодательных органах, полиции, судах, бизнесе и т. д., Жертва вещает о всемирном женском заговоре, цель которого – заставлять мужчин сочувствовать им. Способность таким образом выворачивать вещи наизнанку – основная причина жестокости Жертвы.

Если вы хотите уйти от Жертвы, вы можете обнаружить, что испытываете вину по отношению к нему, несмотря на то как он с вами обращается!.. Вам не хочется добавлять ему боли, вас может беспокоить, что он не будет заботиться о себе, что он зачахнет в депрессии, не будет есть и спать, даже попытается покончить с собой. Жертва знает, как подать себя в качестве беспомощного и трогательного, чтобы вам было труднее вернуть себе собственную жизнь!..

Поведение Жертвы определяют такие жизненные позиции:

Все делают мне плохо, особенно мои женщины. Бедный я.

Обвиняя меня в жестокости, вы присоединяетесь к тем, кто груб и несправедлив ко мне. Это доказывает, что вы такой/ая, как все.

Если я делаю с тобой то, что – я чувствую – ты делаешь со мной, это оправданно, даже если я делаю тебе гораздо хуже, чем ты мне, чтобы убедиться, что до тебя дошло.

Женщины, которые жалуются на то, что мужчины с ними плохо обращаются, настроены против мужчин и жаждут крови.

Мне было так плохо, что я не могу отвечать за свои действия.

Террорист

Несколько месяцев я работал с подвергавшейся жестокому обращению женщиной по имени Глория. Ее муж, Джеральд, мог неотрывно смотреть на нее, монотонно барабаня по столу пальцами, и говорить: «Тебе осталось шесть месяцев. Лучше смириться с этим. Шесть месяцев». Сердце колотилось от страха, она просила его сказать, что он собирается сделать с ней в конце… И он отвечал, слегка усмехаясь: «Дождись – и увидишь… увидишь. Шесть месяцев, Глория. Шесть…» Джеральд никогда не прибегал к рукоприкладству за пять лет совместной жизни, но она была в ужасе. Она пришла ко мне, чтобы разработать план побега.

Террорист, как правило, придерживается одновременно очень жестокого контроля и очень больших требований. Однако его худшей чертой является то, что он часто напоминает партнерше, что он может изувечить ее, а то и убить. Совершенно не обязательно, что он ее бьет. Некоторые умеют терроризировать угрозами, странными заявлениями и причудливым поведением. Один из моих клиентов вырезал из газеты статью о женщине, убитой мужем, и приклеил ее скотчем к холодильнику. Другой отреагировал на заявление партнерши об

72

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

уходе тем, что разбрызгал кровь животного перед домом. Третий доставал свой пистолет, когда был зол, но утверждал, что просто хочет почистить его и это не имеет отношения к партнерше.

В отличие от остальных типов Террорист часто выглядит садистом: он получает удовольствие, вызывая боль и страх, и, похоже, находит жестокость возбуждающей. Он, скорее всего, подвергся очень жестокому обращению в детстве, что в целом нельзя сказать о других типах жестоких мужчин. Однако вы не можете помочь ему излечиться от этой травмы.

Возможно, вам будет трудно принять это, поскольку надежда помочь ему преодолеть его проблемы может быть единственным, что дает вам силы проходить через ужас жизни с ним. Проблемы Террориста гораздо глубже, чем по силам решить его партнерше, поскольку они представляют собой сложное переплетение серьезных психических отклонений с обычной деструктивной природой жестокого мужчины. Вместо этого сосредоточьтесь на собственной безопасности. Высшая цель Террориста – парализовать вас страхом, чтобы вы и думать не смели бросить его или изменить. Подавляющее большинство насильников, угрожавших смертью партнершам, никогда не приводили угроз в исполнение, но при этом хватает и тех, кто сделал это. Травма от страха может быть очень глубока, и вам может быть очень трудно четко размышлять о побеге. Однако большинству женщин удается вырваться. Как – мы поговорим в главе 9.

