Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Byenkroft_L._Mujya_Tiranyi_Kak_Ostanov.a4.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Глава 8. Жестокие мужчины и вредные привычки

― Если б он прекратил пить и курить траву, его жестокое поведение прекратилось бы.

Он совершенно другой, когда пьет: он становится злобным.

Он прекратил пить и теперь говорит, что это у меня проблемы с алкоголем.

Я очень стараюсь не расстраивать его: когда он бесится, он пьет.

Он может превратиться в кошмар, если у него нет марихуаны. С ним гораздо легче иметь дело, когда он под кайфом.

Роль, которую алкоголь, наркотики и другие вредные привычки играют в проявлении жестокости, оценивается совершенно неверно. Большинство жестоких личностей не злоупотребляют психотропами, и даже те, кто делает это, обращается жестоко со своими партнершами в здравом уме и трезвой памяти, не находясь под воздействием веществ. Жестокие мужчины, которым удалось избавиться от дурной зависимости, продолжают плохо обращаться с партнершами, хотя иногда случается короткий перерыв в их наиболее агрессивном поведении. Жестокие мужчины, применяющие физическое насилие, иногда воздерживаются от него в течение длительного периода, когда они трезвы, но при этом их психологическая жестокость продолжает проявляться или даже становится хуже. Злоупотребление веще-

ствами не является причиной жестокого обращения с партнершей, и избавление от такой зависимости не «лечит» жестокое обращение.

В то же время зависимость мужчины от психотропных веществ может существенно влиять на проявление жестокости и насилия с его стороны. Жестокий мужчина в состоянии алкогольного или наркотического опьянения может сделать жизнь партнерши еще более несчастной. Суть в том, что надо отличать факты от фикции, включая мифы о влиянии злоупотребления веществами на мужчин и их партнерш, которые поддерживают сами жестокие мужчины.

Не все мужчины, злоупотребляющие веществами, являются жестокими партнерами

Мы знаем, что злоупотребление веществами не является причиной жестокого обращения с женщинами, в частности, потому, что многие алкоголики и наркоманы не демонстрируют ни грубого, ни контролирующего поведения в отношении партнерш. Некоторые алкоголики пьют только глубокой ночью или делают это вне дома, возвращаясь только для того, чтобы сразу «отключиться». Некоторые становятся пассивными и чувствительными, а не воинственными и агрессивными. Определенная часть со всей ответственностью обеспечивает свою семью и заботится о своих детях. В подобных случаях злоупотребление веществами определенно создает серьезные проблемы для партнерши зависимого мужчины и его детей, но атмосфера резко отличается от той, что царит в домах, где живут жестокие партнеры. Алкоголиками и наркоманами могут быть как мужчины, так и женщины, но жестокими партнерами обычно являются мужчины.

122

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Не все жестокие партнеры злоупотребляют психотропными веществами

Далее мы можем отделить друг от друга зависимость от употребления веществ и жестокое обращение, обратив внимание на то, что подавляющее большинство жестоких партнеров не злоупотребляют алкоголем, наркотиками и не имеет других зависимостей. Даже если ограничить круг домашними тиранами, применяющими физическое насилие, зависимость имеет место менее чем в половине случаев.

Короче, злоупотребление психотропными веществами и «злоупотребление» партнершей – это две разные проблемы. Обе распространены, поэтому нет ничего удивительного, что они часто соседствуют в одном человеке наряду с перхотью, угрями, институтским дипломом и другими факторами, не имеющими причинно-следственных связей.

Не является ли само жестокое обращение с партнершей определенным видом зависимости?

Нет. Жестокое обращение имеет собственные причины и динамику, не схожие с причинами и динамикой зависимости, хотя у того и другого есть общие черты. Но разница между злоупотреблением веществами и «злоупотреблением» женщинами достаточно велика, чтобы требовать решения этих проблем различными путями.

В ЧЕМ СХОДСТВО ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ И ЗАВИСИМОСТИ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ

Жестокое обращение с партнершей и зависимость имеют сходство по следующим позициям:

Нарастание.

