Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Byenkroft_L._Mujya_Tiranyi_Kak_Ostanov.a4.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

♦ Если вы планируете обращаться в суд, например, за ограничительным предписанием, свяжитесь с адвокатом и разработайте с ним еще один план обеспечения безопасности при прохождении через судебный процесс. Если вы получили ограничительное предписание, постоянно держите свою копию при себе и оставьте копии дома, в машине и на работе.

Это пример плана, который вы можете составить – в идеале с помощью специалиста, – чтобы повысить уровень своей безопасности и защитить себя и детей.

Если вы боитесь своего партнера, важно составить план обеспечения безопасности,

даже если вы не планируете уходить от него сейчас. Если вы подозреваете, что он спосо-

бен на насилие, есть все основания начать сейчас задуматься над тем, как вы обеспечите безопасность себе и детям.

По моему опыту, большинство жестоких мужчин – хотя и не все – рано или поздно прибегают к физическому запугиванию, даже если не доходят до применения силы. Подумайте, как вы будет реагировать в случае непредвиденной ситуации.

Когда вы готовы разорвать отношения, проблема безопасности становится еще более важной. Если вы боитесь своего партнера, не говорите ему, что собираетесь уйти, пока у вас не будет четкого плана и вы не будете чувствовать, что можете проинформировать его в безопасной форме. После этого разорвите с ним все контакты. Не контактировать с жестоким партнером трудно. Чем больше вы его боитесь, тем больший соблазн можете испытывать в отношении того, чтобы проверить, как он живет, особенно если в прошлом ваша безопасность зависела от вашей осведомленности о его настроении и от вашей готовности отреагировать на него. Но контакты с ним могут быть очень опасными. Он может говорить дружественно, сказать, что хочет видеть вас, чтобы поговорить в последний раз или попрощаться, а затем использует эту возможность, чтобы наброситься на вас. Я знаю случаи, когда мужчины придумывали невинный повод для «последней» встречи, а потом убивали «предательницу». Желание оставаться друзьями с бывшим партнером вполне естественно, но такое редко возможно с жестоким мужчиной, и это абсолютно невозможно с тем, от кого исходит физическая опасность для вас. И если он не решит причинить вам боль, он вместо этого может уговорить вас вернуться к нему.

Жертвы жестокого обращения, у которых есть дети

Завершение отношений с жестоким мужчиной может оказаться значительно более сложным для женщины с детьми, особенно если ее жестокий партнер – отец ее детей (биологический или приемный). Риск того, что жестокий мужчина попытается причинить страдание детям, настроить их против вас или добиться опеки над ними по закону, требует дополнительного процесса стратегического планирования (см. главу 10).

Если вы решили бежать неожиданно, возьмите с собой детей, если только это воз-

можно, их свидетельства о рождении, карты соцстраха и паспорта. Некоторые женщины вынуждены оставлять своих детей, но жестокий мужчина затем может обратиться в суд за правом опеки, сказав, что его партнерша «бросила» детей.

Помните

Если разрыв происходит против его воли, жестокий мужчина может определить решение бывшей партнерши как провокационную декларацию независимости и развязать войну, чтобы доказать, что она принадлежит ему.

Расстаться с жестоким мужчиной может быть нелегко – тщательное планирование ухода поможет добиться успеха.

В период, когда отношения рушатся, и длительное время после этого женщина, подвергавшаяся жестокому обращению, должна позаботиться о собственной безопасности.

144

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

После разрыва с жестоким мужчиной следует выждать хотя бы несколько месяцев, прежде чем заводить отношения с новым партнером. Время для эмоционального выздоровления от жестокого обращения, выпавшего на вашу долю, может оказать неоценимую помощь в том, чтобы выбрать нежестокого партнера.

Ваша жизнь принадлежит только вам, и никому другому.

145

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]