Когда женщина уходит от Террориста, он может преследовать ее или угрожать ей, и преследование может продолжаться долгое время. Если у пары есть дети, он может предпринять попытку добиться опеки над ними или свидания без надзора, тем самым получив возможность терроризировать или контролировать женщину через детей. Он также может использовать информацию, которая у него есть о ней, например, где она работает или где живут ее родители, чтобы выследить ее или угрожать дорогим ей людям. Крайне важно,

чтобы друзья, родственники, суд и общество понимали реальность такого риска и давали женщине полноценную поддержку и защиту, одновременно предпринимая шаги к привлечению домашнего террориста к ответственности. Террориста можно остановить, только если ему как следует дают понять, что преследование и угрозы партнерше неприемлемы, что он отвечает за свои действия и общество готово отправить его за решетку, если угрозы не прекратятся немедленно.

Глава 10 содержит более подробную информацию для женщин, втянутых в борьбу с жестоким мужчиной вокруг опеки и посещения детей, или тех, кто опасается, что такая борьба может возникнуть.

Поведение Террориста определяют такие жизненные позиции:

У тебя нет права не повиноваться мне или уйти от меня. Твоя жизнь

вмоих руках.

Женщины – сосуды зла, и их нужно держать в страхе, чтобы предотвратить проявления этого зла.

Я скорее умру, чем признаю твое право на независимость.

Дети – один из лучших инструментов держать тебя в страхе.

Вид твоего ужаса приносит возбуждение и удовлетворение.

Психически больные или страдающие зависимостью жестокие мужчины

Эта последняя категория домашних тиранов неотделима от других. Жестокий мужчина любого из описанных выше типов может иметь психиатрическую проблему или злоупотреблять психотропными веществами, хотя подавляющее большинство не относится к этим кате-

73

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

гориям. Даже когда психическое заболевание или злоупотребление являются действующим фактором, они не являются причиной жестокости, однако могут внести свой вклад в ухудшение этой проблемы и в усиление сопротивления изменению. Если эти дополнительные проблемы присутствуют, важно помнить:

1.Определенные психические заболевания могут увеличить вероятность того, что жестокий мужчина будет опасен и прибегнет к физическому насилию. Это, в частности, паранойя, тяжелая депрессия, бред и галлюцинации (психозы), обсессивно-компульсивное расстройство, антисоциальное расстройство личности (известное как психопатия или социопатия). Такие заболевания практически исключают возможность изменения жестокой личности, по крайней мере, пока заболевание не будет взято под контроль путем психотерапии и/или медикаментозного лечения, на которое могут уйти годы. Даже при должном лечении жестокость не обязательно исчезнет.

2.Решения жестокой личности начать/прекратить прием медикаментов непредсказуемы. Женщина должна предусмотреть особые меры предосторожности в такие периоды. Жестокие личности склонны внезапно прекращать прием лекарств – у меня было совсем немного клиентов, последовательно и ответственно принимавших лекарства в течение долгого времени. В большинстве своем им не нравятся побочные эффекты, и они слишком эгоистичны, чтобы думать о возможных последствиях их психического заболевания для их партнерш и детей.

3.Потенциальная угроза психически больного жестокого человека должна оцениваться, исходя из серьезности его психиатрических симптомов в комплексе с серьезностью проявлений жестокости с его стороны. Принимая во внимание только его психиатрические симптомы, можно недооценить его опасность.

4.Асоциальное расстройство встречается лишь у небольшого процента жестоких мужчин, но может быть важным фактором. У страдающих этим расстройством наблюдается низкий уровень морали, поэтому их поведение часто наносит вред окружающим. Вот некоторые признаки такого расстройства: а) они начинают совершать противозаконные поступки еще в подростковом возрасте; б) нечестное и агрессивное поведение часто проявляется в ситуациях, не относящихся к партнерше, и не ограничивается только действиями в ее отношении; в) они периодически попадают в неприятности на работе или в других местах из-за воровства, угроз или отказа следовать инструкциям и, как правило, уже к 30 годам имеют солидный послужной список криминальных деяний, хотя эти нарушения закона могут быть по большей части незначительными; г) они абсолютно и хронически безответственны, что разрушает жизни других людей и создает опасность; и д) они имеют тенденцию часто изменять женщинам, настраивать их друг против друга и поддерживать с ними поверхностные отношения. Физическое насилие психопата не обязательно носит суровый характер, однако может быть очень опасным. Асоциальное расстройство личности плохо поддается терапии, лекарств для его эффективного лечения не существует. Оно чаще всего сопровождается проявлениями жестокости в отношении женщин.