Алкоголики со временем выпивают большие дозы, или пьют чаще, или и то, и другое. Такое нарастание потребления отчасти порождается привыканием, которое означает, что организм приспосабливается к веществу, поэтому его требуется больше для того, чтобы вызвать прежний эффект. «Я никогда не пьянею» – это, по сути, короткая форма высказывания «я пил уже так долго и так много, что мне требуется очень большая доза, чтобы опьянеть». (Некоторые зависимые люди испытывают прямо противоположный эффект, и все более и более малые дозы вызывают у них состояние интоксикации.) Злоупотребление веществами также растет по другим причинам, в частности оттого, что зависимый человек боится взглянуть правде в глаза, и страх растет тем больше, чем дольше он старается избегать этого, а параллельно растут и жизненные проблемы, порождаемые зависимостью, увеличивая массу всего того, о чем зависимый человек старается не знать.

Жестокое обращение имеет тенденцию нарастать. Одна из причин роста – фрустрации, которые жестокая личность испытывает от результатов своего поведения и которые затем использует как оправдание дальнейшим проявлениям жестокости. Например, вы можете становиться все более подавленной (поскольку хроническое плохое обращение подавляет), и теперь он начинает злиться на то, что из-за снижения энергии вы заботитесь о нем с меньшим энтузиазмом. Жестокое обращение может снизить и ваше либидо – он же приходит в ярость от недостатка вашего желания.

Концепцию привыкания можно применить и к жестокому обращению, но с иным подтекстом. По мере того как мужчина адаптируется к определенной степени плохого обращения с партнершей, чувство вины начинает изводить его все меньше, поэтому он становится способен подняться до более серьезных действий. Он привыкает к уровню жестокости или

123

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

агрессии, о котором и речи не было несколько лет назад. Концепт привыкания применим и к жертвам жестокого обращения: женщина становится устойчивой к жестокости и начинает противостоять ей. Вследствие этого он повышает уровень своей жестокости, поскольку видит, что для запугивания и контроля над партнершей требуется большая «доза». Такая эскалация напоминает стиль разгона демонстраций, применяемый военными диктатурами, которые стреляют резиновыми пулями, пока этого достаточно, чтобы рассеять протестующих, но переходят на боевые патроны, когда толпа перестает разбегаться от резиновых пуль.

Однако чаще женщины (и дети) становятся более пугливыми, нежели упорными. В частности, недавно проведенное исследование обнаружило, что треть мужчин снижает уровень агрессии со временем, поскольку женщины становятся настолько запуганными, что мужчины могут контролировать их словами и взглядами, в результате чего настоящие атаки становятся ненужными.

Отрицание, преуменьшение и обвинение других.

Люди, страдающие зависимостью, и жестокие партнеры обладают одинаковой способностью убеждать себя, что у них нет проблем, и горячо отрицать наличие проблемы перед другими. Алкоголик может сказать, что выпивает «пару пива» за вечер, тогда как на самом деле выпивает три литровых кружки пива и еще пару стопок водки. Или настаивает на том, что алкоголь не является его проблемой, поскольку он никогда не пьет крепких напитков, хотя выбрасывает по два ящика из-под пива каждую неделю. Зависимый человек также следует схеме поведения с перекладыванием ответственности. В мире злоупотребления психотропными веществами выражение «люди, места и вещи» используется для описания способности зависимой личности всегда найти, кого или что обвинить в своем алкоголизме или наркомании.

Выбор одобряющего окружения.

Люди с вредными привычками проводят свое время среди тех, кто имеет такие же привычки, или тех, кто принимает эти привычки, не делая из них проблемы. Жестокий партнер схожим образом выбирает свой круг общения. Его друзья-мужчины либо сами жестоки, либо их высказывания в отношении жестокого обращения говорят о том, что они верят в оправдания агрессора и обвинения жертвы (в исследовательской терминологии это называется «обеспечение информационной поддержки жестокого обращения»). Его подруги могут по большей части принимать его жалобные истории о том, как тяжело быть жертвой истеричной и психически больной женщины.

Ложь и манипулирование.

Как жестокие партнеры, так и страдающие зависимостью люди вынуждены прибегать к хроническому вранью, чтобы скрыть свою проблему, избежать ответственности и заставить других людей убирать грязь, которую они развели. Однако жестокие партнеры используют нечестность и манипулирование еще и для того, чтобы получить власть и контроль над партнершей, что является отдельным процессом.

Непредсказуемость.

Как жестокие партнеры, так и зависимые люди склонны держать своих партнерш и детей в состоянии неопределенности, когда неизвестно, чего ожидать в следующий момент. Это позволяет им поддерживать в членах семьи надежду на то, что они могут измениться.

Определение ролей для членов семьи.

Как жестокие мужчины, так и страдающие зависимостью люди могут навязать членам семьи роли. Одно лицо может стать противником, другое – защитником, третье – козлом отпущения, которого жестокая личность использует для возложения на него всей вины за те проблемы, которые он сам создал для семьи.

Высокий уровень возвращения к жестокости после периодов видимого изменения.

124

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Обе группы имеют серьезные проблемы с доведением до конца программ лечения или прекращением «злоупотреблений» даже после успешного завершения программы.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ ОТ ЗАВИСИМОСТИ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ

Жестокое обращение с партнершей и зависимость имеют следующие различия: ♦ Жестокие партнеры не «опускаются на дно».

Люди, злоупотребляющие психотропными веществами, самодеструктивны. Со временем жизнь алкоголика или наркомана становится неуправляемой. Ему становится трудно удержаться на работе, финансовое состояние повергается в хаос (отчасти из-за расходов, связанных с его пристрастием), родственные и дружеские связи рвутся…

Жестокие партнеры крайне разрушительны для других. Мужчина может жестоко обращаться с женщиной 20–30 лет и при этом иметь стабильную работу, поддерживать порядок

вфинансовых делах, оставаться популярным среди друзей. Его самооценка, способность спать по ночам, его самоуверенность, физическое здоровье – все, как правило, находится

втаком же стабильном состоянии, как и у нежестокого мужчины. Одним из самых больших источников боли в жизни женщины является ее изоляция и переживания из-за того, что никто другой, кажется, не замечает искажений в ее партнере. Ее жизнь и свобода могут опускаться на дно из-за того, что он делает с ее разумом, но с его жизнью такого обычно не случается.

Действительно, жестокие партнеры теряют близость с партнершей, поскольку истинная близость и жестокое обращение являются взаимоисключающими. Однако они редко переживают это как потерю. Они находят чувство близости либо благодаря эмоциональным связям с друзьями и родственниками, либо они являются людьми, для которых близость не является целью и не имеет ценности (что также верно для многих нежестоких мужчин). Вы не можете ощущать нехватку того, чего вы не хотите иметь.

Впоследние годы жестокие мужчины, прибегающие к физическим нападениям, впервые начали ощущать падение на дно в одном смысле: они время от времени испытывают неприятные юридические последствия своих действий. Увы, большинство судебных систем по-прежнему относится к бытовым агрессорам со снисхождением (см. главу 12), так что до дна им еще очень далеко.

Быстрое вознаграждение и долгосрочная выгода.

Употребление психотропных веществ может приносить большое вознаграждение. Оно дает быстрое и легкое удовольствие и ослабление эмоционального стресса. Однако такое вознаграждение обычно бывает кратковременным. Со временем употребление психотропных веществ начинает приносить зависимому человеку негативные эмоции настолько же сильные, как и те, от которых он пытается убежать изначально. Дружеские отношения, основанные на злоупотреблении веществами, поверхностны и подвержены возникновению напряжений и разрывам из-за финансовых раздоров, паранойи, взаимной безответственности и других факторов. Алкоголик склонен пить все больше не потому, что алкоголь так хорошо работает, а потому, что так плохо.

А вот жестокий партнер может получать выгоду от «злоупотребления» долгие годы (см. главу 6). Ни одна из получаемых им выгод не исчезает неизбежно со временем. Невозможно заставить жестокого партнера измениться, пытаясь убедить его задуматься о том вреде, который он наносит собственной жизни, поскольку его выгоды намного превышают потери. Изменение в жестокой личности могут быть вызваны общественным давлением на него.

Общественное оправдание жестокого обращения с партнершами более велико.

125

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]