5.У мужчин, страдающих нарциссическим расстройством личности, искаженное представление о самих себе. Они не в состоянии принять, что у них могут быть недостатки, и потому не могут представить себе, как их воспринимают со стороны. Это заболевание часто сопровождается проявлениями жестокости, хотя и присутствует у совсем малого процента жестоких мужчин. Признаки этого заболевания таковы: а) очень высокий эгоцентризм, проявляющийся в ситуациях, которые не касаются вас; б) кажется, что он все переводит на себя;

ив) он приходит в ярость всякий раз, когда кто бы то ни было критикует его, и не способен воспринять, что он может быть каким-то иным, кроме как добрым и щедрым. Это расстройство трудно поддается лечению и не лечится медикаментозно. Жестокая личность с таким

74

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

расстройством не может также существенно измениться в результате коррекционной программы, хотя порой может достичь небольших улучшений.

6. Многие жестокие мужчины, не страдающие психическими заболеваниями, хотят, чтобы женщины думали, что они больны. Это позволяет им избежать ответственности за свое поведение.

Злоупотребление психотропными веществами, как и психические заболевания, не является причиной жестокого обращения, но может повысить риск физического насилия. Как и психически больной, агрессор, злоупотребляющий психотропами, не изменится, пока не справится со своей зависимостью, и даже это будет только первым шагом. В главе 8 исследуется роль, которую психотропные вещества играют в жестоком обращении с партнершами.

Мировосприятие, движущее психически больными и страдающими зависимостью агрессорами, которые используют грубое физическое насилие, такое же, как у других жестоких личностей, и, скорее всего, их поведение будет следовать схемам одного из девяти типов, описанных выше. Помимо этого, как правило, имеют место следующие проявления:

Я не отвечаю за свои действия из-за моих проблем с психикой или злоупотребления (веществами).

Обвиняя меня в жестоком обращении, ты плохо поступаешь со мной, ведь у меня такие проблемы! Это также говорит о том, что ты не понимаешь других моих проблем.

Я не жестокий, я просто _______ (алкоголик, наркоман, маниакальнодепрессивный, взрослый ребенок алкоголиков или еще кто-то).

Критикуя меня, ты можешь спровоцировать обострение моей зависимости или психической болезни, и ты будешь отвечать за то, что я сделаю.

Хотя я сфокусировался на проявлениях эмоциональной жестокости представленных типов, каждый из них может использовать и физическое насилие, включая сексуальное. С наибольшей вероятностью опасными могут стать Террорист и Сержант-инструктор, однако это может случиться не только с ними. Многие жестокие личности время от времени прибегают к физическому насилию или угрозам, чтобы запугать вас, если они чувствуют, что их власть и контроль над вами начинают слабеть. Насилие – своего рода «козырь», который они используют, когда их обычные схемы психологической жестокости не доводят их до той степени контроля, которой, по их мнению, они вправе обладать. Если вы озабочены вопросом, насколько опасным может быть ваш партнер, см. разделы «Перейдет ли он к физическому насилию?» главы 6 и «Как безопасно уйти от жестокого партнера?» главы 9.

Помните

В рамках основных типов жестоких личностей существует множество вариаций. Ваш жестокий партнер может относиться к такому типу, которого я еще не встречал, но это не делает его менее реальным. Многие мужчины представляют собой смесь различных аспектов.

Жестокая личность может настолько сильно меняться день ото дня, что ее нельзя отнести ни к какому типу. Жестокий мужчина такого рода столь непредсказуем, что его партнерша не может понять, что представляет собой человек, с которым она живет.

Жестокие мужчины любого типа могут становиться любящими, внимательными и задумчивыми. В такие моменты может казаться, что проблема наконец исчезла и ваши отношения вернутся к тому розовому

75

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

цвету, каким были окрашены вначале. Однако жестокое обращение всегда возвращается, если агрессор сам не решил проблему своей жестокости.

76

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]